Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Горелый лес. Короткий рассказ на тему СВО. О женщинах-волонтёрах, плетущих маскировочные сети

Сегодня я хочу поделиться с читателями коротким рассказом на тему СВО, о работе женщин-волонтёров, плетущих маскировочные сети. Был период, когда я тоже принимала в этом участие. Пока у меня была возможность, я мчалась по вечерам в мастерскую, где мы работали с разными расцветками и техниками плетения. Поэтому этот рассказ основан на реальных событиях и на моих личных переживаниях. ГОРЕЛЫЙ ЛЕС Новые маскировочные сети мы назвали «горелый лес» сразу, лишь только взглянули на фото местности. Горелый лес. Пахнущий гарью, обугленными деревьями, выжженной землёй, разбитой техникой, гуляющей смертью. На чёрном фоне – редкие вкрапления жухлой травы и тёмно-коричневых пятен. «Это засохшие листья», – сказала одна из нас дрогнувшим голосом, и мы все согласились. Пять больших мрачных сетей нужны были срочно, к концу недели, по просьбе бригады военных медиков. Они находились там, где пахло гарью и выжженной землёй, где умерли чёрные деревья. Там, где каждый день и каждую ночь рядом с нашими ребята

Сегодня я хочу поделиться с читателями коротким рассказом на тему СВО, о работе женщин-волонтёров, плетущих маскировочные сети.

Был период, когда я тоже принимала в этом участие. Пока у меня была возможность, я мчалась по вечерам в мастерскую, где мы работали с разными расцветками и техниками плетения. Поэтому этот рассказ основан на реальных событиях и на моих личных переживаниях.

ГОРЕЛЫЙ ЛЕС

Новые маскировочные сети мы назвали «горелый лес» сразу, лишь только взглянули на фото местности. Горелый лес. Пахнущий гарью, обугленными деревьями, выжженной землёй, разбитой техникой, гуляющей смертью. На чёрном фоне – редкие вкрапления жухлой травы и тёмно-коричневых пятен. «Это засохшие листья», – сказала одна из нас дрогнувшим голосом, и мы все согласились.

Пять больших мрачных сетей нужны были срочно, к концу недели, по просьбе бригады военных медиков. Они находились там, где пахло гарью и выжженной землёй, где умерли чёрные деревья. Там, где каждый день и каждую ночь рядом с нашими ребятами хозяйничала смерть. Под чёрными мрачными сетями полевого госпиталя военные медики спасали жизни.

«Господи, как там вообще можно находиться? А они работают… герои… ангелы в камуфляже», – сказала одна из нас, и мы все согласились. Сдержали слёзы, закусили губы и быстро принялись за работу. Раскроили широкие полотна чёрного спанбонда для основы, нарезали серо-зелёные и тёмно-коричневые ленты для вплетений. Для «горелого леса» не подошли привычные техники. Мы сделали прорези на больших чёрных полотнах, и они встопорщились, словно перья воронов.

В мастерской почернело от «горелого леса». Нам казалось, что мы стали его частью. Вокруг витал запах гари, слышался шорох мёртвых деревьев и скрежет разбитой техники.

Мы работали в две смены: растягивали на станках полотна, резали ленты, создавали пятна жухлой травы и засохших листьев. В чёрные прорези вместе с лентами мы вплетали частички наших душ.

Эти пять дней мы работали быстро и почти молча. Мы не могли говорить, представляя, как среди выжженной земли, рядом с разбитой техникой, прислонившись спинами к дымящимся деревьям, ждут помощи чьи-то мужья, сыновья, братья. Всё, что мы могли для них сделать – это передать пять больших, мрачных сетей «горелого леса» с вплетёнными частичками душ и пожеланиями жизни.

А за окнами мастерской смеялись дети, и прыгал мяч по асфальту. Ветер шалил с зелёными кронами, солнце сияло, играло жаркими лучами, море синью звало в прохладу. Нам хотелось вырваться из чёрного мрака, подставить лица щедрому солнцу, но где-то там горела земля, и ангелы в камуфляже спешили на помощь чьим-то мужьям, сыновьям, братьям.

