«Что скажут люди?» «Я неудачник». «Я не справился». Знакомо? А теперь посмотрите на это с другой стороны. Вы взяли кредиты, потому что надеялись отдать. Обстоятельства изменились. Потеря работы. Болезнь. Развод. Это не вина. Это ситуация. Банк, который выдавал вам кредит, не стыдится. Он продаёт ваш долг коллекторам за копейки. Наживается на процентах. Штрафует за просрочки. Для банка это бизнес. Для вас — почему-то «позор». Почему? Банкротство — такой же финансовый инструмент, как кредит или страховка. Им воспользовались почти 90 тысяч человек только за первый квартал этого года. Это не клеймо. Это решение. Стыд проходит ровно в тот момент, когда вы перестаёте прятаться и начинаете действовать. Первый шаг убивает страх. Второй — стыд. Третий — долги. Нечего стыдиться. Есть что решать. Все контакты — в описании этого канала. Читайте также: С чего начать, если нечем платить кредиты: пошаговый гид — ваш маршрут из точки «я в долгах» в точку «я знаю, что делать». Признали банкротом: что ч