Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сказки от Зайки

Разговоры с черепахой Виолеттой (2)

Начало постом ниже.
Я забралась на спину черепахе, и мы вновь поплыли. Но в этот раз в море не было рыб, водорослей, камней, нет. Мы спускались на глубину. Ниже и ниже. Ниже и ниже. Туда, где было темно и прохладно. Туда, где было так тихо, что было слышно стук своего собственного сердца.
Когда Виолетта опустила нас на самое дно, я уже вообще ничего не видела, кругом была чернота. Возможно, и дна

Начало постом ниже.

Я забралась на спину черепахе, и мы вновь поплыли. Но в этот раз в море не было рыб, водорослей, камней, нет. Мы спускались на глубину. Ниже и ниже. Ниже и ниже. Туда, где было темно и прохладно. Туда, где было так тихо, что было слышно стук своего собственного сердца.

Когда Виолетта опустила нас на самое дно, я уже вообще ничего не видела, кругом была чернота. Возможно, и дна не было, и мы просто зависли на глубине, покоясь на толще воды.

- Вот здесь живёт твоя выгода, дорогая, - сказала Виолетта и хихикнула.

- В смысле? - я ссутулилась и вцепилась в панцирь так сильно, что было даже больно рукам.

- Что ты видишь? - не голос был тихим и вкрадчивым.

- Ничего. Кругом чернота, - сказала я, и меня начало знобить.

- А что ощущаешь?

- Если честно, страх. Тут холодно и страшно. И если бы я не держалась за твой панцирь, я бы уже сошла с ума от страха. Но ты со мной, и я могу оставаться более-менее спокойной.

Автор Елизавета
Автор Елизавета

- Как ты думаешь, вокруг тебя кто-нибудь плавает сейчас?

- Я не знаю. И я боюсь даже думать об этом. Вдруг сейчас нас съест акула?

- Ну и что с того?

- В смысле, что с того... То с того! Я не хочу, чтобы меня съели или поранили.

Черепаха оставалась спокойной, тогда как я уже начинала подвывать тихонько.

- Если сейчас тебя съедят, что ты почувствуешь?

- Разочарование и обиду. Потому что толком и не пожила. Я не сделала все, что хотела. Да и стрёмно умирать в 40 лет. Это будто проиграть жизнь.

- То есть, ты боишься проиграть и поэтому боишься темноты, так?

- Ну получается, что так. И я вообще не пойму, где тут выгода. Рамочник что, освещает темноту?

Черепаха хихикнула. А потом сказала:

- Вовсе нет, дорогая. Рамочник обслуживает твои страхи, которые один за другим появляются в темноте. Они заставляют тебя сжиматься. Посмотри на свои руки, они ведь скоро отвалятся от того, как сильно ты в меня вцепилась. И тогда рамочник придумывает правило, которое тебя ограничивает и расслабляет одновременно. Но это лишь иллюзия расслабленности.

Я обдумала не слова несколько секунд, и потом меня осенило.

- Я поняла механизм! Когда я ничего не вижу и не понимаю, то начинаю бояться, так? И от страха я придумываю правила, которые обслуживают эти страхи, да?

- Все верно, дорогая.

- Но получается замкнутый круг. Я ничего не вижу и поэтому боюсь. Можно ли как-то перестать бояться?

- Нет. Страх - это естественная реакция на невежество, неведение и темноту. Это обычная человеческая реакция. И бороться со страхом бессмысленно - победишь один, выйдет другой. Они бесконечны, пока ты в темноте.

- И что же делать?

- Зажигать свет.

На этих словах Виолетта сделала кувырок и скинула меня со своего панциря. Я не знаю, как далеко она отплыла от меня.

Меня же охватил дикий первобытный ужас. Паника. И злость. И кошмар. Я забилась в конвульсиях и начала тонуть. Оказалось, что мы были вовсе не на дне. А вот я стремилась именно туда. Ниже и ниже. Где холоднее и темнее.

Я стала грести руками, чтобы всплыть. И у меня сначала получалось, но потом я быстро устала и начала тонуть обратно.

