Всех приветствую! Сегодня 11 серия карманных календариков и посвящу ее экспортным объединениям СССР и магазину «Березка». С неё и начнем. Магазины «Березка» появились в СССР в 1961 году. Они будоражили умы советских граждан, ведь шила в мешке не утаишь - ценники были в валюте! За которую можно было получить вплоть до высшей меры! Но, количество иностранцев возрастало, совзагранработники (работники, направленные на работу в зарубежные страны) возвращались с деньгами, валюта нужна, а значит и такая торговля тоже. Сначала они были открыты на территории аэропортов «Шереметьево» и «Внуково», затем в московских гостиницах «Ленинградская» и «Уkрaинa», а затем в Ленинграде, Сочи и Архангельске и других городах. Были они и в союзных республиках со своими названиями. На конец 1961 года работало уже восемь магазинов. А что же граждане СССР? Если он был совзагранработником или спекулятивно купил чеки / боны / сертификаты или имел валюту, законно полученную, например, через родственников зарубежо