Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я И ЛОШАДЬ, Я И БЫК ИЛИ КАК Я ЗАБОР САМА СТРОИЛА

Доброго здоровья вам, мои дорогие!
Ну наконец-то я добралась до своего ноута, чтобы с вами пообщаться! Как же давно я вам не писала и как же сильно я по всем соскучилась!
А виной всему конечно же весна! Да-да, это она, проказница, вскружила мне голову и спутала работой мои руки!
Хотела я или не хотела, но только пришлось мне отложить все мои заметки и заняться работой на полях «моей фазенды» Рассказываю обо всем по порядку, на что я потратила целых три недели своей драгоценной жизни!
Если есть желание, приглашаю вас подписаться на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link . Я буду вам очень благодарна! Итак, о моих делах!
Ну, во-первых, я чудно провела время в своем "длиннющем" отпуске в целых 7 дней! Это же надо было придумать такой срок.
Теперь на вопрос своей подружки, куда я ездила в отпуск, могу твердо ответить, что успела дойти до огорода!
А если серьезно, то работы было проведено не мало! 1. Снесли старый сарай, который полугнилой развалиной, стоял почти на серед

Доброго здоровья вам, мои дорогие!
Ну наконец-то я добралась до своего ноута, чтобы с вами пообщаться!

Как же давно я вам не писала и как же сильно я по всем соскучилась!
А виной всему конечно же весна! Да-да, это она, проказница, вскружила мне голову и спутала работой мои руки!

Хотела я или не хотела, но только пришлось мне отложить все мои заметки и заняться работой на полях «моей фазенды»
Рассказываю обо всем по порядку, на что я потратила целых три недели своей драгоценной жизни!
Если есть желание, приглашаю вас подписаться на мой канал
https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link . Я буду вам очень благодарна!

Итак, о моих делах!

Ну, во-первых, я чудно провела время в своем "длиннющем" отпуске в целых 7 дней! Это же надо было придумать такой срок.
Теперь на вопрос своей подружки, куда я ездила в отпуск, могу твердо ответить, что успела дойти до огорода!

А если серьезно, то работы было проведено не мало!

1. Снесли старый сарай, который полугнилой развалиной, стоял почти на середине участки и раздражал меня своим видом. Стало намного легче дышать, глядя на освободившуюся территорию.

В этой работе мне очень повезло, что у мужа был в один из дней выходной и он помог мне.

Правда сама работа заключалась не только в том, чтобы снять доски с шифером и раскатать бревна.

Задача была еще и в том, что нужно было убрать весь мусор, очистить от гвоздей и убрать доски. Размельчить и утилизировать шифер с крыши, натаскать землю и засыпать ей площадку, где находился сарай.

Короче, квест еще тот.

Разбираю старый сарай
Разбираю старый сарай

2. Установили с мужем теплицу.

Она у нас была в использовании на предыдущем месте жительства. Поэтому все выкройки из поликарбоната уже были сделаны и время на эту работу не тратилось. Как бы то ни было, а почти два дня у нас ушло на установку.

Заканчиваем работы с теплицей
Заканчиваем работы с теплицей

3. Построила выгул для своих кур и цыплят рядом с теплицей, используя бревна и доски от разобранного сарая . Теперь куры свободно могут сами выходить на улицу, а я не мешаю им, когда мне нужно зайти в птичник. Потому что между ним и выгулом есть дорожка, примерно метр шириной, чтобы могла проехать тачка в случае надобности.

Выгул для цыплят
Выгул для цыплят

Всё это было сделано нами в мои выходные дни, а дальше я ушла в долгожданный семидневный отпуск. Работы тьма, куда вперед бежать, не знаю.

4. Забор.

Глядя на покосившийся полусгнивший забор между нами и соседями, при этом вспоминая, как моя соседушка «капала мне на мозг» из-за пробравшегося к ней цыпленка, я выбрала первостепенной задачей установку нового забора.

Стала думать из чего можно его сделать, чтобы не тратить деньги на материалы, ибо средств на закупку просто нет.
Решила, что каркас забора будет сделан капитальным, с перспективой монтажа в будущем листов из металлопрофиля.


В наличии у меня уже были столбы из трехметровой профильной трубы 60х60, трубы на прожилины размером 20х40 мм. А вместо профиля временно могу закрыть сварной сеткой с ячейкой 25х25мм, высотой 150мм, которую с мужем покупали для изготовления сеток и вольеров для кур Чтобы не пользоваться при установках прожилин сваркой, я еще 2 года назад покупала в Валберис кронштейны для забора.

Весь это у меня был закуплено, покрашено и ждало своего часа, пылясь в сарае.

кронштейн для забора
кронштейн для забора

Честно говоря, судя по расположению набитых досок в старом заборе, мне с самого начала было понятно, что за эту сторону ограждения отвечают мои соседи.

Вот только приводить её в порядок они точно не будут. Люди они пожилые, да и не особо желающие этим делом заниматься.

