Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Природное земледелие или "химия"?

29.05.2026
Знаете, я как-то себя ни к каким сторонникам не причисляю, а исхожу из своих условий.
Вот есть у меня курицы и кролики, а это значит, что подстилок в огромном количестве, которые я складываю и получаю из всего этого перегной. Кроличьи подстилки у меня зреют отдельно (они быстрее разлагаются), а куриный помёт смешиваю с бытовой органикой - там процесс идёт дольше.
Всё это зреет в

29.05.2026

Знаете, я как-то себя ни к каким сторонникам не причисляю, а исхожу из своих условий.

Вот есть у меня курицы и кролики, а это значит, что подстилок в огромном количестве, которые я складываю и получаю из всего этого перегной. Кроличьи подстилки у меня зреют отдельно (они быстрее разлагаются), а куриный помёт смешиваю с бытовой органикой - там процесс идёт дольше.

Всё это зреет в плотных мусорных пакетах и процесс идёт сам по себе. Откуда там берутся дождевые черви - понятия не имею.

Но, в целом, весь перегной можно назвать вермикомпостом, т.е., с участием дождевых червей.

Ничего дополнительного я туда не добавляю, а перегной использую только тогда, когда он становится чёрным, рыхлым, с характерным запахом земли.

Получается, что, те же кролики, едят зелёные части растений с огорода, потом их подстилки перегнивают и используются в качестве подкормок огородных растений. Этакий, мини-круговорот веществ в моей микросистеме))

Однако, зная, что перегной это про дисбаланс микроэлементов и неравномерное высвобождение разных веществ и переход их в доступную для растений форму, я на сезон покупаю два вида минеральных удобрений: водорастворимые и втыкаемые палочки, которые растворяются за 100 дней.

Это всё только для цветов.

У водорастворимых ценность в наличие редко встречающихся, но жизненно необходимых веществ: там, помимо, азота/калия/натрия, и бор, и марганец, и металлы в хелатных состояниях

У палочек - NPK и помёт морских птиц, состав которых, почему-то не указан в виде микроэлементов.

Фото автора.
Фото автора.

Однажды, очень давно, я читала, что самая лучшая подкормка для растений - это помёт летучих мышей, в составе которого есть вообще всё необходимое. Однако, есть ещё один помёт, самый близкий по составу к продукту жизнедеятельности летучих мышей - это помёт морских птиц.

Водорастворимые удобрения я использую для всех цветов раз в 10-14 дней, хотя рекомендуют ежеденельно его вносить. А вот палочки дополнительно втыкаю к горшочные розам, пеларгониям, петуниям и всем тем, от кого я ожидаю получить цветение с эффектом "Вау". Дополнительно их использую для ослабленных и болеющих - кому явно не помешает повышенное питание при каждом поливе в виде небольших доз азота, фосфора и калия.

Более ли менее системно я начала использовать удобрения с прошлого года. Вроде, растения выглядели пободрее, но не могу сказать, что прямо впечатляюще.

А вот в этом году, продолжая подкормки, я увидела тот самый эффект, который оказался накопительным.

Фото автора.
Фото автора.

Т.е., помимо того, что перед каждым сезоном я по горшкам добавляю перегной, в период роста начинаю поливать водорастворимыми удобрениями, перед или во время цветения ещё и палочки втыкаю - хочу я вам сказать, дорогие друзья: я впервые вижу у своих растений то самое цветение, которого добиваются в питомниках!

Фото автора.
Фото автора.

И это используя не профессиональные удобрения, в обычные!

Фото автора.
Фото автора.

За время своего недолгого садоводства, я почти была уверена, что добиться такой же пышности, как у растений в продаже, у меня не получится. Годы выращивания только подтверждали сей неутешительный вывод.

И я даже вполне смирилась с подобным положением вещей: ну не бывает у меня такой сверх-декоративности.

Но этот год показал, что, оказывается, очень даже может быть! Однако, не сразу. Моим растениям понадобился целый год, чтобы привыкнуть к новой "питательной" реальности.

Фото автора.
Фото автора.

Я даже подозреваю, что если внезапно прекращу подкормки, этот самый накопительный эффект продолжится и на следующий год.

Конечно, проверять это не буду))) Не враг же я самой себе, чтобы лишаться подобной красоты только ради эксперимента)))

Это я к чему? Вот мне абсолютно всё равно как был получен условный фосфор, который могут усвоить растения: из перегноя или заводским путём. Фосфор - он так и останется фосфором, независимо от способов его получения.

Единственное чего никогда не будет в моём саду - это обработок от вредителей.

