«Рядовой Селиванов!» -
«Я!» - Давай ещё раз. Спокойно. Как было. Селиванов выдохнул.
Посмотрел в стол.
И начал снова. - Я стоял на посту. Дождь был. Сильный. Потом он стал слабее. Потом вообще как будто исчез. Но туман остался. Следователь кивнул: - Дальше. - Я услышал шаги. - Чьи? - Не знаю. - Почему не знаете? Селиванов пожал плечами. - Туман был. Он замолчал. Потом продолжил, будто читая уже не себя, а протокол: - Я крикнул: «Стой! Кто идёт!» - Ответ? - Сначала ничего. Потом он сказал… что-то вроде шутки. Следователь приподнял бровь. - Шутки? - Да. - В тумане? - Да. Селиванов сглотнул. И снова: - Я выстрелил в воздух. - Зачем? - По уставу. - И? - Он сказал: «Да хватит тебе…» Следователь наклонился вперёд. - А потом? Селиванов долго молчал. Потом тихо сказал: - Потом я выстрелил. - В упор? - Да. - Почему? Селиванов поднял глаза. И впервые в них появилось что-то живое. Не отчёт. Не устав. Что-то человеческое. - Потому что он смеялся. Следователь замер. - Это не ответ. - Это единственн