Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я совсем не театральный критик и даже не театрал, но сегодня захотелось поделиться рассказом о спектакле, на котором мы недавно побывали с

Мишей благодаря Лизе Семычкиной и ее проекту «Антракт». Лиза привозит в Петербург разные интересные спектакли. Нам посчастливилось побывать на «Улитке на склоне» МТЮЗа, два дня подряд шедшем в театре Комиссаржевской. Попасть в театр сейчас можно через не так давно открывшийся отдельный вход прямо из Пассажа, а значит — это всего 15 метров от нашей гостиной GREY CHIC. Книгу Стругацких «Улитка на склон» я не читала и открывала сюжет прямо на спектакле. Две параллельные линии повествования: «Управление» и «Лес». В «Управлении» царит структура, система, порой бессмысленная, но дающая некоторую опору жизни, понимание, что и как надо делать. «Лес» же напротив — таинственен и непонятен. В нем обитают странные сущности от русалок до мертвяков, которые так пугают всех жителей Деревни. Мертвяки — люди без лиц, потерянные души, непонимающие что и зачем они делают. Признаюсь, что часто и в реальной жизни приходится встречать таких мертвяков. В «Управлении» царствуют мужчины, в то время как «Л

Я совсем не театральный критик и даже не театрал, но сегодня захотелось поделиться рассказом о спектакле, на котором мы недавно побывали с Мишей благодаря Лизе Семычкиной и ее проекту «Антракт».

Лиза привозит в Петербург разные интересные спектакли. Нам посчастливилось побывать на «Улитке на склоне» МТЮЗа, два дня подряд шедшем в театре Комиссаржевской. Попасть в театр сейчас можно через не так давно открывшийся отдельный вход прямо из Пассажа, а значит — это всего 15 метров от нашей гостиной GREY CHIC.

Книгу Стругацких «Улитка на склон» я не читала и открывала сюжет прямо на спектакле.

Две параллельные линии повествования: «Управление» и «Лес». В «Управлении» царит структура, система, порой бессмысленная, но дающая некоторую опору жизни, понимание, что и как надо делать.

«Лес» же напротив — таинственен и непонятен. В нем обитают странные сущности от русалок до мертвяков, которые так пугают всех жителей Деревни. Мертвяки — люди без лиц, потерянные души, непонимающие что и зачем они делают. Признаюсь, что часто и в реальной жизни приходится встречать таких мертвяков.

В «Управлении» царствуют мужчины, в то время как «Лес» захвачен женской силой. Противостояние мужского и женского, системного и необъяснимого, и два героя — Перец и Кандид как связующие этих двух миров. Если Перец лишь мечтает попасть в Лес (но не может это сделать из-за отсутствия разрешения на посещение леса), то Кандид, долго откладывая «на послезавтра» наконец оказывается там вместе со своей женой Навой, заходит в умирающую деревню, встречается с Мертвяками и истинными хозяйками Леса, которым оставляет свою жену Наву и уходит.

Философско-фантасмагорическая притча, длящаяся 4,5 часа, которые проходят практически на одном дыхании. В том числе благодаря интересным режиссерским решениям и видеопроекциям происходящего на два больших экрана, висящих над сценой.

Благодарю за этот опыт и возможность задуматься о «Лесе» и «Управлении» в нашей обыденной жизни.

P.S. Вместе с Лизой готовим поход клуба петербургских эстетов GREY CHIC на гастрольный спектакль Мастерской Петра Фоменко «Волки и Овцы» 22 июля с театральным прологом. Следите за анонсами в группе клуба. 10 билетов в партере уже зарезервированы для вас ✨

-2
-3
-4
-5
-6