Так уж повелось, что я рассаду выращиваю не только себе, но и на заказ. А излишки выращенные предлагаю потом людям. Но все мы знаем, что люди бывают разными и не всегда с вами на одной волне находятся.
Всем привет)))
Я не заморачиваюсь разными сортами для заказчиков. Сажаю один гибрид огурца и один томата. Перец всегда одного сорта, поскольку когда-то умудрилась заказать 50 грамм семян Подарка Молдовы. Алиса сказала , что это 8000 семян....
Чтоб понимание было- не все люди болеют сортами, для большинства важен стабильный урожай.
Времени рассказывать о каждом сорте каждому человеку у меня просто нет. Все эти факторы и повлияли на мое решение выращивать рассаду одного гибрида, без выбора.
Огурцы
В прошлом году посеяла длинных огурцов с запасом и излишки выставила в массы. И началось, как в том Ералаше. Лапша длинная, а я хочу короткую...
Раньше не знала, что ответить на вопрос "а у вас огурцы корнишоны? А кабачки цукини?" Сейчас просто отвечаю "ДА" Люди предпочитают тиктоки , но даже в мыслях не допускают изучить вопрос про цукини и корнишоны...
Многие не понимают значение слова "микс". Это относится ко всем сферам, не только к рассаде. Проверено лично мной.
Помидоры
Гибрид Афродита растет у меня уже много сезонов. Проверен временем и разными обстоятельствами, в том числе и погодными. И когда я говорю, что у меня есть Афродита и только она, я ничего не скрываю. Однако, очень часто спрашивают именно про "только" . А вдруг я чего-то скрываю?))
Перец
С перцем люди не заморачиваются, на том спасибо. Берут любой и сорта не спрашивают. Из чего можно сделать вывод, что длинна огурца у народа в приоритете. Я, как в том анекдоте, выращиваю на салат)
Кабачок
А вот с кабачками всё не так то просто. Однажды наткнулась на партенокарпические гибриды и подсадила людей именно на них. Все мы устали работать пчёлами. В прошлом году была попытка разнообразить ассортимент простым кабачком. Но его никто не брал, поэтому больше даже сажать такой не стану.
Базилик
Это вообще картина маслом, иначе не скажешь. Рассаду базилика берут охотно, но некоторые личности рассматривают листочки с таким пристальным вниманием, что я в этот момент начинаю сомневаться , а базилик ли я выращиваю? То лист не того цвета, то размер у него не правильный. Объяснять, что это рассада, которой не хаватает места и света, бесполезно.
Когда я в марте выкладывала приличную рассаду мяты и мелиссы, ее никто не брал. Сейчас, глядя на декоративный мини-минт , всем надо его в чай добавить. А когда я говорю, что это не для еды мята, разочарованно вздыхают.
И контрольный вопрос, чтоб добить окончательно :"Адрес дайте". Я не скрываюсь, нет. Но вы прежде скажите, что вам надо собрать и готовы ли вы подъехать. Я ж не магазин, где все по полочкам разложено и продавец готовый стоит. Нет у людей понимания вопроса выращивания. Они не заморачиваются вообще.
А есть ещё подленькая категория халявщиков. Такие тоже во всех сферах жизни имеются. Я с удовольствием подарю рассаду тем людям, которых ценю и уважаю. Которые будут искренне рады такому подарку. Но те, кто просит что-то отдать , впадут в немилость раз и навсегда. Возможно, я излишне категорична, но сама никогда не попрошу ничего за так.Скажу честно, не легко даётся общение с такими людьми. Вырастить рассаду не просто, если что.
Но всё это перекрывается счастливыми лицами благодарных людей , к которым мы приезжаем с ящиками рассады и обязательно с каким-то бонусом в виде цветочков или крутого помидора сортового. Болтаем , делимся премудростями и получаем массу позитивных эмоций. Ради этого момента, пожалуй, я и выращиваю рассаду. Потому что есть люди, которые ценят чужой труд и никогда не скажут, что огурец не корнишон, а базилик в крапинку.
А за окном зима вернулась , в теплице плачут помидоры уличные, высажен перец под спанбонд и пройти негде.
Всем хороших погод и отличного настроения . Ваша Теплая Якутия 💖