Самбист из Латвии Виктор Решко отказался уходить с пьедестала, когда заиграл гимн России. Это вызвало недовольство латышей и латвийской прессы, которые вынудили бойца объясняться. Решко представлял Латвию на чемпионате Европы по самбо, который прошел в Тбилиси 16-17 мая. Россияне выступали на турнире с государственным флагом и гимном, поскольку на самбо не распространяются ограничения и санкции МОК. Самбисты из РФ взяли в Грузии 13 золотых, три серебряных и четыре бронзовых медалей. Подавляющим преимущество россиян оказалось в боевом самбо (пять медалей из семи) и самбо среди женщин (шесть первых мест из семи). В финальном бою в весовой категории свыше 98 кг россиянин Аслан Джиоев противостоял латвийцу Решко и одержал победу. Во время награждения звучал гимн страны, которую представляет победитель. За это «зацепились» СМИ Латвии, недовольные тем, что самбист спокойно стоял под музыку Александрова. Они отмечают, что Решко «завоевал серебро и на награждении слушал гимн России». Самбист п
«Нравится? Вон отсюда»: в Латвии отчитали самбиста Решко за отказ покидать пьедестал, когда заиграл гимн России
25 мая25 мая
21,8 тыс
2 мин