Начитавшись любимых блогеров ландшафтных дизайнеров, я открыла для себя один из питомников роз. И когда я зашла в их каталог роз японской селекции, то просто испытала неописуемый восторг. Эти розы покорили меня в самое сердце своими необыкновенными цветами, как будто из тончайшего фарфора. Так и появилась у меня неожиданная идея розария, так и приехала ко мне в сентябре моя первая роза японской селекции Сапфирет.
В Японии есть несколько всемирно известных садов с розами. Самый насыщенный, наверное, сад Ёсиуми в префектуре Эхиме на острове Осима. Его основала семья местных цветоводов в 1995 году, сейчас коллекция насчитывает более 500 сортов от старинных европейских до новейших гибридов.
Розы японской селекции отличаются компактностью. Из-за влажного климата, растения устойчивы к грибковым заболеваниям и в принципе имеют сильный иммунитет. Зимостойкость не очень высокая, требуется укрытие на зиму. Очень отзывчивы к подкормкам. Самая отличительная черта японок - форма и наполненность цветка. Бокаловидные, очень густомахровые, часто с гофрированным краем лепестка. Большая часть сортов имеет достаточно сильный аромат. Ну и расцветка... В основном пастельные тона всех возможных цветов. Очень часто переходы одного цвета в другой, кажется будто роза переливается, подсвечивается изнутри.
Я не знаю почему из всего обилия сортов в каталоге, выбор пал на Сапфирет, но именно она стала моей первой японкой, да и в принципе первой розой на нашем участке. Хотя по фото я думаю и так все понятно.
Эта роза появилась в 2016 году из под рук удивительной волшебницы мира розоводства, селекционера Дзунко Кавамото. Растение относится к чайно-гибридным, цветы густомахровые, набивные, гофрированные. Цветки молочно-белые с розовато-лиловым оттенком, диаметром 7-8 см. На одном побеге 1-3 цветка. Роза повторноцветущая. Растение ароматное, но в разных источниках пишут о сильной и о слабой интенсивности. Это я проверю на собственном опыте.
Моя Сапфирет приехала ко мне в сентябре. Доставка СДЕКОМ. Все пришло целым. Саженец был небольшой, но крепкий. Я высадила его в парадной зоне на полном солнце в высокую грядку. На дно посадочной ямы уложила слой битого кирпича и гранитного щебня для дренажа, наполнила его рыхлым плодородным грунтом (покупала в магазине в мешках). Посадка была методом перевалки, прививку не заглубляла. Из ухода был только своевременный полив. На зиму вокруг розы я соорудила 4 стенки из пеноплекса, накрыла конструкцию одним слоем 60го спанбонда. Снег проделал щели в укрытии. Так моя японка и перезимовала. Весной грунт сильно осел, оголив корневую шейку. Я подсыпала земли, но прививку не засыпала. Сапфирет перенесла зимовку хорошо, не промерзла, не сопрела. С первым теплом она начала гнать базальные побеги. Первый бутон появился в середине мая, сейчас (26.05.26г) жду его полного открытия. И на сегодняшний день японка радует меня уже четвертым бутоном. После цветения я их обрежу и подкормлю всю эту красоту монофосфатом калия для второй волны.
Еще приятным бонусом стал факт укоренения пары сломанных побегов. Их я просто подрезала под углом и воткнула в грунт рядом с маточным кустом. Когда пришло время подсыпать земли, я решила их убрать и обнаружила корни. Побеги я припудрила корневином и пересадила в отдельные горшочки. Один из них уже пустил первую почку. Второй к сожалению сломали, но я его не стала выбрасывать, посмотрим, что получится. Так что возможно у меня даже будут корнесобственные розы. Время покажет.
Я никогда не держала в своем саду роз, и по факту, это мой первый опыт. И он меня очень вдохновляет. Если вы задумываетесь о приобретении роз японской селекции, не бойтесь, пробуйте. Это не сложно и не страшно, а в ответ на заботу растение порадует вас своим необыкновенным цветением.
Друзья, по традиции я желаю Вам цветущих садов и обильных урожаев❤️