- Виолетта! Виолетта! - кричала я на весь океан. - Где ты? Чертова черепаха. Как же так ты меня бросила? Ах ты подлая хитрая лицемерная тварь. Ненавижу тебя!

Меня охватывали страшные чувства. Злость. Ярость. Ненависть. Обида. Несправедливость. Отчаяние. Страх. Это кричал и бился в истерике мой страх, который был оголен до предела. Я орала изо всех сил. Ревела и проклинала весь белый свет. Мой страх выходил громко, с пафосом и драмой. Жаль, я не видела, были ли зрители в зале и не слышала аплодисментов своему выступлению.

Зажигать свет. Когда чувства поутихли, когда усталость взяла верх, обида растворилась, а отчаяние сошло на нет, я вдруг вспомнила эти ее слова. Зажигать свет.

Блин, как же его зажечь то? Под водой огни не горят, да и вообще, тут есть только я. Только я. И больше никого. А значит, нужно светить самой. Но как это сделать?

- Виолетта... - прохрипела я и приготовилась умирать. Надежды не было. Была обида и появилось некое желание доказать, что я могу светить и сама. Без этой предательницы.

Я начала дышать. Закрыла глаза и просто начала дышать. Скоро пульс успокоился и я поняла, что больше не тону. Я парю в воде посреди океана. Здесь по-прежнему темно, но стало гораздо спокойнее и теплее.

Я делала вдох, затем выдох и лежала в позе трупа, сложив руки на груди. Наверное там, наверху, на земле меня давно все потеряли, пока я тут ищу свой свет. Ну и ладно.

И вдруг я почувствовала тепло в ладонях. Посмотрела на руки и увидела, что из пальчиков лучами исходит слабое свечение. Это было невероятно красиво. Я любовалась своими руками. Разглядывала свечение и отмечала, что там есть все цвета радуги. Очень красиво. Очень.

Но вдруг вдалеке я услышала какой-то вой. Кто-то протяжно выл. И я снова испугалась, сжалась, затрепетала. И свет пропал. Я начала вглядываться в темноту, кричать в ответ:

- Кто здесь? Кто воет? Вам нужна помощь?

Ага, будто я чем-то могу помочь. Но вой не приближался, не усиливался и вообще меня не касался. Он просто был.

- Виолетта! - крикнула я на всякий случай. Хотя уже точно знала, что она не ответит.

Через какое-то время я успокоилась и снова начала концентрироваться на себе, на своем дыхании, спокойствии и расслабленности. И свет в руках вернулся. Более того, теперь светились не только пальцы, но и все руки. Я пробовала поплыть на вой - но как только я делала несколько гребков, свет в руках исчезал. И я останавливалась, чтобы вернуть его.

Потом к вою добавились другие раздражители. Волны, течения, разные звуки. Я даже ощущала запахи. Я начала видеть мир вокруг, и он пугал меня. Каждый раз, когда я пугалась, мой свет пропадал, и я вновь оказывалась в черноте и холоде. И вновь и вновь мне приходилось зажигать себя изнутри.

Я устала. Я так устала от того, что меня болтает из страха в бесстрашие и обратно. Я была уже совсем истощена и поняла, что все, это конец.

Я уже светилась настолько, что видела все, что происходит вокруг. Видела рыб и водоросли, ракушки, затонувшие предметы, золотой песок на дне. Я освещала все, но не видела главного. Я не видела свою черепаху, а ведь я засветилась именно для этого. Я изо всех сил хотела ей доказать, что могу. Но она не видела моих успехов, и тогда меня покинула она. Надежда. Надежда на то, что моя черепаха ко мне вернётся, и все будет как прежде - мы будем рассекать океанские дали, болтать о мироздании и хохотать как две подружки-первоклашки.

И в этот момент что-то во мне перещелкнуло, и я засветилась на весь океан. На всю планету. На всю вселенную. Я стала горячим солнцем, своей собственной звездой. Свет исходил прямо из моего сердца и распространялся на весь мир. Это было прекрасно. Это было так волшебно и изумительно. Кажется, где-то даже заиграли фанфары. Возможно, только в моей голове.

И знаете что? В этот момент меня увидели все. Все жители подводного мира повернули на меня свои головы и открыли глаза.

Что будет дальше?