Как упоминают Овидий, Плутарх и др., в некоторые праздники проводили забой коней-чемпионов. Забой совершал жрец в присутствии зрителей, а кровь коня-чемпиона отдавалась весталкам (девственным жрицам богини Весты) для приготовления священной смеси. Что это такое было?! Знаменитый жрец-предсказатель Калхас — участник троянской войны на стороне греков — пошёл ещё дальше. Он построил город, в котором гипподром упирался в театр. Т.е. финишировали лошади в фойе театра. Там же коня-чемпиона и забивали. Камни тех мест пористые и их не отмыть дочиста от пролитого на них. От крови в особенности. Чтобы зрителю попасть в театр, ему надо было неминуемо эту кровь попрать. Мы спрашивали у турецких историков, археологов, конезаводчиков, тренеров коней-чемпионов, для чего римляне это делали? Но турки, услышав об этом обряде римлян, только хватались за головы от ужаса. В Турции убеждены, что лошади-чемпионы — это лучшее, что есть у людей. На своего самого прославленного скакуна — Озгунхана — они раз
Зачем в древнем Риме забивали коней-чемпионов после финиша?
24 мая24 мая
60
1 мин