Недавно за завтраком дети спросили, а почему нельзя сидеть за столом в телефоне, на что я начала объяснять про внимание, внутреннюю тишину и вообще вред телефона, а моя дочь 9 лет ответила : « ну ты же сидишь»🤪
Надо было видеть мое лицо: смесь отчаяния, осознание что так и есть и поиск решения.
Я решила сказать правду, что она права и хоть я делаю это из - за работы, я признала что это не верно и мы договорились завтракать без телефона.
Вот вам и фраза: дети наше зеркало, во всей красе. Этим пронизана вся наша жизнь👇
❗️ можно что раз говорить ребенку: « не бойся людей», « спроси, что тебе нужно», «иди познакомься с ребятами на площадке»
❌но если при этом вы сами избегаете конфликтов, переживаете из-за чужого мнения и боитесь отказов. - ребёнок усвоит не ваши слова.
А ваш способ жить
Дети копируют не инструкции! Дети копируют поведение и выстроенную систему родителей.
❌Если мама постоянно напряжена, ребёнок начинает жить в ощущении, что мир опасен.
❌Если папа всё время раздражён, р