Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если взрослые дети конфликтуют и кричат на родителей это значит они сепарировались, стали взрослыми?

Взрослый сын спорит с мамой или папой, кричит на них, обвиняет во всех своих проблемах. Дочь нападает на родителей, обвиняет в своей неустроенной личной жизни. Жена сына (невестка) везде радостно рассказывает, что её муж сепарировался от мамы с папой раз может накричать на родителей. Муж подначивает свою супругу нагрубить её матери и отцу утверждая, что это будет признаком того, что она теперь взрослая. - Такие истории порой разыгрываются в семьях отравляя жизни многих людей. А порой молодые люди даже гордятся, рассказывая в своём кругу о том, как они «устроили взбучку» своим родителям. Типа это показатель из полной взрослости и употребляют применительно к этому кажущееся им понятным модное слово «сепарация». А в самом деле, является ли то, что взрослые дети, под коими я подразумеваю в меньшей степени тех, кому больше 18-ти лет, а больше про тех, кому уже больше 20-30 лет, спорят и ругаются с родителями, признаком какой-то особенной взрослости? Может и в самом деле, чем больше ругаешьс

Взрослый сын спорит с мамой или папой, кричит на них, обвиняет во всех своих проблемах. Дочь нападает на родителей, обвиняет в своей неустроенной личной жизни.

Жена сына (невестка) везде радостно рассказывает, что её муж сепарировался от мамы с папой раз может накричать на родителей. Муж подначивает свою супругу нагрубить её матери и отцу утверждая, что это будет признаком того, что она теперь взрослая.

-

Такие истории порой разыгрываются в семьях отравляя жизни многих людей. А порой молодые люди даже гордятся, рассказывая в своём кругу о том, как они «устроили взбучку» своим родителям. Типа это показатель из полной взрослости и употребляют применительно к этому кажущееся им понятным модное слово «сепарация».

А в самом деле, является ли то, что взрослые дети, под коими я подразумеваю в меньшей степени тех, кому больше 18-ти лет, а больше про тех, кому уже больше 20-30 лет, спорят и ругаются с родителями, признаком какой-то особенной взрослости? Может и в самом деле, чем больше ругаешься с родителями, тем более ты взрослый?

*

Конечно нет!

Конфликт с родителем сам по себе не является ни признаком сепарации, ни признаком взросления. Сепарация это сложный, многосоставной и длительный процесс, который сводить просто к ругани между родителями и повзрослевшими детьми крайне неверно.

Те, у кого есть дети помнят какие конфликты по всяким разным поводам возникают, например, с 2-3х летними детками. Они воюют за всё подряд и словно ищут любой повод чтобы поспорить с родителем и сказать, сделать всё наоборот.

-

Можно ли сказать, что то, что 2-3х летка спорит с родителем он прям сразу вмиг становится взрослым? Может ему прям в 2 годика и выдать паспорт, вклеить туда его весёлую детскую фотографию и предложить водить автомобиль теперь, и раз уж он взрослый, то и жениться в тот же год?

Думаю, вам понятно, что считать исчерпывающе взрослым 2-х летку за то, что он поругался с мамой из-за того, что не хотел одевать трусики утром неверно? Так ведь?

**

Тогда скажите мне пожалуйста, почему кто-то считает конфликт 20-30 летней девушки или мужчины с родителями признаком взросления? Если мы не считаем признаком исчерпывающе взрослого человека конфликт 2-3 летнего ребёнка с мамой, то чем конфликт 20-30 летнего отличается?

Ну да, 2-3-х летка спорит с мамой из-за трусиков, сандаликов, садика, 20-30 летние спорят по другим причинам. Но от этого конфликт, а тем более скандал 20-30-ти летнего мужчины или девушки с родителями сам собой не делает этого человека взрослым.

-

Взрослым человека делает умение самостоятельно принимать верное решение, умение отвечать за своим поступки, умение договариваться в конце то концов. Я бы сказал, сепарация и взросление это совокупность множества факторов, не сводимых примитивно к формуле «поругался значит взрослый».

Если интересно, могу написать об этом подробнее в следующих публикациях?

Можем в обсуждении темы порассуждать в комментариях с моими читателями. Лайк к публикации и комментарии приветствуются.

***

С Уважением,

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог. Семейный психолог.

Медицинский (клинический) психолог.

-

Эта публикация являются моей авторской, копирование статьи или её частей допускаются только с указанием авторства и ссылкой на статью.

©

****

Телефон для сообщений СМС, Мах, Telegram –

+7 965 605 46 99.

Я в мессенджере Мах - https://max.ru/u/f9LHodD0cOK6WLTUFms8wA20ZbUAHhIXig7qR9B_lXLr2GPhk8p8s6HX30s.

Вк - https://vk.com/matreninivan.