Мои дорогие фотолюбители, сегодня я простыми словами расскажу вам о смешанном свете: что это такое, зачем оно надо и с чем его едят. Присаживайтесь поудобнее! ;)
Видели вы когда-либо снимки, на которых часть изображения достаточно чëткая и резкая, а другая часть размытая и немного таинственная? Ну вот... такое можно сделать в домашних условиях без использования фоторедактора, а называется это смешанным светом.
Искусственный свет у нас делится на импульсный и постоянный. Импульсный свет даëт яркую вспышку на доли секунды. Режим «вспышки» вы можете найти у себя в смартфоне или фотоаппарате, также есть накамерные вспышки и большие моноблоки, используемые в фотостудиях. Постоянный же свет окружает нас повсюду. Настоятельно рекомендую вам на данном этапе ознакомиться с моей статьей про виды искусственного света, там я все очень подробно объясняю.
Именно благодаря симбиозу импульсного и постоянного источников рождается приëм, называемый смешанным светом.
Зачем оно надо? Да просто прикольно, как и любые другие приëмы фотосъëмки. Не ждите от меня другого ответа ;)
Как такое сделать?
Скажу честно, что будет не прям легко и просто, но вполне возможно. А результат приятно удивит ;)
Нам понадобятся:
- импульсный источник света;
- постоянный источник света;
- фотоаппарат или смартфон, где есть функция настройки экспозиции (iso, выдержка, диафрагма);
- штатив или любая другая устойчивая поверхность;
- терпеливый помощник.
Теперь ещё раз и чуть подробнее. Как я уже сказала, вспышка есть в любом смартфоне и фотоаппарате, так что проблем с импульсом быть не должно. А если вы продвинутый чел с накамерной вспышкой или моноблоком, то у вас вообще всë будет круто. Также нам важно, чтобы в вашем смартфоне или фотоаппарате настраивалась диафрагма, выдержка и iso. Выдержку мы будем устанавливать на 5 и более секунд, чтобы успеть пыхнуть вспышкой и красиво размазать всë постоянным светом. При этом диафрагму нужно будет подзакрыть (f7-22), чтобы не было засветов. ISO ставим на минимум.
!Важно! Регулируйте настройки сами в процессе съëмки: закрывайте диафрагму в случае слишком светлого фото или открывайте в случае слишком темного фото. Если вы вообще нихрена не понимаете в моëм объяснении, то советую почитать вам мою статью про экспозицию. Это классика, это знать надо. Да, уже две ссылки я делаю на другие свои статьи, но это чтобы не писать одно и то же по сто раз, а в вашей голове не смешались люди и кони :)
Приступаем к этапам подготовки и съëмки:
- Ставим необходимые настройки. Наш приоритет — длинная выдержка (от пяти секунд и больше), диафрагму настраиваем по ситуации (открываем, если снимок получается тёмным, закрываем, если снимок слишком светлый, но ориентируемся на числа f7-22), iso на минимум.
- Включаем вспышку и устанавливаем постоянный свет. Стоит заметить, что эти два источника света должны находиться в разном положении относительно модели, чтобы нашу «чëткость» от вспышки не размазало за оставшееся время постоянным светом. То есть если вспышка у вас прямо бьёт модели в лицо, то постоянный свет можно поставить (или дать подержать помощнику) сбоку или даже в задне-диагональную зону. И ещё кое-что: если у вас есть режим пилотного (постоянного) света у вспышки, то его надо вырубить.
- Модель на позиции. Фотоаппарат на штативе. Вы делаете снимок, вспышка моментально пыхает. У вашей команды есть ещё несколько секунд на манëвр.
- За оставшееся время помощник начинает передвигать постоянный свет по любой возможной траектории.
- Снимок готов.
С первого, второго или третьего раза у вас может нихрена не получиться, это абсолютно нормально. Но чем больше практики, тем более интересные образы начнут рождаться.
Дальше вы можете пробовать новые сценарии просходящего. К примеру, после пыха вспышки двигать не постоянный свет, а сам фотоаппарат. Или можно ничего не двигать, но заставить двигаться модель. Ещëëë можете попробовать приëм фризлайта, то есть вместо использования статичного постоянного света побегать вокруг модели с фонариком, тем самым нарисовав вокруг стопицот причудливых светящихся линий.
Я это всë уже по сто раз снимала, поэтому подпишу вам под фотками, каким конкретно способом они были сделаны.
Надеюсь, я понятно вам объяснила и у вас всë получилось! Присылайте в комменты свои шедевры. Ну а если вдруг что-то пошло не так, то тоже пишите в комменты, я помогу ;)
Удачи!
P. S. Ещё из полезного могу посоветовать вам ознакомиться с моей подборкой про свет