Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из дома в квартиру

Давайте вместе убирать квартиру🙂

Сегодня понедельник, уборочный день, и я приступаю с самого утра.
Убирать и рассказывать вам об этом)..
Позавтракала кашей с яйцом и сыром, набралась энергии, и вперёд).
Я люблю убирать в квартире. Это вам не дом!

Сегодня понедельник, уборочный день, и я приступаю с самого утра.

Убирать и рассказывать вам об этом)..

Приветствую всех! Добро пожаловать на мой канал!
Здесь - история переезда, рассказы про адаптацию к новой квартирной жизни, а теперь в дневниковом формате я пишу о том, что происходит в моменте.

Позавтракала кашей с яйцом и сыром, набралась энергии, и вперёд).

Я люблю убирать в квартире. Это вам не дом!

Площадь в 55 квадратов и регулярное поддержание порядка позволяют заниматься любимым "клинингом" почти с удовольствием. Почему почти - потому что сам процесс пылесосения не люблю).

Предлагаю почитать статью, где я подробно рассказывала о своих секретах лёгкой уборки👇

Беру тряпку в руки..

Подоконники протёрла, вытряхнула влажную тряпку прям в ванну. После вытряхивания полощу её под краном - такой способ помогает легче смывать налипшую пыль с тряпки.

После подоконников на очереди мебель - по комнатам. Неспеша, тщательно протираю каждую горизонтальную поверхность, не забывая почаще вытряхивать/прополаскивать тряпку.

Иногда борюсь с пылью методом сухой уборки.

Пушистой микрофиброй (не увлажнённой, абсолютно сухой) прохожусь по мебели, собирая в микрофибровые ворсинки всю пыль. Потом трясу над ванной, а если на улице ветрено (беру во внимание направление ветра!), то трясу прям в окно на лоджии - пыль сразу улетает прочь. Не страдают ни окна соседей, ни наши - ветер тут же уносит пылинки в далёкое далёко). Тогда и ванна остаётся чистой, не приходится потом её мыть.

После сухого протирания увлажняю тряпку и снова протираю всё подряд - для закрепления результата)).

Этот способ экономит время и облегчает труд.

Пылесос я не люблю, поэтому всегда пылесошу очень тщательно и долго - вот такой парадокс)). Чтоб чисто было!☺️

Сначала лоджия. Лоджия у нас является полноценной комнатой, она полностью застелена паласом и заставлена мебелью. Уборка всегда стартует с неё.

Потом перехожу в зал и начинаю с дивана и кресла. Диванные подушки уже предварительно взбиты над ванной - таким образом я их вспушиваю и стряхиваю с них невидимые пылинки. Ковёр на полу толстый. Короткий и густой ворс направлен в одну сторону и "управляет" пылесосом - только туда требуется двигать щёткой).

-2

Переход в прихожую знаменует половину уборки, хотя это не так.

Ай да камера! Вон какая прихожая длинная кажется! А на самом деле два шага))
Ай да камера! Вон какая прихожая длинная кажется! А на самом деле два шага))

Впереди спальня! Самая сложная и самая неудобная. Маленькая потому что, да плюс постель усложняет уборку.

Снять бельё, вытряхнуть его перед стиркой, пропылесосить матрас. А когда периодически приходит время снимать нижнюю трикотажную простынь на резинке!..🤦‍♀️ Это волокита, конечно, тк простынь - с пришитыми мною резинками по обратной стороне матраса (чтоб не сползала). Пока её вытащишь.. Сложная задача, однако..😊

Матрас пылесошу при каждой смене белья. Без пропусков. Без единого пропуска! Это минимизирует пыль на тумбочках очень результативно.

Сменила постельное бельё, заправила кровать покрывалом, которое тоже выхлопала, пропылесосила палас..

Тоже камера расширила комнату
Тоже камера расширила комнату

Пылесос едет дальше..

На пути ☺️ вторая часть прихожей, крошечный туалет и не менее крошечная ванная..

И в ванной паласик обязателен)
И в ванной паласик обязателен)

Здесь проблем нет - быстро и легко. Чищу сантехнику не в день уборки, а тогда, когда хочу (к слову, хотение это нападает на меня часто))).

Осталась кухня. Какая же лёгкая у меня кухня! Маленькая и чистенькая - постоянно чистая. Мне не надо отмывать, перетирать, оттирать.. Не знаю почему. Так было всегда. И когда работала - тоже. Может, потому что всё делаю сразу? Тут же протёрла плиту после готовки, миллион раз за день вытерла раковину - незаметно для себя. Холодильник вообще практически не протираю. Или протираю на автомате? Не замечаю, короче)).

