Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эхо моих ветров

Шуховская башня и я

Давно что-то я ничего не выкладывала, а жизнь меж тем идет своим чередом. Поэтому приходится писательствовать на грани воспоминаний. Сегодня расскажу про свои поиски Шуховской башни. И действительно, выходишь из метро Шаболовская (там один выход), видишь эту башню, а как подойти-то? Вот вопрос. Знающие люди, конечно, знают ответ. Но я вот прям озадачилась в один прекрасный апрельский день. Ибо доколе? Стала смотреть карты в телефоне. Обнаружила, что справа от меня и слева от Шаболовки есть улица в сторону искомого объекта. Иду искать. А вот и переход напротив библиотеки. Смело шагаю вдаль. Ага, башня все ближе, уже я на ее стороне. Деревья, правда, мешают, как всегда. Нет, мне не сюда, это просто пункты выдачи в огороженном закутке. Иду дальше. Бинго! Я нашла самый близкий и доступный путь к башне. Это открытый аппендикс для машин. Рядом на здании написано что-то на непонятном, не стала разглядывать. Главное - башня близко. Она красавица, правда? Вот так выглядит вблизи чудо инженерной

Давно что-то я ничего не выкладывала, а жизнь меж тем идет своим чередом. Поэтому приходится писательствовать на грани воспоминаний. Сегодня расскажу про свои поиски Шуховской башни.

И действительно, выходишь из метро Шаболовская (там один выход), видишь эту башню, а как подойти-то? Вот вопрос. Знающие люди, конечно, знают ответ. Но я вот прям озадачилась в один прекрасный апрельский день. Ибо доколе?

Стала смотреть карты в телефоне. Обнаружила, что справа от меня и слева от Шаболовки есть улица в сторону искомого объекта. Иду искать. А вот и переход напротив библиотеки. Смело шагаю вдаль.

-2

Ага, башня все ближе, уже я на ее стороне. Деревья, правда, мешают, как всегда.

-3

Нет, мне не сюда, это просто пункты выдачи в огороженном закутке. Иду дальше.

-4

Бинго! Я нашла самый близкий и доступный путь к башне. Это открытый аппендикс для машин. Рядом на здании написано что-то на непонятном, не стала разглядывать. Главное - башня близко. Она красавица, правда?

-5

Вот так выглядит вблизи чудо инженерной мысли господина Шухова. На самом деле сохранилось некоторое количество его гиперболоидных башен, по всей европейской России, можно поискать в интернете. Но моя миссия на сегодня выполнена, именно эта башня найдена и близко посмотрена.

-6

Прошла немного дальше по улице Шухова, посмотрела другие виды.

-7

Ветки деревьев хорошо здесь перекликаются с ажуром конструкции. Возможно, что Шухов тоже любил деревья и хотел сделать нечто такое же изящное, как их ветки без листьев.

-8

И немного истории в моем изложении, что нашла и поняла.

Владимир Григорьевич Шухов родился в середине августа середины 19 века. Дворянского рода мальчик с детства выказывал недюжинные способности к собиранию разных конструкций, например, сделал фонтан во дворе дома, где он жил. Впоследствии учился в Императорском Московском техническом училище (ныне это МГТУ им. Баумана) на инженера.

Гиперболоидные конструкции начал проектировать в 1890-х, всего по его проекту было построено около 200 башен и перекрытий, до наших времен дошло около 20-ти. Вдохновение черпал в устройстве плетенных корзин. Но его башни построены из прямых балок, хотя выглядят изогнутыми.

Именно Шуховская башня возведена в 1922 году и была самой высокой точкой в Москве, а изначально она планировалась быть еще выше, 350 метров и 2200 тонн. Получилось 148 метров и 240 тонн, проект был одобрен лично Лениным.

При строительстве все шло несколько негладко, одна из секций упала при подъеме, повредив при этом две нижние. Пришлось переделывать, за что инженера Шухова даже приговорили к отложенному до конца работ расстрелу. Впрочем, в процессе возведения следующих секций была найдена причина падения, и это оказался производственный брак металла, вызвавший преждевременную его усталость, а не ошибка в расчетах, расстрел отменили. Интересно то, что Шуховская башня строилась без лесов и кранов на лебедках, секции собирали отдельно на земле каждую и потом поднимали на деревянных кранах, устанавливая каждую на предыдущую. Всего получилось 6 секций вместо запланированных 9-ти. И то хорошо, все равно башня получилась самая высокая в городе и даже в стране (со шпилем вместе - 160 метров).

До 1967 года Шаболовская телебашня была символом советского теле- и радиовещания. А потом построили Останкинскую телебашню и гиперболоидное творение инженера Шухова отошло на второй план. Сейчас она работает как вышка сотовой связи.

Такая вот у меня была интересная прогулка в апреле.

Другие мои заметки о Москве можно почитать в подборке:

Интересное в столице | Эхо моих ветров | Дзен