В Москве несколько музеев, рассказывающих об истории медицины в России. Сегодня рассказ ещё об одном из них.
"Музей истории медицины" находится на Большой Пироговской улице на территории Первого Меда, он работает в структуре Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н.В. Троян (Троян-центр) Сеченовского Университета.
Это сравнительно молодой музей, он основан в 1990 году по инициативе заведующего кафедрой истории медицины академика А. Сточика, но его коллекция уникальна, некоторые экспонаты датируются XVI веком.
Но я начну, как и всегда, со здания, в котором музей располагается.
Музей истории медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова расположен в здании, построенном в 1896 году по проекту архитекторов И.П.Залесского и К.М.Быковского на территории Клинического городка на Девичьем поле. Первоначально здесь размещалась Общеклиническая амбулатория имени В.А.Алексеевой.
Основателем и первым директором амбулатории был заслуженный ординарный профессор В.Д. Шервинский – один из основоположников российской эндокринологии. Здесь преподавали и вели прием больных профессора Императорского Московского университета К.М. Павлинов, Н.А. Митропольский, Е.Е. Фромгольд, Д.М. Российский и другие. Занятия со студентами проходили в аудитории на втором этаже, прием пациентов вели на первом. В амбулатории также находились водолечебница, электрокардиографический кабинет и собственная аптека.
С 1930 года в здании размещался ректорат 1-го Московского медицинского института, который был создан на базе медицинского факультета Московского университета, с 1940 года аббревиатура 1-й ММИ изменилась на 1-й МОЛМИ (согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР о награждении 1-го ММИ орденом Ленина), а впоследствии ректорат Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.
В 1958 году перед зданием ректората был установлен памятник основоположнику российской физиологии Ивану Михайловичу Сеченову. Для многих поколений педагогов, студентов и выпускников Университета уникальный историко-архитектурный ансамбль - Музей истории медицины и памятник Ивану Михайловичу Сеченову на Большой Пироговской улице - символ Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.
В 2004 году Ученым советом Университета было принято решение о передаче бывшего здания ректората под музей. Переехавший сюда музей был совсем небольшим и чисто институтским. Поэтому сначала сюда могли попасть только студенты, а вот лет так 12 назад (могу и ошибиться - извините заранее), Музей истории медицины открылся для индивидуального посещения.
Экспозиция и выставки музея сегодня рассказывают об истории российской медицины и медицинского образования с 1755 года до наших дней. В музее хранится 4 предмета имеющих статус "Памятник науки и техники России".
В настоящее время в постоянной экспозиции музея представлено около 20 тысяч экспонатов, всего же в фондах музея собрано свыше 70 ООО единиц хранения. Это мемориальные фонды выдающихся деятелей отечественной медицины, уникальная коллекция медицинских инструментов XVIII-XX веков, коллекция живописных и скульптурных портретов корифеев медицинской науки, богатейшее собрание книг и учебных пособий, медалей и нагрудных знаков.
История Первого МГМУ имени И.М.Сеченова восходит к основанному в 1755 году Императорскому Московскому университету, в состав которого входил медицинский факультет. Именно поэтому первый зал музейной экспозиции посвящен истории учреждения и становления медицинского образования в России. Здесь представлены древнейшие анатомические атласы, первые учебные пособия, уникальные медицинские инструменты XVIII-начала XX в.
Музейные экспонаты знакомят нас с деятельностью таких выдающихся представителей отечественной медицины, как Н.И.Пирогов, Ф.И.Иноземцев, Г.А.Захарьин, Н.Ф.Филатов и многих других. В экспозиции первого зала их портреты, научные труды, личные вещи.
Верхний экспозиционный ряд этого зала представляет собой портретную галерею выдающихся деятелей отечественной медицины, чьи имена так или иначе были связаны с историей нашего вуза. Среди них М.Я.Мудров, Н.И.Пирогов, Ф.И.Иноземцев, С.П.Боткин, Н.В.Склифосовский и многие другие ученые-медики.
Второй зал экспозиции продолжает знакомство с деятельностью преподавателей и выпускников медицинского факультета, а с 1930 года - 1-го ММИ - в XX веке.
Уникальные фотографии и документы расскажут о жизни медицинского факультета в первые годы советской власти. Подлинные плакаты и брошюры 20-х- 30-х годов прошлого столетия познакомят с новым, профилактическим, направлением в развитии отечественной медицины. Несомненный интерес вызовут комплексы личных вещей, научных трудов, фотографий и документов известных профессоров и преподавателей первой половины XX века - П.Б.Ганнушкина, В.Д.Шервинского, Е.М.Тареева, В.А.Рахманова, П.И.Карузина, Г.И.Россолимо и др.
***
В первые дни Великой Отечественной войны на фронт ушло более половины преподавателей и студентов ведущего медицинского вуза страны. В разделе, посвященном этому трагическому периоду нашей истории, - документы и фотографии военных лет, хирургические инструменты и наборы для оказания первой медицинской помощи, мемориальные вещи медиков-участников ВОВ.
Экспозиция "Воины в белых халатах. История медицины в годы Великой Отечественной войны" была создана одной из первых.
Сегодня она меняется. Интерактивные элементы этой выставки способствуют погружению в атмосферу военного времени. На мультитач-столе представлена карта СССР и Европы 1941 года.
Нажимая на точки на карте, посетители смогут узнать историю вузов периода войны, выпускники которых становились военными врачами. Мы знаем, что благодаря медикам было возвращено в строй более 72% раненых солдат. Контрастом к этим точкам являются черные отметины – нацистские концлагеря, где фашистские преступники, которых трудно назвать врачами, проводили опыты на людях, не беспокоясь о дальнейшей судьбе "человеческого материала".
Инсталляция в палатке демонстрирует типичную картину проведения операции вблизи от линии фронта. В похожих условиях в 1942 году военврачом А.М. Раздьяконовым была проведена уникальная операция по извлечению из тела бойца неразорвавшейся мины. Сейчас обезвреженная мина представлена в экспозиции.
***
В экспозиции музея отдана дань памяти и медикам, работавшим во время COV-да. В музее появилась витрина, посвященная борьбе с коро.нави.русом.
Ещё один знак памяти погибшим во время эпидемии медикам стоит во внутреннем дворике музея.
***
Музей ведёт активную жизнь. Он меняется, проводит выставки, посвященные знаменитым российским медикам и значительным событиям в области медицины. Так к 180-летию со дня рождения Н.В. Склифосовского в 2016 г. была открыта выставка "Склифосовский. Радеть за благо России!". Она сопровождалась своеобразным театральным действом, посвящённом доктору.
Этот перфоманс-квест в экспозициях музея для зрителей тогда подготовили артисты МКТ "На Пироговке", а режиссёром была Ольга Захарова.
***
Проходят здесь и серьёзные мероприятия, и награждения лучших студентов, и защиты научных работ.
Так что в этом музее, если вам повезёт, можно не только послушать очень познавательную экскурсию, но и стать участником какого-либо мероприятия.
***
Кстати, у этого музея есть два филиала: Музей клиники нервных болезней им. А.Я. Кожевникова и Мемориальный кабинет И.М. Сеченова. Честно скажу, у меня в планах рассказа о них нет.
***
Музей истории медицины — это не просто коллекция экспонатов
Это живое пространство, где история встречается с современностью, а каждый посетитель может почувствовать себя частью великой миссии служения здоровью человека
Именно эту мысль подчёркивают и создатели, и экскурсоводы музея, интерес к которому в прошлом и текущем году только возрастает.
Спасибо тем, кто дочитал до конца! Лайки помогают развитию канала! И не пропустите новые Истории, ведь продолжение следует!