Человек, не нуждающийся в особом представлении. Создатель и многолетний руководитель московского театра «Современник», ставшего одним из символов «оттепели», с 1971 и до конца жизни руководитель МХАТ.
Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, подлинно народный любимец, подаривший нам десятки прекрасных ролей в кино. Как сказал о нем один из театральных критиков «последний Великий из ХХ века».
Родился 1 октября 1927 года в Москве, в семье бухгалтера Николая Ивановича и Анны Дмитриевны Ефремовых проживавших в большой коммунальной квартире на Арбате.
Николай Иванович Ефремов работал бухгалтером в системе ГУЛАГа, и семья несколько лет прожила в Воркуте, где юный Олег достаточно близко познакомился с нравами уголовного мира.
После возвращения в Москву в победном 1945 году Олег Ефремов поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1949 году.
Как это ни парадоксально после окончания учебы его пригласили преподавать в родном ВУЗе, но вот в труппу МХАТа не взяли.
Олег Ефремов поступил в Центральный детский театр, переживавший тогда не лучшие времена.
Однако, как говорится, «что не делается все к лучшему». После прихода в ЦДТ молодого режиссера Анатолия Эфроса театр буквально перерождается и быстро становится одним из самых популярных в Москве середины 50-х годов прошлого века. На сцене Центрального детского театра Ефремов сыграл более 20 ролей, а в 1955 году впервые попробовал себя в роли режиссера поставив музыкальную комедию «Димка-невидимка».
Одновременно с работой в театре Олег Николаевич преподавал в родной Школе-студии МХАТ и в середине 50-х годов вместе со своими студентами Галиной Волчек, Игорем Квашой, Светланой Мизери, Лилией Толмачёвой, Евгением Евстигнеевым и Олегом Табаковым организовал новый театр – студию, впоследствии трансформировавшуюся в Театр «Современник», ставший одним из символов хрущевской «оттепели».
Новый театр впервые заявил о себе в 1956 году спектаклем по пьесе Виктора Розова «Вечно живые» режиссером, которого выступил сам Ефремов. Он же исполнил в нем и главную роль Бориса Бороздина.
Позже в 60-е годы, Олег Николаевич играл роль Федора Ивановича Бороздина отца Бориса.
Все 60-е годы «Современник» наравне с любимовской «Таганкой» оставался одним из самых знаменитых театров не только Москвы, но и всего СССР.
В 1971 году министр культуры СССР Екатерина Фурцева предложила Олегу Николаевичу возглавить МХАТ переживавшего в то время жестокий кризис. При нем театр пережил второе рождение.
Поставленные им спектакли:
«Сталевары»
«Медная бабушка»
«Утиная охота»
«Кабала святош»
и многие другие, стали заметными событиями в театральной жизни Москвы.
Вслед за Ефремовым в МХАТ перешли такие корифеи «Современника», как Евгений Евстигнеев и Олег Табаков.
Олег Николаевич привлек к работе в возрождаемом театре Иннокентия Смоктуновского, Олега Борисова, Александра Калягина и других замечательных актеров.
Он же вернул во МХАТ Татьяну Доронину, что, как известно, привело к расколу театра в 1987 году на Ефремовский (историческое здание в Камергерском переулке)
и Доронинский, на Тверском бульваре.
Наверное, театр был главным в его жизни, но все же большинство населения Советского Союза помнит Олега Николаевича в первую очередь как прекрасного киноактера.
Первым фильмом, принесшим молодому актеру значительный зрительский успех, стал «Испытательный срок» режиссера Владимира Герасимова, где он сыграл Ульяна Григорьевича Жура, старшего уполномоченного уголовного розыска.
В дальнейшем снялся в таких замечательных фильмах как:
1. «Живые и мертвые»
2. «Война и мир»
3. «Айболит-66»
4. «Берегись автомобиля»
5. «Три тополя на Плющихе»
6. «Ещё раз про любовь»
7. «Мама вышла замуж»
и десятки других смотрели и продолжают смотреть, как неустаревающие шедевры. Всего Олег Николаевич снялся более чем в 90 фильмах.
С 1983 года Олег Николаевич Ефремов проживал в Москве по адресу улица Горького (ныне Тверская) 9.
Этот дом по проекту архитектора Александра Жукова строился сразу после войны и был сдан в эксплуатацию в 1949 году.
Изначально был предназначен для советской элиты. Обратите внимание на отделку нижней части здания коричневым гранитом. Эти облицовочные плиты были привезены из Германии, где они были приготовлены для отделки величественного монумента в честь победы третьего рейха над СССР. Как видим им, нашлось другое применение. Символичным является и тот факт, что строили это здание пленные немцы.
Здесь же в своей квартире Олег Николаевич Ефремов скончался 24 мая 2000 года. В память о нем на фасаде дома установлена мемориальная доска.
Похоронен замечательный актер и режиссер на 2-м участке Новодевичьего кладбища в так называемом «Вишневом саду».
Дело в том, что еще до революции Станиславский выкупил несколько десятков мест для захоронения мхатовцев, и теперь в этом месте почти на каждом памятнике можно увидеть знаменитую чайку. По сложившейся традиции ухаживают за могилами студенты школы – студии при прославленном театре.
На этом мои уважаемые читатели позвольте сегодня прерваться.
Все публикации, практически ежедневно выходящие на канале можно увидеть здесь