У меня знаете, как яблони растут? В однолетней культуре. Я уже столько их сажала - ото всюду. Из питомников дальних и ближних, из базара, из магазина из черта в ступе. Один год - и всё. Потом только от подвоя дичка растёт. Один год замёрзли. Один год их объёли полностью. Я деготь положила и сеткой обернула. Перезимовали! Но их объели... в июле! В июле, когда ходи да ешь хоть что вообще! Я итоге я плюнула на яблони вообще. Но тут коллега мой отдал мне излишки. Он вырывает в окрестностях годовалый самосев дичек и прививает на него что хочет. Получаются микроскопические прутики. Делает с запасом. И вот мне три таких лишних прутика отдал. Там мелкие сладкие яблочки привиты были типа уральского наливного. Дело было в 2022 году. Ну, высадила я этот мох и забыла. Если уж нормальные не выживают, то что мелочь-то сделает? А мелочь, на удивление, перезимовала. Я её кошачьими тубзами на зиму засыпала с головой и ещё сверху помидорной ботвой завалила. Весной смотрю - живые два кустика. А один ещ