Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БиоЛлама

Гораздо более ценный мех!

У меня знаете, как яблони растут? В однолетней культуре. Я уже столько их сажала - ото всюду. Из питомников дальних и ближних, из базара, из магазина из черта в ступе. Один год - и всё. Потом только от подвоя дичка растёт. Один год замёрзли. Один год их объёли полностью. Я деготь положила и сеткой обернула. Перезимовали! Но их объели... в июле! В июле, когда ходи да ешь хоть что вообще! Я итоге я плюнула на яблони вообще. Но тут коллега мой отдал мне излишки. Он вырывает в окрестностях годовалый самосев дичек и прививает на него что хочет. Получаются микроскопические прутики. Делает с запасом. И вот мне три таких лишних прутика отдал. Там мелкие сладкие яблочки привиты были типа уральского наливного. Дело было в 2022 году. Ну, высадила я этот мох и забыла. Если уж нормальные не выживают, то что мелочь-то сделает? А мелочь, на удивление, перезимовала. Я её кошачьими тубзами на зиму засыпала с головой и ещё сверху помидорной ботвой завалила. Весной смотрю - живые два кустика. А один ещ

У меня знаете, как яблони растут? В однолетней культуре. Я уже столько их сажала - ото всюду. Из питомников дальних и ближних, из базара, из магазина из черта в ступе. Один год - и всё. Потом только от подвоя дичка растёт. Один год замёрзли. Один год их объёли полностью. Я деготь положила и сеткой обернула. Перезимовали! Но их объели... в июле! В июле, когда ходи да ешь хоть что вообще! Я итоге я плюнула на яблони вообще.

Но тут коллега мой отдал мне излишки.

Он вырывает в окрестностях годовалый самосев дичек и прививает на него что хочет. Получаются микроскопические прутики. Делает с запасом. И вот мне три таких лишних прутика отдал. Там мелкие сладкие яблочки привиты были типа уральского наливного. Дело было в 2022 году.

Ну, высадила я этот мох и забыла. Если уж нормальные не выживают, то что мелочь-то сделает?

А мелочь, на удивление, перезимовала. Я её кошачьими тубзами на зиму засыпала с головой и ещё сверху помидорной ботвой завалила. Весной смотрю - живые два кустика. А один ещё с осени плохой был, ну и он ожидаемо не перезимовал.

Малютка перезимовала (2023)!
Малютка перезимовала (2023)!

Но на одном из кустиков явно пошёл в рост подвой. И он оказался краснолистный.

Красный подвой пошел в рост
Красный подвой пошел в рост

И тут меня одолели мучения выбора. С одной стороны, сладкие яблочки. С другой стороны - краснолистная красота с красными же (потенциально) цветами. Судя по тому, что это был сеянец, это не сорт, а, видимо, всё та же яблоня Недзвецкого. Потому что сеянцам сортовых типа Роялти в наших местах взяться неоткуда.

Я хорошо понимала, что если оставить подвой, то привой развиваться не будет. С другой стороны, у меня уже был (потенциальный) кустик мелких яблочек - соседний. А красного не было. Но, с третьей стороны, эта краснолистная когда ещё зацветёт, это ж сеянец. Хотя она и без цветков ничего так.

В общем, думала-думала, да и оставила всё как есть. Сортовая яблонька росла как человек. Уже по внешнему виду куста было видно, что она не дичка. Зато красная была дикарка-дикаркой. Множество мелких тонких побегов, хаотичный рост.

В 2025 году сортовая расцвела. Хорошо так расцвела!

Кошачьи тубзы тут теперь напостоянку! Они ещё и сорняки сдерживают.
Кошачьи тубзы тут теперь напостоянку! Они ещё и сорняки сдерживают.

К сожалению, она потом попала под заморозок. Все цветочки, конечно, отвалились.

А вот красная вообще не чихнула. И это понятно - ей же нечем чихать она же не цвела. Зелёный побег, ожидаемо, застыл в развитии где-то внизу.

Одуваны цветут, яблоня - нет
Одуваны цветут, яблоня - нет

В 2025 году я стала за этими яблонями ухаживать. Поначалу-то даже не подходила, не привязывалась. А тут смотрю же, что растут. Ну, от тли обрабатывала, кормила. Одуваны и всякие другие сорняки по возможности убрала. Вообще руки до того угла постепенно стали доходить.

В прошлом году зима пришла в один день, 28 сентября. Яблони даже облететь не успели. Так в зиму и ушли...

Этот снег в 2025 году не растаял. Он в  и 2026 растаял буквально месяц назад))
Этот снег в 2025 году не растаял. Он в и 2026 растаял буквально месяц назад))

Я бы боялась за яблони, если бы ещё в 2022 году не списала их со счетов. А так просто порадовалась, что они живы. Даже сортовая. У неё верхушка подмерзла, но внизу все побеги вполне живы. В красная дикарка вообще живее всех живых.

В этом году у меня яблони умные. Даже огромная дичка не цветёт ещё. А сортовая малявка и подавно.

Не спешит
Не спешит

Ещё бы, снег лежал-лежал, только растаял - как похолодало. Не до цвета. И это очень хорошо. Понемногу сортовая набирает цвет, ждёт тепла. Красная цвести не собирается, но краснеет вполне декоративно.

Коаснеет
Коаснеет

И теперь у меня вот какой вопрос. Надо девушку формировать.

У меня в городе, на газоне у новостройки, посадили декоративные яблони, по виду обычные дички. Но отлично сформированные. Они такие плотненькие, коренастые, и все цветут. Видно, что ствол невысокий, а от него побеги такие толстые идут. Вот пойду хоть сегодня специально, и изучу, как они там сформированы. И буду свою так же формировать. Пусть будет толстая и коренастая. Может, и зацветёт когда. Хотя не может, а точно зацветёт. Куда денется!

Правда же?

Ваша Лл.