Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Машин огород

Петунии в мае

Друзья , всем привет !
Многолетников у меня не много, а цветение я люблю. Поэтому уже несколько лет сажаю петунию, чтобы любоваться с мая по сентябрь. В этом году я заморочилась с несколькими вегетативными сортами, плюс пробую калибрахоа и петхоа. Промежуточные итоги майского цветения решила собрать в одну статью.
Итак.
Петунии переехали в холодную теплицу в апреле. Перезимовали в ней температуры

Друзья , всем привет !

Многолетников у меня не много, а цветение я люблю. Поэтому уже несколько лет сажаю петунию, чтобы любоваться с мая по сентябрь. В этом году я заморочилась с несколькими вегетативными сортами, плюс пробую калибрахоа и петхоа. Промежуточные итоги майского цветения решила собрать в одну статью.

Итак.

Петунии переехали в холодную теплицу в апреле. Перезимовали в ней температуры чуть выше нуля.

Апрель 2026 погода
Апрель 2026 погода

Продержались хорошо . Накидывала дополнительно агроволокно на дуги над ними и ставила не на землю, а на подложку. Раньше никогда так рано не выносила, но считаю опыт удачным. За это время в теплице они изрядно распустились и набрали массу.

Петунии зимуют апрель в теплице.
Петунии зимуют апрель в теплице.

Возьни, конечно, много получилось. Больше, чем с томатами. Но пока я влюблена в этот цветок и это оправдывает мои усилия.

В мае вынесла на открытый воздух. Сейчас результат такой.

Опера Суприм распберри айс
Опера Суприм распберри айс

Опера распберри айс моя любимка, их только две в этом году - одна в подвесном кашпо, одна в верхнем ярусе водопада. А вот опера парпл Вейн очень похожа по расцветке, только жилки более тёмные, фиолетовые, понравилась меньше. Она не так нежно выглядит.

Опера Суприм парпл Вейн
Опера Суприм парпл Вейн

Калибрахоа понравились. Сидели-сидели тремя ветками, а потом взяли и стали расти) Сейчас они самые усыпанные цветами. Цветы не большие, но в большом количестве выглядят прелестно.

Калибрахоа Лупи пинк
Калибрахоа Лупи пинк

Здесь сочетание калибрахоа абстракт гуава (розово-желтая) и петхоа Калиберст йеллоу. Сразу видно, что разные растения, а не одно разного сорта. Как сочетание мне нравится, но калибрашка и одна бы неплохо в этом ящике обжилась. Сделаю себе заметку на будущее.

Калибрахоа колибри абстракт гуава + петхоа
Калибрахоа колибри абстракт гуава + петхоа

А вот петхоа. Она по-прежнему не особо впечатляет. Просто петуния жёлтого цвета как по мне🤷

Петхоа Калиберст йеллоу
Петхоа Калиберст йеллоу

Ещё купила в этом году ярусное кашпо себе.

-8

Посадила в него оперу и тайдалы. Пока выглядит так 👇

-9

Нижний ярус менее развит, потому что позже посажен в большой объём. В теплицу нижнюю чашу было не затащить, высадила хот пинки из маленьких горшков в него только на улице, когда установилась температура.

В этом как раз минус этого кашпо - в отличии от подвесных, не занесешь в теплицу или под укрытие, если потребуется. Очень тяжёлое, когда собрано всё вместе , стационарное. Зато, надеюсь, будет красиво.

Сочетание оперы и тайдал Сильвер
Сочетание оперы и тайдал Сильвер

Все в пыльце сейчас и пухе.

Опера вайт и тайдал хот пинк
Опера вайт и тайдал хот пинк

Ну и опять у нас похолодание( днём +10, ночью до +4. Многое уже в открытом грунте и защитить от холода нереально.

Тайдал Сильвер осваивает клумбу.
Тайдал Сильвер осваивает клумбу.

Запихала вчера опять всех, кого могла, в теплицу.

-13

Ну, апрель перезимовали, теперь конец мая перезимуем и ,надеюсь, погода наладится. 🙏

Расскажите, что цветёт у вас? Что радует, как погода?

Всем желаю добра и тепла ❤