Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Объясни, чувак

Были ли американцы на Луне? Объясни, чувак!

Тебе наверняка кто-то говорил: "Американцы не были на Луне, это все Голливуд". И ты, может, даже сам сомневался. Потому что ну как - в 60-х, на каких-то банках из-под тушенки, долететь до спутника, высадиться, вернуться... Давай разбираться. Почти сразу после высадки появляются люди, которые говорят: "Это фальшивка". Самый известный из них - американец Билл Кейсинг, который в 1976 году написал книгу "Мы никогда не были на Луне". И понеслось. Аргументы у этих ребят вроде бы железные. Почему флаг развевается, хотя на Луне нет воздуха? Почему на фото нет звезд? Почему тени падают в разные стороны, как от софитов в павильоне? Смотришь на эти картинки - и правда подозрительно. Но сейчас, чувак, я тебе эту теорию заговора разберу на атомы. И ты поймешь, почему все это чушь собачья. Первое: флаг. Он не развевается от ветра. Астронавты вставили в древко горизонтальную планку, чтобы флаг держался развернутым. А складки и волны на ткани остались от того, что они его мяли при установке. Без возд

Тебе наверняка кто-то говорил: "Американцы не были на Луне, это все Голливуд". И ты, может, даже сам сомневался. Потому что ну как - в 60-х, на каких-то банках из-под тушенки, долететь до спутника, высадиться, вернуться...

Давай разбираться.

Почти сразу после высадки появляются люди, которые говорят: "Это фальшивка". Самый известный из них - американец Билл Кейсинг, который в 1976 году написал книгу "Мы никогда не были на Луне". И понеслось.

Аргументы у этих ребят вроде бы железные. Почему флаг развевается, хотя на Луне нет воздуха? Почему на фото нет звезд? Почему тени падают в разные стороны, как от софитов в павильоне? Смотришь на эти картинки - и правда подозрительно.

Но сейчас, чувак, я тебе эту теорию заговора разберу на атомы. И ты поймешь, почему все это чушь собачья.

Первое: флаг.

Он не развевается от ветра. Астронавты вставили в древко горизонтальную планку, чтобы флаг держался развернутым. А складки и волны на ткани остались от того, что они его мяли при установке. Без воздуха флаг просто застыл в том положении, в котором его оставили. Нет ветра - нет движения. Он висит, а не колышется.

Второе: звезды.

На снимках их нет, потому что камеры были настроены на съемку ярко освещенной поверхности Луны и белых скафандров. Звезды слишком тусклые для такой экспозиции. Попробуй ночью сфотографировать фонарный столб на телефоне - звезд на небе тоже не увидишь. Это не обман, это физика.

Третье: тени.

Говорят, что тени падают в разные стороны, потому что было несколько источников света - софиты в павильоне. На самом деле на Луне нет атмосферы, поэтому свет от Солнца не рассеивается. Тени четкие. А разное направление возникает из-за рельефа: идешь по холмистой поверхности, и тени от камней, от ног, от модуля - они как бы ломаются. Плюс широкоугольные объективы искажают перспективу. Физики и операторы все это объяснили давно.

Но есть еще кое-что, что рушит теорию заговора в пух и прах. Астронавты привезли с Луны 382 килограмма грунта. И этот грунт изучали по всему миру, в том числе в СССР. Наши ученые подтвердили: это не земные породы. Если бы это была бутафория, Советский Союз, который следил за американцами как коршун, разоблачил бы их на весь мир. Но не разоблачил. Потому что нечего было разоблачать.

И самое смешное. Когда астронавты улетали, они оставили на Луне уголковые отражатели - такие специальные зеркала. На Земле есть обсерватории, которые до сих пор направляют на эти отражатели лазеры и принимают отраженный луч. Так меряют расстояние до Луны. Это работает. Это видят все. Ни один павильон не обеспечит отражение лазера с Луны.

А теперь представь, что нужно было бы сфальсифицировать, чтобы обмануть полмиллиона инженеров, десятки тысяч рабочих, ученых по всему миру, конкурентов из СССР и полмиллиарда телезрителей. Причем сохранять этот обман не один год, а десятилетиями. Невозможно.

В итоге, чувак, американцы действительно были на Луне. Шесть раз. Последний раз - в 1972 году. И бросили это дело не потому, что не могли, а потому что стало слишком дорого и невыгодно. Спорить с этим - все равно что говорить, что Земля плоская. Можно, конечно, но придется закрыть глаза на кучу фактов.

Такие дела, чувак.

-2

________________________

Ну что, хорошего дня! А если есть еще какие-то вопросы, пиши в комментариях. Разберемся!