Очередной культурный сезон подходит к концу, и ведущие театры Новосибирска готовятся впечатлить публику финальным аккордом, в котором найдется место и блестящему веку русской аристократии, и американской «эпохе джаза» с ее великими романами и не менее великой мечтой, и самому обыкновенному чуду, что зажигает в сердцах любовь и помогает преодолеть любые преграды. В театральном меню — три июньские премьеры и три амбициозных замысла, которые грозят воплотиться в главные проекты репертуарного года, грандиозные по масштабу и машинерии, дорогостоящие и густонаселенные. Московский режиссер Владимир Данай, работающий на основной площадке «Глобуса» над спектаклем «Война и мир. Андрей», исследует тему мужских идеалов в «главной русской книге». Уральский постановщик Филипп Разенков, которому несколько лет назад удалось переформатировать представление о региональных мюзиклах, вернется в Новосибирский музыкальный театр с «Обыкновенным чудом», а один из самых востребованных и успешных режиссеров России Алексей Франдетти выведет на большую сцену «Красного факела» утопающего в блеске и роскоши ар-деко «Великого Гэтсби». «Новая Сибирь» уже рассказала о том, что ждет поклонников графа Толстого в «Глобусе», впереди — тайны «Обыкновенного чуда».
Возвращения Филиппа Разенкова на сцену Новосибирского музыкального театра ждали все. Из четырех поставленных им в столице Сибири спектаклей только один быстро покинул подмостки. Остальные же имели бурный успех, подкрепленный фестивальными наградами, высокой оценкой критиков и такой порцией зрительской любви, от которой на Оби таял лед, звенели колокольчиками на душе «сто колец» и хотелось ночи напролет гулять по карнизам. И все-таки новой встречи новосибирцам пришлось ждать целых шесть лет. За это время в мире, кажется, изменилось все, кроме подхода режиссера к музыкальному театру, в котором, по мнению Филиппа Разенкова, должны сочетаться зрелищность, ум и новый визуальный язык, доступный широкому кругу зрителей.
«Обыкновенное чудо» — это спектакль-волшебство, — утверждает режиссер. — Я ждал эту премьеру шесть лет — столько прошло с последней нашей здесь совместной работы. Тогда была такая невероятная плотность событий, связанных именно с премьерами в новосибирском театре. Весной 2017 года мы выпустили «Безымянную звезду», потом буквально через год «Римские каникулы». Всего мы поставили четыре спектакля — очень важные для меня. Каждое название влюбило меня и в Новосибирский музыкальный театр, и в его артистов, и в жанр мюзикла, потому что это были первые мои серьезные работы в этом жанре, послужившие мощным толчком в моей карьере. Поэтому сегодня очень хочется, чтобы эта большая пауза, большой антракт был прерван премьерой, которая тоже полюбится зрителям».
Мюзикл «Обыкновенное чудо» вырос из одноименного фильма Марка Захарова, снятого по пьесе Евгения Шварца: к пяти песням, звучащим в культовой киноленте, авторы — композитор Геннадий Гладков и поэт Юлий Ким — дописали еще двадцать композиций, которые позволили дать новую сценическую жизнь хорошо знакомому сюжету. В 2010 году в Москве была представлена первая театральная версия произведения, за ней ручейком потянулись другие постановки, в том числе выпущенная Алексеем Франдетти с командой петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева.
Над пьесой «Медведь» (позднее — «Обыкновенное чудо»), названной критиками гимном всех влюбленных, драматург Евгений Шварц работал десять лет. По собственному признанию, в минуты особого озарения — «только в такие дни, когда чувствовал себя человеком». В образах главных героев — Волшебника и его жены, Хозяйки, знакомые писателя без труда узнали самого автора и его супругу. Недаром сказку, где любовь побеждает даже волшебные преграды, Евгений Львович посвятил своей жене Екатерине Ивановне Зильбер, с которой прожил более 15 лет.
«Пятнадцать лет я женат, а влюблен до сих пор в жену свою, как мальчик», — скажет в пьесе Волшебник. А в реальной жизни драматург напишет в своем дневнике: «Я всю жизнь плыл по течению, меня тащило от худого к хорошему, от несчастья к счастью. Я уже думал, что ничего интересного мне на этом свете не увидать. И вот я встретился с тобой. Это очень хорошо. Что будет дальше, не знаю и знать не хочу. До самой смерти мне будет тепло, когда я вспомню, что ты мне говоришь».
В 1954 году Шварц закончит свое драматургическое признание в любви к супруге. Четыре года спустя он умрет от очередного инфаркта у нее на руках. А еще через пять лет, завершив все работы с архивом по публикации полного собрания сочинений писателя, Екатерина Ивановна примет смертельную дозу снотворного и уйдет вслед за любимым. Их история станет, безусловно, горьким, но все же трагически красивым контекстом, в который навсегда окажется вписан сюжет «Обыкновенного чуда». И режиссер Филипп Разенков, работая над постановкой мюзикла Геннадия Гладкова в Новосибирском музыкальным театре, сфокусирует внимание именно на автобиографическом характере литературной основы.
«Задача спектакля и нашей работы не загрузить зрителя, а все-таки подарить ему сказку, в которой у нас Волшебник становится Писателем, — рассказывает Филипп Разенков. — И здесь для меня параллель между Волшебником и автором, то есть самим Шварцем, очень важна. Есть некие отсылки к его биографии. В первую очередь это тема любви и сказочные персонажи, которые наполняют мир Писателя, его внутренний мир, помогают ему. Вообще, зачем нужна сказка? Сказка — это очень терапевтическая вещь. Мы рассказываем детям сказки перед сном для того, чтобы их успокоить, а, может быть, предупредить о каких-то опасностях. Это все откладывается с самого детства, формирует нашу личность. Поэтому, рассказывая свою сказку, наш герой избавляется от каких-то личных гнетущих чувств и обретает чувство легкости, чувство любви, чувство веры — вот как раз в это самое чудо. Это и есть обыкновенное чудо. На самом деле оно здесь, оно рядом с нами каждый день. Оно просто зависит от нашего внутреннего состояния. А сказка помогает это правильное состояние обрести».
Грядущее «Обыкновенное чудо» имеет все шансы стать кассовым хитом, начиная от ловкого жонглирования давно ушедшими в народ фразами и заканчивая подкупающей историей творца и его музы. «Мюзикл «Обыкновенное чудо» уже вписал себя в историю, — отмечает режиссер спектакля Филипп Разенков. — Это произведение содержит в себе настоящие хиты. «Тема волшебника» погружает нас в особую атмосферу произведения, и мы сразу ее узнаем — «Приходит день, приходит час…» Очень душевная и проникновенная прощальная песня «Давайте, негромко, давайте вполголоса». И, конечно, такие драйвовые номера, как «Где мыло, где мочалка», «Бабочка крылышками» и многие другие».
Каким окажется новый мюзикл от команды Новосибирского музыкального театра — смешным, безрассудным, волшебным или смело миксующим всех три категории — узнаем 4 и 5 июня.
Юлия ЩЕТКОВА, «Новая Сибирь»
Фото Дарьи ЖБАНОВОЙ