Всем привет! Уже некоторое время в моей голове прокручиваются мысли: почему человек обижается на другого человека, почему думает, что другой человек ему что-то должен: повысить зар.плату, заботиться так, как "нужно", говорить и поступать так, как "нужно". И ответ в определённый момент сформировался, потому что человек не берёт на себя ответственность за свою жизнь, ведь легче разозлиться и сказать, что работодатель дурак, муж/жена не сахар, легче и удобней находитсь в ожидании, что человеку само собой прилетит то, на что он рассчитывал.
А оказывается нет, на одно и то же люди с разных сторон смотрят по-своему, у каждого своя правда, а оказывается надо брать себя и свою ситуацию в руки, проанализировать, что не нравится, что можно сделать, может поучиться дополнительно или доказать работодателю, что достоен большего, или проговорить новые условия, или искать другую работу, с мужем/женой так же обсудить отношения, что-то обновить, улучшить.
Как наши телефоны периодически обновляются до новых версий, так и мы каждый период времени являемся новыми версиями себя и нам решать, хотим ли мы обновляться, открывая новые возможности или оставаться на том же уровне, когда кто-то решает за нас, а мы просто злимся или заливаемся алкоголем.
Но проблема в том, что мы с детства учимся в социуме реагировать определённым образом, формируются нейронные связи и при наличии триггера идёт эмоциональная реакция. Например, меня с детства научили не отказывать взрослым родственникам, и вот поступил запрос от взрослого родственника кое-что сделать, я не смогла отказать, хотя во мне бушевала буря и целый спектр негативных эмоций, наподобие: какого лешего ко мне прицепились с таким вопросом, я в нем не комепентна, но я повелась на настойчивость и необходимость помощи человеку любой ценой. Прокручивая назад, я осознала, что я должна была спокойно и мягко отказать, обосновав это. Но найти эти обоснования холодной головой я могла, только нажав выдуманный пульт на кнопку пауза. То есть осознать, что я хочу, и почему я не хочу помогать, можно только нажав на паузу. Не всегда в жизни есть эти паузы, и видимо надо просто самим их создавать. Это и есть ответственность за свою жизнь, сказать, что сейчас не готова ответить, и попробовать понять, почему. Я могла наорать на того человека, но тут увидела, что не хочу, чтобы и со мной так же поступали, орали в неистовстве, в страхе непонимания себя и тебя. Так что спокойствие наше всё, этому можно научиться, стоит только захотеть и немного потренироваться! Ведь это очень выгодно, события в жизни приходят всякие, а наша задача встречать их спокойно, чтобы каждый раз находить выход из сложившейся ситуации, и нервы целее будут и здоровье и карман.