01.06.2026
В первых числах месяца, традиционно делаю публикацию, посвящённую цветению месяца предыдущего.
Ну, что сказать про май? Фаворитов оказалось невероятно много, что не может не радовать)))
Пеларгонии.
Никого не могу выделить - все хороши!
Розы.
Рамблер.
Знаете, я сделала буквально пару фотографий упавшего от ветра рамблера. Очень мне больно смотреть на лежащие на земле плети. Глубоко обрезкать и перенаправлять её буду уже после цветения. Вот так получилось, что моя главная майская красавица оказалась главной болью(((
Клаймбер.
Вспомнила, почему у меня так мало его фотографий. Это одна из самых моих неудачных роз((( Каждый цветок держится всего один день, да и обильностью цветения роза похвастаться не может.
Безымянная роза.
Досталась мне от знакомых и 4 года я видела один-два цветка за лето. Всё потому, что обрезала её кустом, а она оказалась плетистой! Так себе я розовод, конечно)) Теперь надо малышке дать простор для роста)) Обожаю форму её цветков и нежную двуцветность)))
Розы Кордана.
У меня неожиданно появился фаворит))) В декабре была распродажа и я купила оранжевую, которую давно хотела. Но она оказалась чайно-гибридной - ароматная)) За компанию мне муж предложил взять красную. А я, как Вы помните, уже начала избегать красного цвета - его слишком много у меня летом. Зимой роза так и на зацвела, зато сейчас на неё налюбоваться не могу! Вы только посмотрите на эти тугие бутоны и форму самого цветка!)))
Я вам даже больше скажу: у меня никогда не было роз, которые бы красиво бы отцветали!)))
Горшочная чайно-гибридная.
Любовная любовь)))
Роза Галина-Алёна.
Её покажу в букете, который собирала на 9 мая. Простояла до конца месяца. Вот такая необычная роза)))
Почему-то не фотографировала местную полудичковую розовую розу. Упущение, конечно, исправлюсь)))
Гиппеаструм.
Главное "открытие" этого года, конечно)))
Петунии.
Прошлогоднего выращивания и черенкования)))
Настурции.
Кустовые.
Вьющиеся.
Кислица членистая.
Заканчивает цветение.
Каланхоэ.
Тоже заканчивает период цветения.
Львиный зев.
Не впечатлил в этом году, если честно(((
Алиссум.
Самая лучшая "рабочая лошадка" в моём саду, цветущая круглый год)))
Ромашка.
Так я хотела её вырастить, целую агротехнику для неё придумала с посадкой осенью и зимним ростом, а похвастаться нечем. Очень она не-декоративная: оба выживших растения разваливаются, заваливаются. Не нравится, но пока думаю, буду ли отказываться или нет.
Ромашки у нас не растут в диком виде.
Кустовая гвоздика.
Даже не ожидала, что я так люблю гвоздики!))) Пока - это единственная, которая у меня не капризничает))
Турецкая гвоздика.
Никогда больше не буду покупать её семена! Кое-как смирилась с тем, что она зацветает на второй год, но у меня она может это делать и на 3й и на 4й год. Ну да, ну да, именно такого цветения я ждала все это время((
А начинает цветение олеандр, который теперь до осени будет задавать тон всему переднему двору своими красными цветками)))
А у вас какие цветущие фавориты мая были?)))