В 70-х годах прошлого века в моду вошли так называемые вокально-инструментальные ансамбли. Музыка их была рассчитана, прежде всего, на молодых людей – это был наш, советский ответ западу. Различных ВИА было очень много – только известных сотни по всей стране: одних "Орфеев" пять и "Скифов" - два коллектива. Свои ВИА были в городских и заводских домах культуры, при филармониях, концертных объединениях, в военных частях, совхозах, колхозах, вузах и школах. Они были профессиональными и самодеятельными. В среднестатистическом ВИА было от шести до десяти человек: музыканты и несколько вокалистов. Использовали набор инструментов, характерный для нынешних поп и рок групп, а также классические и народные инструменты. В репертуаре обычно песни, написанные профессиональными музыкантами и поэтами, членами Союзов писателей и композиторов. Они не только о молодости и любви, но и патриотические, военные, песни о романтике труда и советских больших строек. В репертуар ВИА входили и песни про Крым – к