Мы закончили сети в срок. В каждую бережно завернули шоколад и воздушный зефир. Маленький сладкий привет из мест, где обнимаются зелёные кроны деревьев и дети играют в мяч. «Вы не против? – сказала одна из нас и стыдливо достала из сумки плюшевого мишку. – Внучка просила передать». Он был ярко-розовый, толстенький, с белым животиком, настолько нелепый, что мы все согласились. Усадили мишку, прикрепили его к тюку с последней сетью и пожелали быстрой дороги.

Мы не собирались в мастерской два дня – приходили в себя от «горелого леса». Сбрасывали тяжесть выжженной земли и витающий запах гари. Жадно ловили солнце, впитывали детский смех и наслаждались синью моря.

Два дня пролетели, и мы снова собрались в мастерской, чтобы продолжить работу. Привычные техники и расцветки, неспешное плетение и женские разговоры обо всём и ни о чём.

Через неделю мы получили видео. Слова благодарности говорил мужчина в камуфляже. Мы не видели лица под тактической маской, только серые усталые глаза. Он благодарил всех, кто собрал и доставил им груз. Возможно, обычный для мест, где сияет беспечное солнце, но особенно ценный и нужный для мест, где чернеют деревья и плавится техника. Мы точно знали, что мужчина благодарит и нас. За его широкой спиной, в открытых дверях грузовичка, поверх тюков и пакетов, розовел наш нелепый толстенький мишка.

Время шло. Наше «мы» изменилось, распалось на отдельные «я». Кто-то уехал, кто-то ушёл в другую мастерскую, у кого-то закончился отпуск, а кто-то стал бабушкой. Я сменила работу и больше не успевала на смены. Связь осталась лишь в переводах с пометками «на спанбонд», «для наших ребят» и в скромных посылках на точках сбора.

Спустя месяцы мне встретилась одна из нас. Просто на улице, среди серого моросящего вечера и спешащих с работы людей. Мы обнялись, как давно расставшиеся родные, и разговорились. Обо всём и ни о чём, как обычно в женских разговорах. Вечер струился мимо, мокрый асфальт серебрился от зажёгшихся фонарей. Мы уже хотели расстаться, когда увидели девочку. Мама вела её за руку. Девочка что-то напевала и прижимала к груди нелепого розового мишку.

Мы посмотрели на девочку с мишкой и взглянули в глаза друг другу. «Ты помнишь «горелый лес»?» – первой спросила та, что была одной из нас. «Помню. Такое трудно забыть». «Та бригада военных медиков…» Пауза, повисшая в воздухе, взгляд, отведённый в сторону. Вечер застыл в холодном предчувствии непоправимого. «Они погибли… месяца два назад… во время эвакуации раненых…»

Свет фонарей покачнулся и размазался в тёмном воздухе. Сердце в груди ударило гулко и медленно, стало трудно дышать. Запах гари… шорох спанбонда и мёртвых деревьев… серые усталые глаза… розовый мишка за широкой спиной…

Стало вдруг невыносимо больно и горько. Как же вы так, ребятушки, чьи-то мужья, сыновья, братья? Незнакомые ангелы в камуфляже, которым мы отдали частички наших душ. Мы не знали ваших имён и никогда не видели ваших лиц.

Не могли вы погибнуть, это неправда. Просто встали в ряды небесного воинства. Вам теперь не страшны засады, и смерть потеряла над вами власть.

Вы находитесь там, где по-прежнему пахнет гарью и выжженной землёй, где дымится разбитая техника, и наши мужья, сыновья, братья своих не бросают. В тех местах чернеют деревья горелого леса. Но они оживут, это время не за горами. Пустят сильную свежую поросль, с ветром обнимутся листьями и потянутся к жаркому солнцу. Зазвенит детский смех, запрыгает мяч по асфальту, и ангелы в камуфляже сменят цвета своих одежд на ослепительно белые...

-2

Рассказ был опубликован в апрельском номере газеты "Литературный Крым". Буду рада вашим комментариям!

В одной из следующих публикаций я обязательно расскажу вам о трёх замечательных книгах-сборниках на тему событий в Донбассе и СВО. В каждом из сборников есть мои рассказы.

-3

А ещё в ближайших публикациях мы прогуляемся по городу-курорту Анапе и по Никитскому ботаническому саду.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить!