Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СмолГУ пишет

«Филолог — это тот, кто возвращает душу словам»

В День филолога, который отмечается 25 мая, мы поговорили с деканом филологического факультета Смоленского государственного университета, кандидатом филологических наук Юлией Леонидовной Кочкиной. Она рассказала о тепле родного слова, о том, почему человек всегда будет на шаг впереди искусственного интеллекта, и поделилась, что наполняет её силой. — Юлия Леонидовна, говорят, что филолог видит мир сквозь призму языка. Если представить, что слово может иметь не только смысл, но и температуру, вес — какое слово греет вас, а какое тянет на дно? — Греет меня слово «любовь», а на дно тянет — «равнодушие». Что касается красоты мира... по дороге на работу я сегодня видела цветущие кусты сирени, утопающие в солнечных лучах. Воздух был наполнен их ароматом — самым настоящим ароматом счастья. — Сейчас тексты на высоком уровне пишут нейросети. Остаётся ли у человека преимущество перед ИИ в обращении со словом? И если да — в чём оно? — Безусловно. Это «слово, звучащее в моменте». Ведь когда мы обща

В День филолога, который отмечается 25 мая, мы поговорили с деканом филологического факультета Смоленского государственного университета, кандидатом филологических наук Юлией Леонидовной Кочкиной. Она рассказала о тепле родного слова, о том, почему человек всегда будет на шаг впереди искусственного интеллекта, и поделилась, что наполняет её силой.

— Юлия Леонидовна, говорят, что филолог видит мир сквозь призму языка. Если представить, что слово может иметь не только смысл, но и температуру, вес — какое слово греет вас, а какое тянет на дно?

— Греет меня слово «любовь», а на дно тянет — «равнодушие». Что касается красоты мира... по дороге на работу я сегодня видела цветущие кусты сирени, утопающие в солнечных лучах. Воздух был наполнен их ароматом — самым настоящим ароматом счастья.

-2

— Сейчас тексты на высоком уровне пишут нейросети. Остаётся ли у человека преимущество перед ИИ в обращении со словом? И если да — в чём оно?

— Безусловно. Это «слово, звучащее в моменте». Ведь когда мы общаемся друг с другом, мы опираемся исключительно на свой личный словарный запас, свой опыт и знания. Было бы, по меньшей мере, странно в живом общении с близким человеком использовать для подбора фраз искусственный интеллект. Именно со слова начинается культура человека. А филолог — это тот, кто любит слово, трепетно относится к нему и возвращает душу словам.

— Мы привыкли, что правила русского языка нужно строго соблюдать. Филолог — это страж языка или его живой исследователь? Как не убить язык сводом правил, но и не дать ему распасться?

— Святая правда, язык — это живой организм, и чтобы не навредить ему, нужно любить его и тонко чувствовать. Считаю, наша задача — бережно хранить эту многовековую культуру, одновременно развивая ее и адаптируя к современности.

-3

— Что для вас лично День филолога? Это праздник знания, ремесла или что-то более сакральное?

— Этот день для меня — всегда утверждение в том, что мой выбор когда-то был сделан абсолютно верно и правильно. И еще — важное напоминание: филология для меня — это жизненная опора, неиссякаемый источник вдохновения и постоянный ориентир.

— И последний, личный вопрос. Когда вы чувствуете, что вы — не просто преподаватель, а именно филолог, и это наполняет вас силой? Опишите, пожалуйста, этот момент.

-4

— Это происходит каждый день, когда я вижу результат своей работы. Филолог для меня — не просто профессия, это состояние души и ума. Я бесконечно согласна с академиком Д.С. Лихачевым: не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания и интеллигентность, которая дается гуманитарными науками. Филология нужна всем нам, потому что это наша история и культура. Я — филолог! И это прекрасно.