Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Зачем в древнем Риме забивали коней-чемпионов после финиша?

Как упоминают Овидий, Плутарх и др., в некоторые праздники проводили забой коней-чемпионов. Забой совершал жрец в присутствии зрителей, а кровь коня-чемпиона отдавалась весталкам (девственным жрицам богини Весты) для приготовления священной смеси. Что это такое было?! Знаменитый жрец-предсказатель Калхас — участник троянской войны на стороне греков — пошёл ещё дальше. Он построил город, в котором гипподром упирался в театр. Т.е. финишировали лошади в фойе театра. Там же коня-чемпиона и забивали. Камни тех мест пористые и их не отмыть дочиста от пролитого на них. От крови в особенности. Чтобы зрителю попасть в театр, ему надо было неминуемо эту кровь попрать. Мы спрашивали у турецких историков, археологов, конезаводчиков, тренеров коней-чемпионов, для чего римляне это делали? Но турки, услышав об этом обряде римлян, только хватались за головы от ужаса. В Турции убеждены, что лошади-чемпионы — это лучшее, что есть у людей. На своего самого прославленного скакуна — Озгунхана — они раз

Как упоминают Овидий, Плутарх и др., в некоторые праздники проводили забой коней-чемпионов.

Забой совершал жрец в присутствии зрителей, а кровь коня-чемпиона отдавалась весталкам (девственным жрицам богини Весты) для приготовления священной смеси. Что это такое было?!

Знаменитый жрец-предсказатель Калхас — участник троянской войны на стороне греков — пошёл ещё дальше. Он построил город, в котором гипподром упирался в театр. Т.е. финишировали лошади в фойе театра. Там же коня-чемпиона и забивали.

-2

Камни тех мест пористые и их не отмыть дочиста от пролитого на них. От крови в особенности.

Чтобы зрителю попасть в театр, ему надо было неминуемо эту кровь попрать.

Мы спрашивали у турецких историков, археологов, конезаводчиков, тренеров коней-чемпионов, для чего римляне это делали? Но турки, услышав об этом обряде римлян, только хватались за головы от ужаса.

-3

В Турции убеждены, что лошади-чемпионы — это лучшее, что есть у людей. На своего самого прославленного скакуна — Озгунхана — они разве что не молятся. Единственное возможное для турков объяснение — богам в жертву приносили самое лучшее.

Но на всё и всегда есть две точки зрения. Т.е. ради интереса можно предположить противоположное, что чемпионы — худшие лошади.

Если так, то мудрые предки, а особенно Калхас, через обряд попирания крови коня-чемпиона предлагали людям попрать сам принцип чемпионства. Подвергнуть сомнению его ценность.

В подтверждение этой версии высказался один из двух на всю Турцию забойщиков лошадей (т.к. турки не едят мясо лошадей, забойщики работают только на россиян).

-4

По его словам, бывшие чемпионы — самые злобные, нервные, мясо у них менее вкусное. Они кусают обычных лошадей, лягают, не дают им прохода. Уже ни в каких соревнованиях не участвуют, но привычки остаются.

Про Озгунхана один из его тренеров рассказал нам, что когда Озгунхан проходил мимо других коней, те сжимались от страха. Причём, Озгунхан их не кусал, не лягал копытом, просто подавлял своей психоэнергетикой. В результате конкуренты и скакать толком не могли.

Это краткая выжимка найденной нами информации. Формат Дзена не позволяет писать подробные статьи, иначе их никто не увидит. Так что, если кому нужны подробности, они в семинаре «Жреческая тайна заброшенного гипподрома в Сельге». Клип со съёмками гипподрома и театра в Сельге ниже.