29.05.2026
Знаете, я как-то себя ни к каким сторонникам не причисляю, а исхожу из своих условий.
Вот есть у меня курицы и кролики, а это значит, что подстилок в огромном количестве, которые я складываю и получаю из всего этого перегной. Кроличьи подстилки у меня зреют отдельно (они быстрее разлагаются), а куриный помёт смешиваю с бытовой органикой - там процесс идёт дольше.
Всё это зреет в плотных мусорных пакетах и процесс идёт сам по себе. Откуда там берутся дождевые черви - понятия не имею.
Но, в целом, весь перегной можно назвать вермикомпостом, т.е., с участием дождевых червей.
Ничего дополнительного я туда не добавляю, а перегной использую только тогда, когда он становится чёрным, рыхлым, с характерным запахом земли.
Получается, что, те же кролики, едят зелёные части растений с огорода, потом их подстилки перегнивают и используются в качестве подкормок огородных растений. Этакий, мини-круговорот веществ в моей микросистеме))
Однако, зная, что перегной это про дисбаланс микроэлементов и неравномерное высвобождение разных веществ и переход их в доступную для растений форму, я на сезон покупаю два вида минеральных удобрений: водорастворимые и втыкаемые палочки, которые растворяются за 100 дней.
Это всё только для цветов.
У водорастворимых ценность в наличие редко встречающихся, но жизненно необходимых веществ: там, помимо, азота/калия/натрия, и бор, и марганец, и металлы в хелатных состояниях
У палочек - NPK и помёт морских птиц, состав которых, почему-то не указан в виде микроэлементов.
Однажды, очень давно, я читала, что самая лучшая подкормка для растений - это помёт летучих мышей, в составе которого есть вообще всё необходимое. Однако, есть ещё один помёт, самый близкий по составу к продукту жизнедеятельности летучих мышей - это помёт морских птиц.
Водорастворимые удобрения я использую для всех цветов раз в 10-14 дней, хотя рекомендуют ежеденельно его вносить. А вот палочки дополнительно втыкаю к горшочные розам, пеларгониям, петуниям и всем тем, от кого я ожидаю получить цветение с эффектом "Вау". Дополнительно их использую для ослабленных и болеющих - кому явно не помешает повышенное питание при каждом поливе в виде небольших доз азота, фосфора и калия.
Более ли менее системно я начала использовать удобрения с прошлого года. Вроде, растения выглядели пободрее, но не могу сказать, что прямо впечатляюще.
А вот в этом году, продолжая подкормки, я увидела тот самый эффект, который оказался накопительным.
Т.е., помимо того, что перед каждым сезоном я по горшкам добавляю перегной, в период роста начинаю поливать водорастворимыми удобрениями, перед или во время цветения ещё и палочки втыкаю - хочу я вам сказать, дорогие друзья: я впервые вижу у своих растений то самое цветение, которого добиваются в питомниках!
И это используя не профессиональные удобрения, в обычные!
За время своего недолгого садоводства, я почти была уверена, что добиться такой же пышности, как у растений в продаже, у меня не получится. Годы выращивания только подтверждали сей неутешительный вывод.
И я даже вполне смирилась с подобным положением вещей: ну не бывает у меня такой сверх-декоративности.
Но этот год показал, что, оказывается, очень даже может быть! Однако, не сразу. Моим растениям понадобился целый год, чтобы привыкнуть к новой "питательной" реальности.
Я даже подозреваю, что если внезапно прекращу подкормки, этот самый накопительный эффект продолжится и на следующий год.
Конечно, проверять это не буду))) Не враг же я самой себе, чтобы лишаться подобной красоты только ради эксперимента)))
Это я к чему? Вот мне абсолютно всё равно как был получен условный фосфор, который могут усвоить растения: из перегноя или заводским путём. Фосфор - он так и останется фосфором, независимо от способов его получения.
Единственное чего никогда не будет в моём саду - это обработок от вредителей.
✔️Во-первых, в Италии очень дорого стоят подобные препараты, а эффект у них, мягко говоря, слабенький. Купить в свободной продаже для частного сада, а не для зарегистрированного фермерского хозяйства, что-то ядрёно-эффективное - практически невозможно.
