Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
VK Play

«Bungie конец»: как в сети отреагировали на смерть Destiny 2

Фанаты прощаются с игрой, в которой провели почти 9 лет 21 мая Bungie внезапно объявила о прекращении поддержки Destiny 2. За почти девять лет игра пережила взлеты, скандалы, провальные обновления и триумфальные возвращения, но все это время оставалась одной из главных сервисных игр индустрии. Теперь Bungie готовится поставить точку в истории Destiny 2, выпустив в июне 2026 года финальное крупное обновление, а игроки массово делятся воспоминаниями, грустью и надеждами на судьбу серии и самой студии, перспективы которой сейчас выглядят туманно. По теме: Многие опасаются, что завершение поддержки Destiny 2 может стать началом конца для студии. Одни пишут, что Bungie пришел конец, а другие иронизируют, что Destiny 2 умерла ради Marathon, которая тоже долго не протянет. Впрочем, часть сообщества восприняла ситуацию более позитивно. Некоторые игроки считают, что Bungie просто готовит почву для Destiny 3 (СМИ это опровергают — игры даже нет в планах) и решила отказаться от дальнейшей поддерж
Оглавление

Фанаты прощаются с игрой, в которой провели почти 9 лет

«Bungie конец»: как в сети отреагировали на смерть Destiny 2
«Bungie конец»: как в сети отреагировали на смерть Destiny 2

21 мая Bungie внезапно объявила о прекращении поддержки Destiny 2. За почти девять лет игра пережила взлеты, скандалы, провальные обновления и триумфальные возвращения, но все это время оставалась одной из главных сервисных игр индустрии.

Теперь Bungie готовится поставить точку в истории Destiny 2, выпустив в июне 2026 года финальное крупное обновление, а игроки массово делятся воспоминаниями, грустью и надеждами на судьбу серии и самой студии, перспективы которой сейчас выглядят туманно.

По теме:

Многие опасаются, что завершение поддержки Destiny 2 может стать началом конца для студии. Одни пишут, что Bungie пришел конец, а другие иронизируют, что Destiny 2 умерла ради Marathon, которая тоже долго не протянет.

Впрочем, часть сообщества восприняла ситуацию более позитивно. Некоторые игроки считают, что Bungie просто готовит почву для Destiny 3 (СМИ это опровергают — игры даже нет в планах) и решила отказаться от дальнейшей поддержки старого тайтла ради полноценного продолжения.

Что пишут игроки

Destiny 2 вышла в сентябре 2017 года — через три года после запуска Destiny 1
Destiny 2 вышла в сентябре 2017 года — через три года после запуска Destiny 1
Destiny 2 умерла, чтобы Marathon умерла немного позже
DANNYonPC

Это правильное решение. Все должно было закончиться еще годы назад, когда «Королева-ведьма» оставила нас с открытым финалом до выхода D3. Надеюсь, они наконец-то сосредоточатся на Destiny 3, и мы снова сможем играть каждый день.
EpicNNG

Пожалуй, так даже лучше. Destiny 2 — одна из моих самых наигранных игр, но, честно говоря, после «Финальной формы» она себя исчерпала.
KAMI

Destiny 2 убили ради того, чтобы Marathon могла умереть.
Отличная работа, ребята, прямо не могу дождаться, что же вы придумаете дальше.
Asmongold

Не играл несколько лет, но все равно больно. В этой вселенной прошли одни из лучших игровых моментов в моей жизни.
Jackson Jones
Bungie обещает не отключать серверы Destiny 2 после окончания контентной поддержки
Bungie обещает не отключать серверы Destiny 2 после окончания контентной поддержки
На своих похоронах мистер Джон Destiny 2 предпочел бы, чтобы мы праздновали все хорошие времена, а не зацикливались на его трагическом конце.
Так давайте так и поступим, стражи.
Gladd

Вот что происходит, когда позволяешь кучке повернутых на повесточке отсталых разработчиков принимать решения за свою студию.
Поздравляю, вы пустили под откос студию стоимостью более $3 млрд.
dazzer

Да не переживайте! Marathon принесет им столько денег, что хватит на запуск Destiny 3.
HaloRises117

Работайте над Destiny 3, наймите новых комьюнити-менеджеров, которые не ненавидят собственное сообщество, и трудитесь над тем, чтобы исправить свое наследие. Может, тогда что-то и получится.
Endymion

Это должно было случиться. D3, на мой взгляд, — единственный путь вперед. Надеюсь, Bungie воспримут критику со стороны сообщества не как хейт, а как страстное желание увидеть от них то величие, которого мы все ждем.
SolidusBlitz

Что говорят разработчики и журналисты

На старте Destiny 2 критиковали за излишнее упрощение механик в угоду широкой аудитории
На старте Destiny 2 критиковали за излишнее упрощение механик в угоду широкой аудитории
Просто поверить невозможно, что все к этому привело. И единственное, за что можно ухватиться ради хоть какого-то проблеска в будущем, — это фраза: «Пришло время для наших общих миров и для самой Destiny выйти за рамки D2».
Но без этой игры я бы не встретил столько людей — и, возможно, именно это и есть главный подарок.
Кевин Джонсон, комьюнити-менеджер Battlefield

