Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Канал про сов

Московский Кремль - не только место, где сидят всякие начальники, но и большой исторический комплекс

Чтобы защитить его от ворон и голубей, при Кремле действует соколиная служба. Несмотря на название, в службе работают не соколы, а ястребы, филин и белая сова (на них заменили соколов лет 10 назад). Изначально на земле птицы «базировались» в Тайницком саду. Как пишут, туристы-посетители Кремля при виде хищных птиц на отдыхе начинали проявлять к ним избыточные внимание — например, пытаться кормить, в том числе яблоками и колбасой (догадайтесь, насколько полезно это было хищным птицам). Поэтому недавно всю птичью команду соколиной службы переселили в более укромное место в Кремле. В какое — не сообщается, видимо, опасаются, что туристы опять найдут бедных птиц и начнут кормить колбасой. Зато сообщается, что новое расположение более удобное и продуманное. Добавлю от себя пару комментариев к новости: 1. Люди, которые берут с собой колбасу, когда идут в Кремль — кто вы?? 2. А зачем вообще защищать Кремль от городских птиц? Вот что про это пишут: во-первых, они всё обгаживают. Во-вторых, ког

Московский Кремль - не только место, где сидят всякие начальники, но и большой исторический комплекс. Чтобы защитить его от ворон и голубей, при Кремле действует соколиная служба. Несмотря на название, в службе работают не соколы, а ястребы, филин и белая сова (на них заменили соколов лет 10 назад).

Изначально на земле птицы «базировались» в Тайницком саду. Как пишут, туристы-посетители Кремля при виде хищных птиц на отдыхе начинали проявлять к ним избыточные внимание — например, пытаться кормить, в том числе яблоками и колбасой (догадайтесь, насколько полезно это было хищным птицам). Поэтому недавно всю птичью команду соколиной службы переселили в более укромное место в Кремле. В какое — не сообщается, видимо, опасаются, что туристы опять найдут бедных птиц и начнут кормить колбасой. Зато сообщается, что новое расположение более удобное и продуманное.

Добавлю от себя пару комментариев к новости:

1. Люди, которые берут с собой колбасу, когда идут в Кремль — кто вы??

2. А зачем вообще защищать Кремль от городских птиц? Вот что про это пишут: во-первых, они всё обгаживают. Во-вторых, когда воронам скучно, они начинают развлекаться: кататься как с горки с позолоченных куполов и сдирать позолоту (она там тонкая). В общем борьба за то, чтобы Златоглавая такой и оставалась. И борьба эта идёт давно, например, ещё когда там сидел Ленин, Кремль от разных врановых охранял полк Латышских стрелков — при виде стай они начинали по ним стрелять (в центре города!!). Всем вокруг это не очень нравилось, да и Ленину надоело и он свернул эту практику. Так что пусть лучше распугивают как сейчас — без стрельбы.