Вы замечали, как тревога становится фоновым состоянием? Это не то состояние, когда мы встаем в ступор, это когда мы можем функционировать, но внутри не утихает беспокойство. тревога и даже страх. Вроде бы нет серьёзной причины переживать, день проходит спокойно, но внутри всё равно напряжение. Психика будто ищет, за что зацепиться: «А вдруг что-то случится?», «Нельзя расслабляться», «Если станет спокойно — обязательно произойдёт плохое». Со временем тревога перестаёт быть реакцией на события и становится привычным способом существования. Человек живёт в постоянной готовности к опасности — даже тогда, когда опасности нет. Такое состояние может быть хроническим стрессом. Самое сложное в этом состоянии — невозможность расслабиться. Нам может казаться, что как только позволю себе выдохнуть, внутри появляется страх. Возникает ощущение, будто спокойствие небезопасно. И тогда мы снова возвращается в тревогу — неосознанно пытаясь контролировать себя, других и мир вокруг себя. Важно понимать, ч