На «оттепельной» выставке KGallery представлены литографии Пикассо из коллекции Эрмитажа, в том числе и знаменитый «Голубь мира».
Но гораздо больше меня заинтересовал рисунок Ярослава Крестовского «На выставке Пикассо» (1956), он удивил своей карикатурностью и некомплиментарностью — причём как в адрес работ Пикассо (ну это бы ещё ладно), так и в адрес своих же советских сограждан.
Мне стало любопытно подробнее прочитать про ту выставку. Базово я о ней знала, что она была (затейник Эренбург) и что на неё стояли бешеные очереди. Вот, пожалуй, и всё.
А оказалось, что во время проведения этой выставки приключился конфуз с книгой отзывов. Не все наши соотечественники, воспитанные в строгой советской морали и на лучших образцах соцреализма, оказались ментально готовы к встрече с абстракцией — пусть даже и кисти проверенного коммуниста Пикассо.
И всю свою этическую боль и недоумение эти посетители стали изливать, само собой, в книге отзывов. И всё бы ничего, но нашлись умы (не иначе как перегретые оттепелью), которые стали им отвечать, и что ещё возмутительней — не прям чтоб политкорректно.
Вообщем вскоре обычная, привычная, воспетая советским кинематографом Книга жалоб и предложений вдруг превратилась в невиданный тогда коммент-чат, который при этом ещё и начал развиваться по сценарию — «да будет ср@ч»: посетители не просто писали свои оценки, они вступали друг с другом в перепалки прямо на страницах книги, отвечали на предыдущие записи, спорили, переругивались и местами переходили на личности.
Книгу спешно убрали, отзывы велели писать на индивидуальных карточках, а карточки опускать в специальный ящик. Кризис советской идентичности был предотвращён!
А что же стало с той самой книгой отзывов, спросите вы? А ничего — её убрали в запасники Эрмитажа, где она и пребывает по сей день.
Я надеялась, что её уже оцифровали и выложили в открытый доступ. Думаецца бы, почему нет? Прошло столько лет, наступило новое тысячелетие, сменилась власть… Но, таки, нет. Видимо, по мнению Михаил Борисовича, наши неокрепшие умы так и не доросли до уровня, когда это можно читать.
Поэтому остаются только воспоминания очевидцев, например, косвенного виновника безобразия Эренбурга или Даниила Гранина, и даже целый доклад «АИРО - научные доклады и дискуссии. Темы для XXI века». Выпуск 22. Воловников В.Г. О необыкновенном годе необыкновенной эпохи (Неизвестная история выставки Пабло Пикассо в СССР в 1956 г.).
Казалось бы, давно минуло в Лету средневековье, манускрипты, закрытые залы монастырских библиотек.... А вот и нет — средневековье никуда не делось, оно рядом и братья музейного ордена продолжают охранять тайные фолианты...
🦋АртDилетантKa
VK: vk.com/art_diletant_ka
TG: t.me/art_diletant_ka
#Kgallery #выставка #шестидесятые #оттепель #Пикассо #Эренбург #1956 #АртDилетантKa #Санкт-Петербург
Фрагмент выступления Ильи Эренбурга на открытии выставки Пикассо в Москве (1956):
http://staroeradio.ru/audio/16957