Кажется, в детстве должны запоминаться только игры и сладости. А у меня оно помнит ещё лунки под картошку, баночки с колорадским жуком и бутылку "Буратино", из-за которой я потом плакала от обиды. В советское время огород был не чем-то отдельным от жизни. Он и был жизнью. Там росла картошка, на бахче зрели арбузы, а дети очень рано понимали простую вещь: если взрослые работают, ты тоже рядом не просто так. Колорадского жука тогда собирали вручную. Складывали в баночки. Потом сжигали. Сейчас это кому-то покажется почти деревенской экзотикой, но для многих семей это была обычная часть лета. Не подвиг и не наказание. Просто надо было спасти картошку. И дети в этом тоже участвовали. Кто-то держал банку. Кто-то смотрел нижние листья. Кто-то просто ходил за взрослыми и учился замечать, где сидит этот полосатый вредитель. Работа была однообразная, не самая приятная, но очень понятная. Вот куст. Вот листья. Вот жук. Его надо снять. В моём детстве одна поездка запомнилась особенно ясно. Мне был
Советский огород: баночки с колорадским жуком, лунки под картошку и бутылка "Буратино"
25 мая25 мая
629
3 мин