Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Козочка Алмеру

Несколько добрых советов по выкармливанию брошенного\ потерянного мамой-козой козленка Часть 1

К сожалению, за каждую ошибку приходится платить. Но необходимо понять, что сделано неправильно, и как избежать этих ошибок. Ладошку мы все-таки потеряли. На попытках ее выкармливания хочется обратить внимание на несколько вещей, которые должны помочь вырастить хорошую и полноценную козочку\козлика. Из шести подсаженных козлят, трое полностью уже адаптировались и влились в новую семью (с мамой), одна («Пантера») «балансирует» между новой мамой и всем стадом, а КЧ, судя по всему, придется выкармливать вручную. Постараюсь разобраться сама, и по ходу обменяться добрыми поветами с читателями. 1. Качественное питание. В качестве питания для козленка, которого бросила мама, в идеале должно стать козье молоко. Если нет козьего, то коровье будет также подходящим, но в нем поменьше жиров и белка. На самом деле, это не критично, кто-то добавляет яичный белок, кто-то дополнительные «присадки», но в принципе стандартного коровьего молока должно быть достаточно. Самое удивительное, но объем потребл

К сожалению, за каждую ошибку приходится платить. Но необходимо понять, что сделано неправильно, и как избежать этих ошибок.

Ладошку мы все-таки потеряли. На попытках ее выкармливания хочется обратить внимание на несколько вещей, которые должны помочь вырастить хорошую и полноценную козочку\козлика. Из шести подсаженных козлят, трое полностью уже адаптировались и влились в новую семью (с мамой), одна («Пантера») «балансирует» между новой мамой и всем стадом, а КЧ, судя по всему, придется выкармливать вручную.

Постараюсь разобраться сама, и по ходу обменяться добрыми поветами с читателями.

1. Качественное питание.

В качестве питания для козленка, которого бросила мама, в идеале должно стать козье молоко. Если нет козьего, то коровье будет также подходящим, но в нем поменьше жиров и белка. На самом деле, это не критично, кто-то добавляет яичный белок, кто-то дополнительные «присадки», но в принципе стандартного коровьего молока должно быть достаточно.

-2

Самое удивительное, но объем потребляемого молока козленком не настолько важен (если, конечно козленок не голодает)

2. Режим и норма кормления.

В стаде я кормлю, допустим, свою дочку раз 10 за день и сказать, сколько она выпивает молока невозможно. Сколько получается, столько получается. В идеальном варианте кормить козлят надо часто и помалу, если это не доставляет сложностей.

Хотя стандартный вариант предполагает от 10 до 20 процентов в день на вес козленка и разделение по неделям получается от 6 до 4, а в третью неделю до 3, но этими рекомендациями можно пренебречь. Каждый должен сам найти «золотую середину» между удобством и необходимостью. Самое главное не поставить задачу максимально заталкивать в ребенка-козленка пищу (даже если он не отказывается), это может стать причиной несварения и расстройства желудка.

Идеально, если получилось накормить козленка молозивом. Это не только идеальное защитное средство для новорожденного, но и замечательный вариант «запуска» желудка. Но если такое не получилось – ничего страшного, козлятки замечательно себя чувствуют себя и при отсутствии такого стимулятора.

Желудок привыкает с постоянной переработке пищи. Крестьянин вообще не может сказать, сколько козленок выпил в течение дня молока, кто-то умудряется присосаться к разным мамкам, а потом еще и прибежать с раздувшимся животом и попросить соску.

-3

Хорошо (но не с точки зрения хлопот), когда брошенный козленок находится под непосредственным контролем и есть возможность определять сколько съела малютка… Однако, надо помнить самое мудрое козье правило - лучше недобор, чем перебор. Если покормить коленка в 70-80 процентов от положенного, то у него будет стимул поесть что-то еще. А вот если его перекормить на 20-30 процентов, то велика вероятность проблем с желудком и, кроме того, козленок станет вялым и захочет «отдохнуть». А потом это войдет в привычку и не будет привыкание к новой пище.

Конечно, многие скажут, что это неправильно и надо обязательно все «вешать в граммах» и мерить температуру молока. Но поскольку у нас отсутствует такая возможность в принципе, то мы исходим их принципа - проверка надутости живота и теплота жидкости (молока), которое употребляет козленок. Жидкость должна быть теплой (чуть выше температуры человека). При этом надо учитывать, что теплой она должна быть в момент кормления, а не в момент приготовления. Если на улице холодно и кормить будете нескольких, то лучше подогреть посильнее, а потом охладить порции, которые полагаются первым.

Если «напиток» будет слишком холодным, то возможны проблемы с пищеварением. Но об этом в следующих статьях.

А еще больше можно прочитать у меня на сайте.

Ставьте "ЛАЙК" и подписывайтесь на мой канал! 🐐

#набурскойферме #onboerfarm #козочкаалмеру