Глава 3. Ошибка навигации и кошачий трибунал
Ветви дикой малины хлестали по лицу, оставляя на коже горящие, соленые от пота полосы. В темноте пахло тухлой рыбой, мокрой крапивой и навозным дымом - классический букет Нижнего яруса, где Высшим Порядком и не пахло. Нижний ярус порта Грейвен жил по своим порядкам не писаным законам. Город, построенный на костях древних титанов, вечно сочился гнилой водой и портовыми сплетнями. Здесь, среди покосившихся коммуналок, крысиных нор и борделей, закон Ордена размывался, как дешевые чернила под дождем.
Я бежала. Сердце колотилось в самые зубы, во рту разлился медный, кислый вкус паники. Левая нога, освобожденная от гномьего сапога-предателя, шлепала по скользкой портовой грязи. Шлеп. Хлюп. Шлеп. Голая пятка то и дело находила острые ракушки и битый кирпич. Адская боль прошивала ногу до самого затылка, но остановиться означало гарантированно примерить инквизиторский костер. А я сегодня планировала совсем другой вечер. С чаем. И без инквизиторов.
Позади, над шпилями Верхнего города - этого сияющего царства белого мрамора, холодного озона и безупречно выбритых праведников - со звоном и скрежетом завыли набатные колокола Ордена. Воздух там, наверху, сейчас наверняка вибрировал от ярости Высших. Эрион… Лешаки меня задери, перед глазами все еще стоял его ледяной, безупречный профиль и селедочная голова, медленно сползающая по чешуе дракона на его плече.
Линна, ты круглая, феерическая дура. Ну стащила артефакт, ну беги тихо! Нет, надо было устроить рыбный апокалипсис первому карателю империи. Он же теперь не просто за Ковчегом придет. Он придет за моей гордостью.
Сумка на бедре жгла немилосердно. Ковчег Семи Скорбей внутри нее тихонько вибрировал, издавая низкий, утробный гул. От этого звука волоски на руках вставали дыбом, а в ушах начинал звонить тонкий фиолетовый шум. Проклятая железка никак не хотела затихать. Из Верхнего яруса то и дело долетал слух, что Ковчег способен выжечь душу любого, кто коснется его без молитвы, но пока что он просто адски портил мне кожу через холщовую ткань.
Кривой силуэт моей хижины показался на самой окраине Черного леса, прямо за городской свалкой костяного фарфора. Крыша скособочилась, хлипкая труба сиротливо косила в серое небо. Родная изнанка. Грязная, покосившаяся, но моя.
Я буквально ввалилась внутрь, вышибив плечом трухлявую дверную задвижку. Бабах! Из темноты, сорвав единственную занавеску вместе с карнизом, серым пушечным ядром вылетел снаряд. Морошка. Мой кот.
Он не просто ждал хозяйку. Крупный, облезлый, с порванным в портовых драках левым ухом, Морошка обладал характером престарелого профессора чернокнижия, которого выгнали из академии за пьянство и излишнее занудство. Он сел прямо посреди лунного пятна на полу, брезгливо поджал лапы и посмотрел на меня взглядом, в котором читалась вся скорбь угнетенных фамильяров.
- С точки зрения элементарной логики, Линна, твое поведение деструктивно, - раздался в моей голове его сухой, мысленный голос. Да, Морошка умел говорить в разум, и это было худшим проклятием моей жизни. - Ты задерживаешься на три часа. Мой желудок пуст, как кошелек портового бродяги, а от тебя пахнет высшей магией и… тухлой рыбой. Ты опять пыталась соблазнить Инквизицию на рыбном рынке?
- Заткнись, Морошка, - прохрипела я, рухнув спиной на лавку и судорожно хватая ртом холодный воздух. - Я Ковчег сперла.
Кот медленно подошел к моей сумке, брезгливо обнюхал холст, чихнул от острого запаха озона и поднял на меня свои янтарные глаза.
- Поздравляю. Ты украла смертоносный кусок пафоса, который Орден использует для запугивания слабоумных. И, судя по колоколам на холме, за тобой идет лорд Эрион. Тот самый, который не знает слова «милосердие», зато отлично знает, как пахнет жареное ведьминское мясо. Гениально. Могу я съесть остатки пирожка до того, как нас испепелят?
- Он под комодом, - выдохнула я, подтягивая босую ногу. Пальцы распухли, грязь забилась под ногти. Полная изнанка величия.
Я судорожно запихала гудящий Ковчег под старое дырявое корыто в углу, забросав сверху грязными тряпками для мытья полов. Фиолетовое свечение рун неохотно погасло, сменившись тяжелой, давящей тишиной. Воздух в хижине стал густым, неподвижным. Заложило уши.
Морошка, жуя черствый луковый пирожок под комодом, чавкал с философским достоинством.
- Знаешь, Линна, фанатизм Высших - вещь предсказуемая. Они приходят, сжигают, уходят. Но то, что ты использовала священную реликвию как подпорку для корыта, оскорбляет мое чувство прекрасного. Хотя, признаю, тактический ход неплох.
И тут на дворе, прямо за порогом, хрустнула ветка. Тихо. Но этот хруст прозвучал для меня как выстрел портового мушкета.
Морошка под комодом мгновенно затих, втянул когти и перестал жевать. Воздух в комнате резко, за долю секунды, остыл. Из моего рта выдохнулся тонкий белый пар. Запахло паленой обсидиановой сталью, морозной свежестью Верхнего яруса и… чистой, пленительной опасностью. Вспышка фиолетового света снаружи озарила щели в бревнах.
Он нашел меня. Так быстро.
Дверной проем, лишенный задвижки, медленно заволокло предрассветным туманом. И в этом тумане соткался безупречный, пугающий силуэт лорда-инквизитора. Эрион стоял на пороге, его плащ из драконьей чешуи слабо поблескивал в лунном свете, а фиолетовый огонь в его глазах горел ярче, чем угли в моей остывшей печи. Пленительно опасен. Волнительно-притягателен. Безупречно прекрасен даже с темным пятном от рыбьего жира на плече.
Он сделал шаг вперед. Под его тяжелым сапогом с сухим хрустом лопнула старая сосновая доска, мгновенно покрываясь тонкой корочкой белого инея.
Эрион медленно опустил руку на рукоять обсидианового меча, и воздух в хижине стал настолько тяжелым, что мне показалось, будто стены начали сжиматься, готовые раздавить меня вместе с моим враньем. Из-под комода раздался едва слышный мысленный вздох Морошки: «Ну, Линна, включай свою женскую дипломатию, пока нас не превратили в ледяные статуи».
#фэнтези #книги #черный_юмор #ведьма_и_инквизитор #остросюжетно
Как думаете, спасет ли Линну ведьминское обаяние и горячий отвар чабреца, или Эрион слишком сильно дорожит своей безупречной репутацией и чистым плащом? Пишите свои ставки в комментариях, запускаем обсуждение!