Великая Горганская стена — древнее оборонительное сооружение, якобы расположенное в провинции Голестан на северо-востоке Ирана, восточнее Каспийского моря.
Названа была в честь города Горган в 1970-е гг. после археологических исследований, организованных археологом Гиани.
Длина якобы была около 195 км.
Стена на протяжении 191 км якобы проходила вдоль северного берега реки Горган.
Стена якобы протянулась с запада на восток по линии Горганский залив — Пишамарские горы.
Ширина якобы составляла 6–10 метров.
Высота якобы составляла в среднем 3–4 метра.
Говорят, стена была построена из обожжённых кирпичей, что и дало ей название «Красная змея» (Кызылалан) из-за характерного цвета.
Размеры кирпичей — примерно 40×40×10 см, вес каждого — около 18–25 кг. Для их производства, оказывается, вдоль стены располагались тысячи печей.
Археологи якобы обнаружили несколько тысяч печей для обжига подобных кирпичей, выстроившихся вдоль всей стены (расстояние между печами составляет от 40 до 100 м).
От стены хрен чего осталось, а печи стоят.
Оборонительные форты, оказывается, были через каждые 10–15 км вдоль стены, их общее число оценивается примерно в 30–40 единиц.
Говорят, большая часть стены включала канал для доставки воды глубиной около 5 метров.
Этот канал, говорят, затруднял штурм укреплений и использовался для обеспечения потребностей защитников.
Предполагается, что общая численность гарнизона у этой оборонительной системы составляла от 15 тыс. до 36 тыс. человек.
Великая Горганская стена, оказывается, «уходит» в море в районе Горганского залива – а на противоположном берегу Каспия поднимается двойная Дербентская стена.
Во как!!!
Дата начала возведения стены дискуссионна.
Ранее иранские археологи склонялись к парфянскому периоду, но в 2005 году методами оптического и радиоуглеродного датирования было якобы подтверждено, что стена была построена в сасанидский период (224–651 гг. н. э.).
400 лет строили!!!?
Стена, оказывается, была призвана защищать Персию от нападений степных кочевников, в частности от эфталитов (белых гуннов), которые в IV–VI вв. н. э. создали обширное государство в Средней Азии.
Строительство в безлесной и безкаменистой местности, говорят, потребовало использования кирпича, что было необычным решением.
Для производства кирпичей, говорят, была создана целая промышленная линия вдоль всей стены.
Стена, говорят, включала сложную систему водоотводных каналов для обеспечения водой, а также могла выполнять транспортную функцию, например, охраняя торговые пути, в том числе часть Великого шёлкового пути.
Многие исследователи полагают, что сама стена несла не столько защитную, сколько транспортную функцию.
В самом деле, поскольку ширина стены составляет от 6 м до 10 м, на ней спокойно разъедутся две транспортные повозки.
В общем дорога, в не стена?
Сохранившиеся фрагменты малочисленны, вероятно поэтому не уточняют где они и сколько их.
Сегодня от стены якобы осталось очень немногое — некоторые руины достигают высоты аж до 1,5 метров.
Говорят, сохранившиеся фрагменты укреплений сильно повреждены эрозией и, как правило, не превышают в высоту 150 см.
Заявленный фантастический масштаб строительных работ вызывает вопросы о целесообразности и рациональности такого расхода ресурсов.
200 миллионов кирпичей?
Великая Горганская стена, говорят, она же вал Александра, уж не алкоголика ли опять приплели?
Выводы делайте сами.