Мог бы конечно помочь им сын, но только ждать, когда он решится на замену забора, времени у меня нет.

«Поэтому, забудь Лариса, что ты девочка и иди работать», сказала я себе.

Старая развалина из гнилого горбыля рассыпалась при каждом движении моей любимой выдерги.
Да-да, есть у меня в арсенале мой личный любимый инструмент: это выдерга для гвоздей (зову ее монтировкой), это кусачки для проволоки (приехали со мной из Казахстана), мои плоскогубцы, которые мужу нельзя трогать и мой молоток. 

Из более тяжелой артиллерии у меня, как у девочки, есть аккумуляторная циркулярка, любимый Шурик (шуруповерт) фирмы Гринворкс и конечно же аккумуляторный триммер от той же компании. Хотя сейчас они потрепаны временем, но зато без отказа работают в течение многих лет.

А у вас тоже есть такое в дамских сумочках?

Взято на просторах интернета фото
Взято на просторах интернета фото

Ну так вот, про забор!

Наверное за пару часов, я раскидала по запчастям эти гнилушки, аккуратно все сложила у сарая и приступила к выемке столбов. Длина забора 12 метров, столбов немного. Два из них сгнили напрочь, и при небольшом усилии легко отвалились, С остальными пришлось повозиться, пока обкапывала и вынимала из земли.  Ну ничего, потихоньку справилась.

Теперь, для монтажа нового забора, наметила расположение двух крайних столбов. Садовым буром выкопала лунки глубиной около метра, установила их по уровню, обсыпав внутри ямок их сначала кусками колотого кирпича, а после песком.

Кто-то при установке заборных столбов заливает лунки бетонным раствором, но мы так с мужем не делаем. 
Уже проверили не раз временем, что при весеннем пучении, земля этот бетон вытесняет и забор начинает «плясать», а при сухой засыпке такого чуда не бывает.

После установке крайних столбов, натянула в две полосы нитку и уже ориентируясь на них, установила еще 3 столба с расстоянием между ними в 3 метра


Пришел черед прожилин.

Отметив на столбе высоту расположения верхней и нижней линии для установки прожилин, прикрутила те самые кронштейны из Валберис.
Дальше вставила в него профильную трубу и при помощи уровня нашла и отметила на следующем столбе место крепления кронштейна, чтобы прожилины стояли ровно в линию.

Так был установлен весь каркас забора.

Фото взято на просторах интернета
Фото взято на просторах интернета

Теперь пришло время крепления сварной сетки.

Забор у меня длиной всего 12 метров, поэтому сетки понадобилось тоже 12 метров.

Длина не большая, сетка в рулоне, что значительно облегчило мне работу. Закрепила ее за верхний край , «вязальной» проволокой по всей длине к прожилине.

Дальше притянула к столбам и прожилинам всю сетку саморезами со сверлом по металлу длиной 13мм.

Взято на просторах интернета
Взято на просторах интернета

Так шаг за шагом, особо не торопясь, но и не останавливаясь, я закрыла весь забор.


Соседушка моя любовалась на обновку и радовалась, как теперь все отлично видно, что у нас делается во дворе. Однако не долго работал огородный телевизор.
Может конечно я какая-то диковатая в их глазах, но терпеть не могу эту открытость.
Я всю свою сознательную жизнь прожила в частном доме с забором. И совсем не чувствую себя в заточении.
Наоборот, вижу свои границы и понимаю, где моя территория. Прозрачный забор эти границы скрывает и мне этот вариант не особо подходит.

Немного поразмыслив над тем, как исправить ситуацию, решила закрыть свой забор белой агротканью.

Хотелось бы конечно зеленой затеняющей сеткой, но ее нужно купить. К этому я сейчас точно не готова, да и просвечивает она.

А вот белой агроткани у меня в наличии целый рулон. Прозрачности никакой нет и деньги тратить не нужно.

Сказано - сделано! Затянула весь забор.

Да это не так красиво, как хотелось бы. Но это решило проблему с любопытными и вечно недовольными соседями.

Теперь даже самые маленькие цыплята к ним не могут пролезть, кошка через мой забор гадить к ним на грядки не лезет, и нас через него не видно!

Ходить можно хоть в трусах, как говорит мой муж.

Временное решение моего забора
Временное решение моего забора

Вот такой заборчик женскими руками пока муж на работе у меня получился. Плох он или хорош, покажет время. Но до закрытия металлопрофиля, я думаю он точно достоит!

Дальше у меня было по плану: приведение огорода в порядок с исправлением ошибок прошлого года. Первая разработка целины в моем огороде и первые в нем посадки.

Но это уже совсем другая история! Пока подписывайся на мой канал https://dzen.ru/silverchaika?share_to=link и встретимся когда встретимся!

#серебреннаячайкавдеревне #сад #огород #теплица #забор #своимируками