Друзья , всем привет !
Многолетников у меня не много, а цветение я люблю. Поэтому уже несколько лет сажаю петунию, чтобы любоваться с мая по сентябрь. В этом году я заморочилась с несколькими вегетативными сортами, плюс пробую калибрахоа и петхоа. Промежуточные итоги майского цветения решила собрать в одну статью.
Итак.
Петунии переехали в холодную теплицу в апреле. Перезимовали в ней температуры чуть выше нуля.
Продержались хорошо . Накидывала дополнительно агроволокно на дуги над ними и ставила не на землю, а на подложку. Раньше никогда так рано не выносила, но считаю опыт удачным. За это время в теплице они изрядно распустились и набрали массу.
Возьни, конечно, много получилось. Больше, чем с томатами. Но пока я влюблена в этот цветок и это оправдывает мои усилия.
В мае вынесла на открытый воздух. Сейчас результат такой.
Опера распберри айс моя любимка, их только две в этом году - одна в подвесном кашпо, одна в верхнем ярусе водопада. А вот опера парпл Вейн очень похожа по расцветке, только жилки более тёмные, фиолетовые, понравилась меньше. Она не так нежно выглядит.
Калибрахоа понравились. Сидели-сидели тремя ветками, а потом взяли и стали расти) Сейчас они самые усыпанные цветами. Цветы не большие, но в большом количестве выглядят прелестно.
Здесь сочетание калибрахоа абстракт гуава (розово-желтая) и петхоа Калиберст йеллоу. Сразу видно, что разные растения, а не одно разного сорта. Как сочетание мне нравится, но калибрашка и одна бы неплохо в этом ящике обжилась. Сделаю себе заметку на будущее.
А вот петхоа. Она по-прежнему не особо впечатляет. Просто петуния жёлтого цвета как по мне🤷
Ещё купила в этом году ярусное кашпо себе.
Посадила в него оперу и тайдалы. Пока выглядит так 👇
Нижний ярус менее развит, потому что позже посажен в большой объём. В теплицу нижнюю чашу было не затащить, высадила хот пинки из маленьких горшков в него только на улице, когда установилась температура.
В этом как раз минус этого кашпо - в отличии от подвесных, не занесешь в теплицу или под укрытие, если потребуется. Очень тяжёлое, когда собрано всё вместе , стационарное. Зато, надеюсь, будет красиво.
Все в пыльце сейчас и пухе.
Ну и опять у нас похолодание( днём +10, ночью до +4. Многое уже в открытом грунте и защитить от холода нереально.
Запихала вчера опять всех, кого могла, в теплицу.
Ну, апрель перезимовали, теперь конец мая перезимуем и ,надеюсь, погода наладится. 🙏
Расскажите, что цветёт у вас? Что радует, как погода?
Всем желаю добра и тепла ❤