Поэтому - заехал пылесос в кухню, три минуты, и выехал. Всё!

-6

Конечно, иногда и я занимаюсь генеральной уборкой - по углам, внутренностям и верхам, с мистером Пропером). Но по-настоящему тотальной генеральной уборки у меня не бывает.

Частями. По частям. Помаленьку. По темам или комнатам.

Сегодня, например, на шкафах и дверях хорошенько вытерла пыль. В другой день шторы постирала и окна (или окнО) натёрла. Позже в шкафах подредактировала и тряпкой прошлась. И так далее, и тому подобное.. Без спешки, не уставая, тщательно и упорядоченно.

Именно так делала и в те времена, когда работала - этот "антицейтнотный" метод руководит в уборочных делах всю мою сознательную жизнь.

***

Пол. Осталось вымыть пол.

Полы мою только после пылесоса. Пыль собрана пылесосом, осталось просто протереть влажной тряпкой "кусочки" открытого пола, а их немного.

Да. Мечтаю избавиться от паласов после будущего ремонта. Но! Понравится ли мне отсутствие того самого комфорта, который обеспечивают ковры и паласы, создавая тёплую и домашнюю атмосферу? Голый пол даёт красоту и стиль. Напольные покрытия - мягкость и уютность.. Посмотрим. Потом посмотрим..😉

Завершающим штрихом является мытьё самого пылесоса.

Сейчас буду разбирать
Сейчас буду разбирать

Это неприятное занятие, конечно, а промываю я стакан и фильтр почти после каждого применения. В раковине, щёткой, с моющим средством. Потом сохнут эти внутренности в укромном месте почти сутки..

После проведённого уборочного часа мне кажется, что квартира - квартирКа - улыбается!) И я вместе с ней.😊

А что? Разве ваши дома не радуются вместе с вами чистоте и порядку? Ведь как хорошо, когда глаз наслаждается, когда куда ни глянь - красота и чистота!..

Я очень люблю наводить порядки и создавать уют, а уют не живёт там, где грязь и хаос. Мама тоже по моему примеру выбрала понедельники для своих санитарных дней. Ей пока интересно заниматься наведением чистоты, хоть она и не жалует это дело - я не в маму, кстати). Зато мама любит готовить, жаль, что здоровье уже не позволяет удовлетворять свои желания в масштабах, свойственных ей на протяжении многих лет.

Я же - наоборот)).

Говорят, женщины по бытовым привычкам делятся на кухарок и горничных. Кто любит готовить - не любит убирать. Кто любит возиться с порядками, не любит готовить..

А среди вас есть сразу и умницы, и красавицы? Признавайтесь!..😊

Я вот разрываться не буду - горничная я, самая настоящая))..

***

На очереди ужин. Его надо сначала придумать).

Вчера мы плотно обедали, поэтому на ужин был просто творог со сметаной, а позже муж сбегал в Магнит за мороженым. Хотели вечером выйти на прогулку, но дождь ☔ не позволил, значит, мороженое следовало купить и съесть не в парке, а в квартире).

Крем-брюле
Крем-брюле

Что мы и сделали..😋

Как можно отказаться от такого лакомства, когда оно уже запланировано?☺️
Как можно отказаться от такого лакомства, когда оно уже запланировано?☺️

А впридачу к мороженому муж принёс три веточки с пионами из нашего палисадника🙂

Аромат!..
Аромат!..
Благоухают..
Благоухают..
Дождь накрапывает.. Тихо и тепло. По летнему..
Дождь накрапывает.. Тихо и тепло. По летнему..

Вот такой уборочный день (полдня)) мы с вами провели.🙂 Я убирала и писала параллельно.

А ещё кофе пила, с сестрой по телефону долго разговаривала, с подружкой поболтала, голову мыла/сушила, стирку стирала)..

И в конце концов надумала на ужин варить борщ. Целый БОРЩ! Как наварю полную кастрюлю - неделю будем есть! Детям пока не готовлю первые блюда - Маша дома, сама кашеварит). Позже, конечно, снова возьму вахту на себя..☺️

Домохозяйка в квартире, да в такой маленькой - это практически отдых, даже если сегодня уборочный понедельник).

Домохозяйка в квартире
Из дома в квартиру25 декабря 2025

Благодарю за внимание!🤗

👋🙋‍♀️