Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки Джульетты

РЕАКЦИЯ на КОНЕЦ КНИГИ«Рассвет жатвы» Сьюзен Коллинз

Я наконец дочитала книгу Сьюзен Коллинз «Рассвет жатвы» и хочу поделиться своей реакцией на нее. Я думаю, что концовка книги безумно трагичная. Мое сердце честно разбилось, когда я читала последние главы, потому что невозможно выразить всю боль, которую пережил Хеймитч Эбернети. Хеймитч смог выжить в Играх и теперь надеется, что все беды и все плохое закончилось. Он садится в поезд, который должен отвезти его домой, а в соседнем вагоне везут ящики с телами других трибутов из его дистрикта. Он знал их всех, говорил с ними, дружил. И уже сам этот факт заставляет мое сердце сжиматься от боли и отчаяния. Потому что ну какой он победитель, если это привело к столь трагическим событиям? Вернувшись домой, он узнает, что его дом горит вместе с его матерью и младшим братом. А вскоре умирает и его любимая девушка Ленор Дав. И самое страшное, что он сам невольно становится участником ее смерти. И, конечно же, оправиться после такого очень трудно, а может, и почти невозможно. И из дальнейшей истор

Я наконец дочитала книгу Сьюзен Коллинз «Рассвет жатвы» и хочу поделиться своей реакцией на нее.

Я думаю, что концовка книги безумно трагичная. Мое сердце честно разбилось, когда я читала последние главы, потому что невозможно выразить всю боль, которую пережил Хеймитч Эбернети.

Хеймитч смог выжить в Играх и теперь надеется, что все беды и все плохое закончилось. Он садится в поезд, который должен отвезти его домой, а в соседнем вагоне везут ящики с телами других трибутов из его дистрикта. Он знал их всех, говорил с ними, дружил. И уже сам этот факт заставляет мое сердце сжиматься от боли и отчаяния. Потому что ну какой он победитель, если это привело к столь трагическим событиям?

Вернувшись домой, он узнает, что его дом горит вместе с его матерью и младшим братом. А вскоре умирает и его любимая девушка Ленор Дав. И самое страшное, что он сам невольно становится участником ее смерти. И, конечно же, оправиться после такого очень трудно, а может, и почти невозможно. И из дальнейшей истории персонажа мы знаем, что он так и не смог это сделать. Он выбрал утопание в отчаянии и одиночестве. Единственное, что он сохранил, так это наставление своей девушки Ленор Дав: «не дать солнцу зайти над жатвой». Не допустить новых Голодных игр. И со своей стороны он в дальнейшем поспособствовал тому, чтобы игр больше не было.

Все эти смерти близких Хеймитча, конечно же, были неслучайны, они стали жестким ответом на бунтарство Хеймитча. Пока Хеймитч думал, что перехитрил Сноу, Сноу сам перехитрил его. Сноу представил его столице как победителя, даже велел надеть победоносное огниво. Он сделал всё, чтобы Игры продолжались, как обычно, всё, чтобы Хеймитч выглядел победителем на публике, потому что что за игры без победителя. Но при этом забрал у Хеймитча всё самое дорогое.

Во время игр Хеймитч получил подарок от спонсоров — молоко. И он решил, что оно отравлено. Что если Сноу и вправду хотел отравить его, а может быть, это был невинный подарок? История умалчивает. Например, насчет виноградного сока у Хеймитча же не возникло подозрений. И все смерти близких были выставлены Сноу как несчастный случай. Никаких доказательств, никаких подозрений.

Интересно, если бы Хеймитч знал, что его действия на Играх приведут к такому, то как бы он поступил? Но при этом именно благодаря своему бунтарству он выжил и победил. Хотя его жизнь после Игр вряд ли можно назвать счастливой.

Я считаю, что концовка очень печальная. Она объясняет многое в становлении личности Хеймитча. Он так и не смог оправиться. Хеймитч Эбернети победил в Играх, но заплатил за это всем.

А вы уже прочитали книгу? Делитесь вашим мнением в комментариях.