Читая обсуждения интервью Сергея Косенко, я думаю о том, что в период «расцвета» инфобизнес в России строился на идее грандиозности «коуча», ведущего, «гуру». Молодые парни со сцены учили десятки тысяч взрослых мужчин и женщин бизнесу и жизни.
Иногда затыкая их («Ты сколько зарабатываешь? 300 тыс? Заткнись, я больше»).
Обесценивая жизненный опыт участников. Создавалась иллюзия, что оплатив тренинг, можно прикоснуться к этой самой грандиозности, самому стать великим. Но вряд ли «гуру» будет делиться частью своей славы.
Если только выборочно и в редких ситуациях, когда это выгодно ему по какой-то причине.
Все твои заслуги принадлежат ему.
А неудачи и провалы на тебе. Посмотрите французский фильм «Гуру».
Там хорошо показали, как посетители популярных тренингов обожествляют своих наставников.
Передавая им всю ответственность за собственную жизнь и решения, одновременно преуменьшая свою собственную личность. Иногда наставники даже провоцируют клиентов на подобное поведение под соусом «так х