Вы не представляете, друзья, как у меня закатываются глаза, когда в сети вижу очередной ролик или пост на тему «божественной частоты 432 Гц». Она якобы является целительной частотой Вселенной. И великий Моцарт писал музыку именно в строе 432 Гц. И эта музыка исцеляла и соединяла с высшими энергиями.
А потом, в XX веке некие злые люди решили отрезать человечество от «божественных частот» и насильно установили строй в 440 Гц. Этот строй стал доминирующим, а человечество утратило связь с энергиями космоса. Как-то так, с небольшими вариациями, звучит этот миф.
Но как человек, который долго и много изучавший теорию и историю музыки, и сдавший по этому предмету не один экзамен, считаю себя вправе разобраться с этим мифом.
Первое, что следует знать: музыка и музыкальный строй никогда не были статичными. Строй (соотношение между звуками) развивался на всем протяжении известной нам истории.
Первым европейским музыкальным теоретиком был Пифагор. Да-да, тот самый, математик, чьи штаны «во все стороны равны».
Он писал труды по теории музыки, и изучал музыку с точки зрения математики (описывал соотношения, пропорции между звуками). Он изобрел строй который называется, как нетрудно догадаться «пифагорейским» и который лег в основу привычного нам мажора и минора.
Во времена европейского Средневековья уже были сформированы и вошли в обиход мажор и минор, именно в них пелись такие любимые нами атмосферные григорианские хоралы.
Но тогда использовался так называемый натуральный (или «чистый») строй. А с ним была одна проблема с инструментами: если настраиваешь инструмент в одной тональности, он звучит идеально. Но если начинаешь на нем играть в другой - он звучит невозможно фальшиво.
Музыканты бились-бились, что с этим делать, и в эпоху барокко добились: придумали (точнее, математически вычислили) так называемый «темперированный строй». Это строй, где допущена незначительная погрешность (фальшь) между звуками. Но он дает возможность играть в любых тональностях, делая исполнение удобным и универсальным и значительно расширяя композиторские возможности.
Это не был простой процесс: величайшие умы и «уши» того времени возмущались этой «фальшью». Это было не так давно - примерно за 100 лет до Моцарта. Но в итоге, с боем, этот строй утвердился.
Великий композитор Иоганн Себастьян Бах так обрадовался возможности творить во всех тональностях, что забабахал (простите, не удержалась от каламбура) целый цикл из 48 произведений во всех тональностях, который мы сегодня знаем как «Хорошо Темперированный Клавир».
Таким образом, со временем все европейские музыканты стали творить в этом компромиссном строе. Сначала со скрипом, потом привыкли.
Когда же в XVIII веке на мировую историческую сцену вышел Моцарт и начал писать свою «Музыку Ангелов» (извините, не удержалась), он понятия не имел о том, что надо соблюдать строй в 432 Гц. И писал в том строе, о котором «договорились» настройщики того времени. Камертонное «Ля» в этом случае варьировалось от 400 до 450 Гц.
Дело в том что Герц как физическая единица измерения (количество колебаний струны в секунду) была введена в обиход только в 1930 году! А точно рассчитывать количество Герц научились и того позже. Поэтому Моцарт ни о каких герцах не думал и думать не мог.
В XX веке темперированный строй выровняли до математического абсолюта и называют «Равномерной Темперацией» или РТС.
А в конце XX века на музыкально-теоретическую сцену решил выйти человек по имени Леонард Горовиц, американец, по образованию (внезапно) врач-стоматолог.
Видимо, у него было много свободного времени и жажда хайпа, поэтому в 1998 он написал книгу «Исцеляющие коды для биологического апокалипсиса», где помимо других конспирологических теорий о скрытых кодах Библии продвигал идею утраченных «целительных» частот. Оттуда эта идея пошла в народ и укоренилась в среде людей без критического мышления. И с тех пор кочует по сети.
Частота камертона в 440 Гц была утверждена как единый стандарт ближе к 1940-м годам просто для удобства, в связи с бурным развитием индустрии звукозаписи и распространением радио.
Но! Некоторые оркестры в наше время настраиваются чуть выше - их «Ля» звучит на частоте 442, 443 или 444 Гц просто потому, что так музыка звучит ярче, эффектней, а значит - коммерчески привлекательней.
Вот такая история с музыкальным строем и частотой настройки. Если вы хотите подробно самостоятельно разобраться с этими вопросами, рекомендую книгу «Музыкальный строй», автор - британский музыковед и историк музыки Стюарт Исакофф. Подзаголовок книги такой: «Как музыка превратилась в поле битвы величайших умов западной цивилизации».
Так что друзья, будьте осознанны, включайте критическое и научное мышление, и не верьте всему, что постят в интернетах.
Остались вопросы? Пишите в комментариях!
С удовольствием подискутирую на эту тему!
Поддержите меня лайком и подпиской!