С одной стороны, я согласна с подобным положением вещей: у людей нет возможности перетравить в округе всё что надо и не надо. Фермер же априори считается человеком понимающим риски использования серьёзных препаратов для обработки.
С другой стороны, у любого человека, выращиваю его растения, должна быть возможность приобрести "тяжёлую артиллерию", когда не работает "разбавленная водичка".
В общем, по этому пункту много вопросов.
✔️Во-вторых, как человек, связанный с естественными науками, я прекрасно понимаю, что каждая обработка - это, всё-таки, про внедрение в микро-экосистему под названием "сад и огород". И уничтожение одних вирусов/бактерий/организмов, открывает дверь для других. Да и редкий препарат действует точечно, на конкретный вид. Обычно, уничтожению подвергаются другие родственные виды, который могут не только не приносить вред или быть "нейтральными", а даже и полезными.
Возможно, имей я профильное образование по вирусам, бактериям и разным микро- и марко-организмам, обитающим в саду, я бы не избегала вообще всех обработок, а только действительно имеющих опасность для нейтрального и полезного биоразнообразия. Но, увы, не имея этого, я предпочитаю вообще ничем не обрабатывать свои растения.
Разбираться в этом вопросе на глубоком уровне не планирую. Я просто садовод. Мне вполне достаточно понимать, что если не делать обработок, то вреда я точно не нанесу свой микро-экосистеме))))
То ли климат такой, то ли ещё удачно попадаются растения, которые я культивирую в саду, но кроме вредителей в виде слизней и насекомого мокрицы, у меня действительно нет необходимости кого-то чем-то поливать.
Муравьи ещё эпизодически появляются, но для этого у меня есть курочки, которых я выпасываю на новообразующихся муравейниках)))
Непонятно чем болели хризантемы-мультифлоры. Не только оказались маложивующими, но ещё и цепляющие какую-то пакость в последний год жизни. Провела эксперимент с вымачиванием корней в растворе марганцовки, пересадке в хорошую землю - на днях просто выкинула единственный оставшийся в этом году куст. Больше покупать никогда не буду: растение не стоит этого.
Осталась хризантема-грандифлора, которая, кстати, тоже болела в прошлом году, укоротила её, а черенки посадила в землю. Будет болеть - тоже попрощаемся.
Я исхожу из того, что, всё-таки, я живу там, где нет никакого эпидемиологического кризиса по каким-то болезням растений. А это значит, что здоровое растение не должно цеплять какие-то болячки. А если болеет - мне проще не выращивать, чем заниматься лечением. Может, мои условия не подходят или агротехника. Причина в данном случае второстепенна. Первостепенно - это склонность к болезням. Вот и не надо мне такого "счастья".
За недолгие годы своей садовой активности, я уже поняла, что растение, произрастающее в подходящих условиях и получающее все необходимые вещества - оно не должно ничем болеть.
Вредители его могут обглодать, да. И если не буйствуют всякие вирусы/бактерии, то болеть оно ничем не должно.
Я уже знаю виды, с которыми ни разу не возникало проблем. Видимо, совокупность факторов: им подходят условия, в округе нет никаких заболеваний, которыми они могли бы заразиться и/или просто сами по себе устойчивы.
Вот поэтому я не хочу ничего обрабатывать, соответственно и заводить растения, которые склонны болеть.
Понятное дело, что зарекаться не стоит. Сегодня нет, в завтра неизвестно откуда какая-нибудь пакость появится и начнёт косить всех подряд.
Но мой сад и дальше будет базироваться на растениях, не склонных заламывать свои листья, падая в обморок от любого чиха: "Ах, я сейчас погибну".
Но в вопросе выращивания я за комбинированный подход.
✔️Перегной - это улучшение структуры почвы и "долгоиграющие" высвобождающиеся разные вещества, которые в течение сезона или года растение может получать. Это у меня бесплатно и грех этим не пользоваться.
✔️Покупные удобрения - это про питание "здесь и сейчас". И растение сразу получает то, что ему нужно в данный момент.
А вам что ближе?