Если вы слышали песню «Балтийский чаёк» группы «Адовый Мужик», у вас могло сложиться обманчивое впечатление. Там есть лихой припев: «Балтийский чаёк — лихо валит с ног» на первый взгляд — пьяный гимн матросни! Но это только первый взгляд. На самом деле «Балтийский чаёк» — это предсмертная тоска, прикрытая лихой бравадой. Это голос человека, который знает, что обратной дороги нет. «Балтийский чаёк» — это даже не песня, а похоронная в ритме плясовой. Её герой — балтийский матрос. Не тот, что на парадных плакатах. А тот, кто застрял в ледяном заливе, знает, что скоро пойдёт в атаку, и, скорее всего, не вернётся. Представьте: мороз, ледяной ветер, вы на военном корабле и знаете, что завтра — бой. И почти наверняка — смерть. Что вы будете делать? Думать о доме? Плакать? Молиться? А герои песни делают другое: гуляют как в последний раз и показывают свою удаль. Они ведут себя так, потому что, знают возможно завтра их последний день. Это не чай. Это коктейль из спирта и кокаина. Его пьют, чтоб
Балтийский чаёк - лихо валит с ног! : о чём на самом деле песня «Балтийский чаёк»
25 мая25 мая
13
2 мин