✔️Во-первых, в Италии очень дорого стоят подобные препараты, а эффект у них, мягко говоря, слабенький. Купить в свободной продаже для частного сада, а не для зарегистрированного фермерского хозяйства, что-то ядрёно-эффективное - практически невозможно.

С одной стороны, я согласна с подобным положением вещей: у людей нет возможности перетравить в округе всё что надо и не надо. Фермер же априори считается человеком понимающим риски использования серьёзных препаратов для обработки.

С другой стороны, у любого человека, выращиваю его растения, должна быть возможность приобрести "тяжёлую артиллерию", когда не работает "разбавленная водичка".

В общем, по этому пункту много вопросов.

✔️Во-вторых, как человек, связанный с естественными науками, я прекрасно понимаю, что каждая обработка - это, всё-таки, про внедрение в микро-экосистему под названием "сад и огород". И уничтожение одних вирусов/бактерий/организмов, открывает дверь для других. Да и редкий препарат действует точечно, на конкретный вид. Обычно, уничтожению подвергаются другие родственные виды, который могут не только не приносить вред или быть "нейтральными", а даже и полезными.

Возможно, имей я профильное образование по вирусам, бактериям и разным микро- и марко-организмам, обитающим в саду, я бы не избегала вообще всех обработок, а только действительно имеющих опасность для нейтрального и полезного биоразнообразия. Но, увы, не имея этого, я предпочитаю вообще ничем не обрабатывать свои растения.

Разбираться в этом вопросе на глубоком уровне не планирую. Я просто садовод. Мне вполне достаточно понимать, что если не делать обработок, то вреда я точно не нанесу свой микро-экосистеме))))

То ли климат такой, то ли ещё удачно попадаются растения, которые я культивирую в саду, но кроме вредителей в виде слизней и насекомого мокрицы, у меня действительно нет необходимости кого-то чем-то поливать.

Муравьи ещё эпизодически появляются, но для этого у меня есть курочки, которых я выпасываю на новообразующихся муравейниках)))

Фото автора. Красотки мои яйценоские, позировать не умеющие, но полезные во всех отношениях)))
Фото автора. Красотки мои яйценоские, позировать не умеющие, но полезные во всех отношениях)))

Непонятно чем болели хризантемы-мультифлоры. Не только оказались маложивующими, но ещё и цепляющие какую-то пакость в последний год жизни. Провела эксперимент с вымачиванием корней в растворе марганцовки, пересадке в хорошую землю - на днях просто выкинула единственный оставшийся в этом году куст. Больше покупать никогда не буду: растение не стоит этого.

Осталась хризантема-грандифлора, которая, кстати, тоже болела в прошлом году, укоротила её, а черенки посадила в землю. Будет болеть - тоже попрощаемся.

Я исхожу из того, что, всё-таки, я живу там, где нет никакого эпидемиологического кризиса по каким-то болезням растений. А это значит, что здоровое растение не должно цеплять какие-то болячки. А если болеет - мне проще не выращивать, чем заниматься лечением. Может, мои условия не подходят или агротехника. Причина в данном случае второстепенна. Первостепенно - это склонность к болезням. Вот и не надо мне такого "счастья".

За недолгие годы своей садовой активности, я уже поняла, что растение, произрастающее в подходящих условиях и получающее все необходимые вещества - оно не должно ничем болеть.

Вредители его могут обглодать, да. И если не буйствуют всякие вирусы/бактерии, то болеть оно ничем не должно.

Я уже знаю виды, с которыми ни разу не возникало проблем. Видимо, совокупность факторов: им подходят условия, в округе нет никаких заболеваний, которыми они могли бы заразиться и/или просто сами по себе устойчивы.

Вот поэтому я не хочу ничего обрабатывать, соответственно и заводить растения, которые склонны болеть.

Понятное дело, что зарекаться не стоит. Сегодня нет, в завтра неизвестно откуда какая-нибудь пакость появится и начнёт косить всех подряд.

Но мой сад и дальше будет базироваться на растениях, не склонных заламывать свои листья, падая в обморок от любого чиха: "Ах, я сейчас погибну".

Но в вопросе выращивания я за комбинированный подход.

✔️Перегной - это улучшение структуры почвы и "долгоиграющие" высвобождающиеся разные вещества, которые в течение сезона или года растение может получать. Это у меня бесплатно и грех этим не пользоваться.

✔️Покупные удобрения - это про питание "здесь и сейчас". И растение сразу получает то, что ему нужно в данный момент.

А вам что ближе?