Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сад в Ростове-на-Дону

Садовые гномы возвращаются в сады!

Садовые гномы - это фу, безвкусица! Они не достойны того, чтобы быть в дизайнерских садах. Думаю, такое мнение о фигурках гномов вы слышали и не раз, в особенности от российских ландшафтных дизайнеров. Да и в целом в мире бедняжек всячески порицают. Но это не мешает гномам занимать особое место в сердцах обычных садоводов. И у многих гномы в есть. Потому что они милые. А еще служат кашпо, фонариками или держат садовые таблички. То есть не просто стоят, а работают на благо сада. Лично у меня в саду гномов нет. Но это не потому, что я их порицаю. А потому, что нет концепции, куда бы такие фигурки вписались. Для меня гномы - это про волшебный микро-мир. Тот, который с мини-дверцей в дереве и специально выделенным в саду местом, похожим на страну фей и гномов. Но обсудим все-таки гномий камбэк в большом садоводстве. Это я про Цветочную выставку в Челси. Самое громкое событие в садовом мире. Там гномы были запрещены несколько десятилетий точно. Но в этом году гномов разрешили. И сделали эт

Садовые гномы - это фу, безвкусица! Они не достойны того, чтобы быть в дизайнерских садах. Думаю, такое мнение о фигурках гномов вы слышали и не раз, в особенности от российских ландшафтных дизайнеров. Да и в целом в мире бедняжек всячески порицают. Но это не мешает гномам занимать особое место в сердцах обычных садоводов. И у многих гномы в есть. Потому что они милые. А еще служат кашпо, фонариками или держат садовые таблички. То есть не просто стоят, а работают на благо сада.

Фото всех гномов - Пинтерест
Фото всех гномов - Пинтерест

Лично у меня в саду гномов нет. Но это не потому, что я их порицаю. А потому, что нет концепции, куда бы такие фигурки вписались. Для меня гномы - это про волшебный микро-мир. Тот, который с мини-дверцей в дереве и специально выделенным в саду местом, похожим на страну фей и гномов.

Но обсудим все-таки гномий камбэк в большом садоводстве. Это я про Цветочную выставку в Челси. Самое громкое событие в садовом мире. Там гномы были запрещены несколько десятилетий точно. Но в этом году гномов разрешили. И сделали это очень громко. Гном появился в большом выставочном саду, который был спроектирован при участии короля Великобритании. Он, оказывается, большой любитель садовых гномов. Можете себе представить? И таскает эти милые фигурки по своему немаленькому саду, расставляя по настроению.

-2

На этой волне ведущие Цветочного шоу в Челси призвали всех показывать своих гномов, делиться ими в соцсетях и намекнули, что неплохо бы каждому обзавестись садовым гномом в своем саду. Вроде бы такое послабление гномьих гонений только на этот год. А в следующем опять будет нельзя. Но кто его знает. Понятно только, что в 2026 году гномы - это модно, раз сам король любит и рекламирует.

Я побродила по Пинтересту в поисках интересных гномов. К сожалению, сейчас везде засилье ИИ-картинок. А хотелось увидеть реальных гномов в реальных садах. Потому что зрители на Челси делились как раз такими фотографиями. Там гномы уже пожившие, с облупившейся краской и потому какие-то родные. А ярко окрашенные ИИ-картинки вовсе не стимулируют мое воображение.

Деревянные
Деревянные

Из того, что мне удалось найти интересного - это гномы из дерева. Просто отличный вариант. Я бы таких точно поселила в саду. Смотрятся они натурально и естественно. А еще лучше будут выглядеть через пару лет.

-4

Так как гномы явно обретают популярность, то их скрещивают с разными знаменитостями. Вот, например, гномы Кейт и Уильям. Какие-то не очень приятные они вышли. Но работают на благое дело. Собирают средства на благотворительной акции Королевского садоводческого общества. Да и в народ такие фигурки точно пойдут. Но я бы себе таких гномов не хотела. Какие-то они вовсе не сказочные.

А у вас есть гномы в саду? Что думаете об их триумфальном возвращении в "большое" садоводство?

Татьяна Ростовская