Китайский пилотируемый космический аппарат "Шэньчжоу-23", на борту которого находятся три тайконавта, в воскресенье вышел на старт к национальной орбитальной станции "Тяньгун". Прямой эфир об этом событии был проведён телеканалом CCTV. В составе экипажа находятся командир Чжу Янчжу, а также тайконавты Чжан Чжиюань и Ли Цзяин — представительница женского состава экспедиции. Запуск "Шэньчжоу-23" был произведён ракетой-носителем "Чанчжэн-2F" ("Великий поход-2Ф") на космодроме Цзюцюань, расположенном на северо-западе Китая, в 23:08 по пекинскому времени (18:08 по московскому времени). После достижения орбиты аппарат реализует автоматическое сближение и состыковку с передним стыковочным узлом центрального модуля "Тяньхэ" космической станции "Тяньгун". Миссия "Шэньчжоу-23" стала 11-й по счёту экспедицией, отправленной на станцию. Первая пилотируемая миссия состоялась в 2021 году, когда три тайконавта прибыли в июне и вернулись на Землю в сентябре. В настоящий момент команды сменяются каждые