Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Салат "Сказка", с курицей и черносливом

Еще осенью я сделала этот салат, чисто попробовать. Родственники были в восторге. Поэтому на майские решила повторить эксперимент, порадовать родню, хотя для меня этот салат пока из разряда непонятых. Итак, подготавливаю ингредиенты: чернослив, вареная куриная грудка, яйца, грецкие орехи, яблоко, сыр и король салатов - майонез. Все на глаз или по вкусу, как у профессионалов. ;) Начинаю выкладывать нижний слой в синюю миску Tupperware, ибо мне еще надо как-то доставить вкусняшку едокам. Первый слой - курица, разобранная на волокна. Сверху майонез растерт ложкой. Второй слой - чернослив, порезан как получится. Я взяла хороший, круглый, слегка его замочила в горячей воде, чтобы стал мягким. И снова майонез. Слой майонеза выкладываю небольшой, моя мама в два раза больше вбухивает этот соус, например, в салат "Мимоза". Но мы не такие. )) Растираю ложкой, у меня есть специально изогнутая под 90 градусов, очень удобная для таких целей. Вот как-то так. Третий слой - яйца. Мелко порубленные или

Еще осенью я сделала этот салат, чисто попробовать. Родственники были в восторге. Поэтому на майские решила повторить эксперимент, порадовать родню, хотя для меня этот салат пока из разряда непонятых.

Итак, подготавливаю ингредиенты:

чернослив, вареная куриная грудка, яйца, грецкие орехи, яблоко, сыр и король салатов - майонез. Все на глаз или по вкусу, как у профессионалов. ;)

Начинаю выкладывать нижний слой в синюю миску Tupperware, ибо мне еще надо как-то доставить вкусняшку едокам.

Первый слой - курица, разобранная на волокна. Сверху майонез растерт ложкой.

Второй слой - чернослив, порезан как получится. Я взяла хороший, круглый, слегка его замочила в горячей воде, чтобы стал мягким. И снова майонез.

Слой майонеза выкладываю небольшой, моя мама в два раза больше вбухивает этот соус, например, в салат "Мимоза". Но мы не такие. )) Растираю ложкой, у меня есть специально изогнутая под 90 градусов, очень удобная для таких целей.

-2

Вот как-то так.

-3

Третий слой - яйца. Мелко порубленные или не очень, как хотите. И тоже майонез.

-4

Четвертый слой - натертое на крупной терке яблоко. Я взяла свои любимые Фуджи, хотя в рецепте указаны кисло-сладкие. Очищаю от кожуры, семян и вперед.

-5

Слой готов принять майонез. В этом салате воспользовалась продуктом "Скита".

-6

Пятый слой - натертый на крупной терке сыр Гауда. Вот такой кусочек. С сыром всегда так - вроде отрезала прилично, а начала тереть, получается мало. Куда он девается-то после терки? Кстати, майонез не забываем.

-7

И шестой слой, финальный - толченый или мелко порезанный грецкий орех. В этот раз у меня были орехи из Ашана, не самые лучшие, но для салата сойдет. И, да, орехи я мою, сушу и только после этого использую в пищу. Верхний слой уже без майонеза, он украшательский, поэтому орехи должны быть красивыми.

-8

Все, салат готов,, закрываю специальной крышкой и ставлю на два часа в холодильник, пропитаться. К сожалению, на тарелке я салат не успела сфотографировать, так быстро его съели. Но, может быть, еще раз сделаю, специально для фото и под праздник.

Другие мои кулинарные творилки можно почитать в подборке:

Рецепты на мой вкус | Эхо моих ветров | Дзен