Bungie конец.
Дэвид Голдфарб, директор Battlefield: Bad Company 1/2 и Battlefield 3

Я это вижу совсем иначе. Никто не стал бы объявлять о конце Destiny 2 без четких обязательств по выпуску будущих частей серии.
Том Уоррен, журналист The Verge

Destiny оставила след во мне прежде всего как в игроке. Возможность поработать над этим миром — честь, которую я никогда не смогу отплатить сполна. Как в самой игре, так и за ее пределами, Destiny 2 сформировала те самые главные воспоминания, которые сделали меня тем, кто я есть сегодня. Спасибо всем, кто каждый день вдыхал жизнь в Башню.
Джо Блэкберн, экс-директор Destiny 2

Destiny — это огромная часть моей жизни. Я так горжусь тем, что являюсь частью этого сообщества, и для меня до сих пор остается величайшей честью в карьере то, что мне довелось сыграть крошечную роль в создании этой вселенной.
Катарина Маседо, бывший производственный директор Destiny 2
Ранний концепт «Щуки». Автор — Джозеф Кросс
Ранний концепт «Щуки». Автор — Джозеф Кросс
Тяжелые новости сегодня о Destiny. Это был потрясающий путь. Этот ранний концепт «Щука» стал одним из первых моих набросков, который действительно повлиял на проект, и это было невероятное чувство — быть частью всего этого.
Джозеф Кросс, бывший арт-директор Destiny и Marathon

Помню, когда Лэнс Реддик ушел из жизни, я зашел на Башню и увидел толпу стражей: одни стояли на коленях перед Завалой, другие отдавали честь. И так было на каждом сервере. Какое же чертовски потрясающее сообщество.
Роберт Брукс, старший дизайнер квестов Cyberpunk 2

Покойся с миром, Destiny 2. Время, проведенное за работой над ней, многое мне дало. Я так многому научилась у Ская Льюина, Майкла Сехриста, Майкла Сальватори, Кори Крукенберга, Джоша Моссера. Список можно продолжать бесконечно...
Мне очень повезло работать с этими легендами, и я всегда буду им благодарна. Bungie изменила мою жизнь.
Надя ВинДрист, бывший саунд-дизайнер Bungie

Вся та любовь к Destiny, которую сейчас присылают люди, по-настоящему ценна для нас.
Это лучшее доказательство того, что Bungie создавала на протяжении стольких лун вместе с невероятным количеством чертовски талантливых творцов из самых разных креативных галактик.
Быть частью такого масштабного труда в игровой индустрии — это действительно редкая удача и глоток чистого воздуха. И я благодарен не только за каждую минуту производства, но и за те потрясающие истории и счастливые воспоминания, которыми фанаты со всего мира делились со мной.
Я так признателен всем игрокам, которые оставили в этой фантастической вселенной больше часов, чем я могу себе вообразить.
Ваш упорный труд наполняет смыслом нашу работу.
За каждую частицу, что вы отправили в банк, и за каждую каплю молока вексов, что вы налили в свои кружки... Ваше здоровье, братья и сестры.
Тодд Хаберкорн, актер озвучки Скитальца

Нужно еще многое переварить, но пока что — просто спасибо. Каждому разработчику, сценаристу, художнику, музыканту, инженеру, актеру озвучки, актеру захвата движений, актеру дубляжа, переводчику, сммщику, автору фан-артов и фанфиков, косплееру, стримеру, мемоделу, папочке (или мамочке) лора, автору видеоэссе, внутриигровому конспирологу, охотнику за новостями, специалисту по хранилищам, билдоделу, участнику рейдовых гонок, шерпе, пвп-задроту и каждому игроку или ценителю любой части этой игры — спасибо вам.
Брайан Виллалобос, актер озвучки Лоди

Что дальше для Bungie

После релиза для Destiny 2 выпустили десять дополнений — фанатам понравились не все
После релиза для Destiny 2 выпустили десять дополнений — фанатам понравились не все

Ранее Bungie заявила, что в будущем сосредоточится на новых проектах, которые сейчас находятся на ранней стадии разработки — так называемом инкубационном этапе, когда формируются основные идеи, концепции и направление будущих игр.

Журналист Bloomberg Джейсон Шрайер ранее писал, что у команды, по сути, пока нет никаких проектов, кроме Marathon. В команду экстракшен-шутера уже перевели часть разработчиков Destiny, а что будет с другими — непонятно. Шрайер отметил, что в Bungie уже готовят увольнения.

По информации обозревателя Bloomberg, на определенном этапе боссы Bungie обсуждали способы пересобрать Destiny 2 и сделать игру доступнее для новичков, но в итоге решили прекратить разработку, чтобы сосредоточиться на Marathon и потенциальных новых проектах.

Ранее Sony списала $766 млн на фоне слабых показателей Marathon и Destiny 2. При этом японская компания отметила, что игроки хорошо приняли экстракшен-шутер, а метрики удержания аудитории остаются высокими.

Об авторе

Шутеры
4634 интересуются