Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НЕОНУАР

"У Марго проблемы с деньгами" - уютная пустышка

Амбициозная ученица колледжа Марго, помышляющая о карьере писательницы, неожиданно начинает встречаться с женатым профессором и вскоре беременеет от него. Профессор, разумеется, не намерен помогать Марго, а ребёнка та планирует оставить, и теперь двадцатилетняя девушка оказывается одна с младенцем без работы и денег, а также на грани выселения. В семье и без того проблемы - с экстравагантной

Амбициозная ученица колледжа Марго, помышляющая о карьере писательницы, неожиданно начинает встречаться с женатым профессором и вскоре беременеет от него. Профессор, разумеется, не намерен помогать Марго, а ребёнка та планирует оставить, и теперь двадцатилетняя девушка оказывается одна с младенцем без работы и денег, а также на грани выселения. В семье и без того проблемы - с экстравагантной матерью отношения вроде бы ладятся, но той далеко до проблем дочери, ибо женщина поглощена своими, так ещё и отец Марго, бывший долгое время в рехабе, возвращается в семью. Марго, разочаровавшись в попытках устроить цивилизованную жизнь, заводит аккаунт на OnlyFans, который вскоре становится очень популярным, и жизнь девушки кардинально меняется.

-2

Интерес к шоу базировался на нескольких столпах: во-первых, у руля проекта стоит Дэвид Э. Келли, который в ответе, например, за шоу "Большая маленькая ложь" и "Презумпция невиновности"; во-вторых, за спиной кинодела находится студия А24; в-третьих, звёздный каст, куда входят уже номинантка на "Оскар" Эль Фаннинг, а также Ник Офферман, Мишель Пфайффер и даже Николь Кидман; в-четвёртых, сама концепция, позволяющая подискутировать на актуальные темы. Всё это делало данный сериал ни больше ни меньше одним из самых ожидаемых в году, но по итогу авторы свернули куда-то не туда...

-3

Глобально сериал как раз таки рассказывает историю сложных внутрисемейных отношений, тогда как именно пикантной составляющей отведён второй план, и в плане арт-направленности сериала подобное вопросов не вызывает. Проблема здесь в другом: у шоу откровенно поверхностный сценарий, который вкидывает идеи, вроде бы изъявляет желание порассуждать на эту тему, но почему-то сливает этот запал и в результате превращается в банальный уютный сериал, коих исходный Apple TV+ уже с десяток породил несколькими годами ранее. Проект отчаянно пытается походить на ту же "Терапию", например, но только тут и персонажи хуже прописаны, и нарративная конфигурация реализована куда скромнее.

-4

Набор тем, поднятых в сериале, правда радует актуальностью и масштабом: материнство девушки-одиночки, ранняя беременность, половая дискриминация на почве прав на опеку, сексуальная эксплуатация, общественное ханжество, способность принимать родных и вставать на их сторону, смирение с призраками прошлого, необходимость контролировать происходящее в жизни... Согласитесь, многовато будет, и именно так и есть, ибо шоу и наполовину не пытается в раскрытие каждой из них.

-5

Не помогают особо делу и персонажи, ибо сериалу в целом удаётся раскрыть их и показать неоднозначности характеров, да только следить за отношениями мамы Марго с мужчиной из церкви, а также её взаимодействием с вернувшимся отцом её дочери с каждым следующим эпизодом всё менее интересно по той причине, что конфликты развиваются скомканно, а химия между всеми ними порой вызывает вопросы, а функциональность и, опять же, конъюнктурность некоторых из второстепенных действующих лиц смущает своей нарочитостью. Несколько лет назад на "Netflix" выходила "Уборщица: История матери-одиночки", и вот там с персонажами и в целом со сценарием было всё в порядке, притом что по многим направлениям эти проекты схожи, но сериал от "А24" откровенно промахивается с сущностной реализацией оных.

-6

Если взять пресловутую тему "онлика", то тут вообще слив: казалось бы, можно было бы показать, что современное общество всё также архаично, им рулит ханжество, а сам Only - далеко не такой лёгкий бизнес, как многие сегодня считают, очень многие там мало зарабатывают, существуют риски шантажа и вымогательств, но шоу вообще этого не рассматривает. Сначала члены семьи Марго не принимают её работу, но потом несколько как бы чувственных диалогов, и вроде бы всё устаканилось, и фокус скрипта вновь смещается на скучные отношения родителей, а из всех потенциальных опасностей деятельности на платформе авторы выбирают вроде бы функциональную - рассекречивание личности, но этот конфликт также быстро уходит в никуда, будто бы его вообще не было, а до кучи "раскрытие" неоднозначности сервиса усугубляется крайне куце реализованными проблемами сайта, от которых нарративный толк практически нулевой.

-7

Технически же у проекта всё в порядке: тут и постановка добротная, и монтаж динамичный, и операторская работа не подводит, но вот по касту есть вопросы: Фаннинг и Пфайффер радуют, но, например, вместо Оффермана мог бы быть кто угодно. Плюс у шоу получается-таки в ламповую атмосферу с шутками и драматизмом, но только комедии ощутимо мало, соответствующие сцены не всегда работают, а драма также страдает ввиду уже обозначенного выше конъюнктурного нарратива. Достаточно ли этого для достойного кино? Как по мне, не особо.

-8

И, если честно, я не понимаю, что критики нашли в этом сериале, отчего выставляют ему оценки в районе восьмёрки. На деле же это просто очень простая и сумбурная зарисовка проблем социума XXI века, который категорически не хватает сценарной глубины по всем фронтам. Очень обидно, что Дэвид Э. Келли в этот раз выдал материал, пронизанный нереализованностью собственного потенциала. И, да, можно было бы считать данное шоу пародией на современный артхаус от авторов по типу Эмеральд Феннелл, но только он таковой, к сожалению, не является, увы.

В меру весёлая и грамотно снятая история с огромным нереализованным потенциалом - 6,5/10