Садовые гномы - это фу, безвкусица! Они не достойны того, чтобы быть в дизайнерских садах. Думаю, такое мнение о фигурках гномов вы слышали и не раз, в особенности от российских ландшафтных дизайнеров. Да и в целом в мире бедняжек всячески порицают. Но это не мешает гномам занимать особое место в сердцах обычных садоводов. И у многих гномы в есть. Потому что они милые. А еще служат кашпо, фонариками или держат садовые таблички. То есть не просто стоят, а работают на благо сада. Лично у меня в саду гномов нет. Но это не потому, что я их порицаю. А потому, что нет концепции, куда бы такие фигурки вписались. Для меня гномы - это про волшебный микро-мир. Тот, который с мини-дверцей в дереве и специально выделенным в саду местом, похожим на страну фей и гномов. Но обсудим все-таки гномий камбэк в большом садоводстве. Это я про Цветочную выставку в Челси. Самое громкое событие в садовом мире. Там гномы были запрещены несколько десятилетий точно. Но в этом году гномов разрешили. И сделали эт