Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сайт психологов b17.ru

Почему тревога не проходит — даже когда «всё нормально»

Вы замечали, как тревога становится фоновым состоянием? Это не то состояние, когда мы встаем в ступор, это когда мы можем функционировать, но внутри не утихает беспокойство. тревога и даже страх. Вроде бы нет серьёзной причины переживать, день проходит спокойно, но внутри всё равно напряжение. Психика будто ищет, за что зацепиться: «А вдруг что-то случится?», «Нельзя расслабляться», «Если станет спокойно — обязательно произойдёт плохое». Со временем тревога перестаёт быть реакцией на события и становится привычным способом существования. Человек живёт в постоянной готовности к опасности — даже тогда, когда опасности нет. Такое состояние может быть хроническим стрессом. Самое сложное в этом состоянии — невозможность расслабиться. Нам может казаться, что как только позволю себе выдохнуть, внутри появляется страх. Возникает ощущение, будто спокойствие небезопасно. И тогда мы снова возвращается в тревогу — неосознанно пытаясь контролировать себя, других и мир вокруг себя. Важно понимать, ч

Вы замечали, как тревога становится фоновым состоянием? Это не то состояние, когда мы встаем в ступор, это когда мы можем функционировать, но внутри не утихает беспокойство. тревога и даже страх. Вроде бы нет серьёзной причины переживать, день проходит спокойно, но внутри всё равно напряжение. Психика будто ищет, за что зацепиться: «А вдруг что-то случится?», «Нельзя расслабляться», «Если станет спокойно — обязательно произойдёт плохое».

Со временем тревога перестаёт быть реакцией на события и становится привычным способом существования. Человек живёт в постоянной готовности к опасности — даже тогда, когда опасности нет. Такое состояние может быть хроническим стрессом.

Самое сложное в этом состоянии — невозможность расслабиться. Нам может казаться, что как только позволю себе выдохнуть, внутри появляется страх. Возникает ощущение, будто спокойствие небезопасно. И тогда мы снова возвращается в тревогу — неосознанно пытаясь контролировать себя, других и мир вокруг себя.

Важно понимать, что тревога не защищает нас от плохих событий, она только истощает нервную систему, тело и нашу психику. Мы можем это осознавать, но ощущения опасности не поникают.

Что же делать?

Первое и важное на пути к восстановлению — не борьба с собой, а возвращение чувства безопасности. Работа со своим телом и психикой, помогает нам снизить тревогу и все чаще находиться в здесь и сейчас.

  • Дыхательная практика может помочь за несколько минут снизить уровень внутреннего напряжения. Медленный вдох на четыре счёта, задержка дыхания, плавный выдох — и нервная система постепенно получает сигнал: «Сейчас безопасно». Наблюдение за своим дыханием помогает наблюдать за своим телом и его реакциями, ум успокаивается.
  • Легкие упражнения: зарядка, йога, растяжка — также помогают обратить внимание на свое тело и сместить фокус с тревожных мыслей, которые летают в нашей голове.

Любые техники и практики лишь снимают симптом, который может вернуться в моменты сильного стресса, неопределенности. За симптомом всегда есть причина, понимая которую, мы можем действительно научиться более устойчивыми к внешним потресениям. Причины "лечатся" в психотерапевтическом процессе, в кабинете у психолога.

Психика восстанавливается и меняется постепенно. Через регулярность, через маленькие действия, через разрешение себе не быть всё время сильным и напряжённым. И иногда именно это становится началом больших внутренних изменений.

Автор: Лариса Дегтярь
Психолог, TA Сепарация Самооценка

Получить консультацию автора на сайте психологов b17.ru