Всем привет! Из Ишима едем дальше по Тюменской области.
В Ялуторовск я поехала из-за острога. Очень интересно, конечно. Змея Горыныча увидела в остроге. В городе я была 9 часов. Кроме острога посетила еще два музея, парки и так ходила по городу. Ялуторовск - город декабристов. Они, как известно, здесь жили, обучали детей, писали мемуары и другие произведения и вообще сделали Ялуторовск город культуры и просвещения. Все декабристы писали мемуары. Якушкин преподавал. Ему установлен бюст возле школы. Еще в городе есть дом-музей Якушкина. Есть еще музей Муравьева-Апостола, но он был закрыт на ремонт. В 1826 г. Пушкин отправил всем декабристам листок со стихотворением Во глубине сибирских руд. В городе установлен памятник Пушкину. Меня смущает лицо. Одним из декабристов был Николай Басаргин. Я про него несколько раз упоминала. В городе установлен ему бюст, а еще в краеведческом музее нашла картину, где он изображен со своей женой Ольгой Ивановной Менделеевой. Ялуторовск - это еще и родин