Тема советского прошлого не отпускает многих жителей прибалтийских республик. Ниже представлен перевод очень характерного поста литовца Олегаса Лапинаса с сайта Quora на эту тему:
"Первые 30 лет своей жизни я провел в СССР. Я не воспринимал его как «идеальный» или «ужасный», потому что мне не с чем было его сравнивать. Благодаря среднему достатку моей семьи (учителей) мы не голодали, у нас было бесплатное образование и бесплатная медицина, и это казалось нормальным.
Наш 100-квартирный дом. Квартира была предоставлена бесплатно после 10 лет ожидания в очереди. Дом по-прежнему принадлежал государству. 100 семей. В 1970 году на дом приходилось около 4–5 личных автомобилей.
Типичная советская машина. Минимальная стоимость — 5000 рублей (45 среднемесячных зарплат). Чтобы ее купить, денег было недостаточно, нужно было десять лет ждать права на покупку. У нас такой не было, вместо нее мы ездили на троллейбусе:
Дважды в неделю в 18:30 раздавался пронзительный сигнал - это приезжал мусоровоз. И все жильцы спешили со своими ведрами во двор, чтобы вынести мусор.
Мешков для мусора не было: ведро было завернуто в газету.
Мусор не сортировали, но пустые бутылки можно было сдать за пенни.
Повседневные продукты из магазина приносили в так называемой «авосе» — сетке. Она была одна на всю жизнь.
Хлеб с молоком:
Творог со сметаной. Обычно его посыпали сахаром.
Паста (трех видов!)
Это был единственный бекон, который у нас был.
В государственной столовой можно было купить дешевый обед (за 20 центов), но он был невкусным и даже отвратительным:
Или купите на городском рынке что-нибудь вроде мяса или курицы:
Советские блюда.
Блины:
Советский гуляш:
Борщ с домашними пирогами:
Пельмени:
Такой завтрак был обычным делом:
И вот такой ужин:
Мы ели манную, пшеничную и гречневую каши:
Лучше всего — сгущённое молоко с сахаром:
И иногда:
В новогодние праздники у детей была возможность раз в год получить от Санты дополнительный набор с одним апельсином, печеньем и пачкой конфет.
У многих семей был земельный участок площадью 600 квадратных метров за городом, где они выращивали фрукты и овощи:
В своих погребах люди хранили картофель и консервированные овощи: помидоры, огурцы, квашеную капусту — с осени до лета. В нашем пятиэтажном доме было около шести подъездов. В каждом подъезде был подвал, в котором располагалось 30 отдельных погребов. Мы хранили там картофель и трехлитровые банки с маринованными помидорами, огурцами и черной смородиной, перетертой с сахаром.
Из бытовой техники у нас была стиральная машина, в которую нужно было наливать горячую воду и выжимать белье вручную:
Холодильник:
И очень редкий миксер:
Раньше мы подписывались на детские журналы:
И для взрослых:
Редкие и запретные книги — Ницше, Шопенгауэр, «Йога», «Жизнь после жизни», эзотерика — тайно копировались и передавались из рук в руки.
Мы слушали скандальные новости из-за рубежа: «Голос Америки» и «Свободу»:
Каждый Новый год мы смотрели по телевизору одну и ту же лирическую комедию «Ирония судьбы»:
И обожал советский шпионский сериал «Семнадцать мгновений весны»:
Мы ходили в кино на комедии с Луи де Фюнесом:
И югославские вестерны:
Мы знали, что за «железным занавесом» есть другой мир, и мечтали туда попасть:
Джинсы и спортивная обувь.
Жевательная резинка:
И виниловые пластинки:
А в школе на уроках военной подготовки мы учились разбирать и собирать автомат Калашникова за 40 секунд:
На уроке труда мы учились пилить, шлифовать и соединять детали:
А на уроках физкультуры мы учились прыгать в длину и в высоту, бегать на 100 метров, плавать и кататься на лыжах на скорость. За это нам выдавали значок ГТО («Готов к труду и обороне»):
Мы «голосовали» за депутатов местных советов от одной-единственной Коммунистической партии. В бюллетене было одно имя, мы отмечали его крестиком и опускали в урну для голосования:
А еще мы ходили на обязательную первомайскую демонстрацию и на День революции:
И мы гордились освоением космоса и борьбой за мир:
После перестройки 1985 года мы узнали о ГУЛАГе, ужасах Афганистана, печальной судьбе диссидентов.
И столкнулись с проблемами при покупке некоторых необходимых товаров:
Туалетная бумага:
Современные лекарства:
Современные технологии :
Качественные транспортные средства:
Очереди были повсюду: за мясом, туалетной бумагой, пластинками, книгами.
Произошла авария на Чернобыльской АЭС, и это скрыли от людей.
И мы начали понимать, насколько далек от совершенства был СССР".
Комментарии на Quora под данным постом:
Томас Карлсон (40 лайков):
- Я много лет был моряком и в 70–80-е годы часто заходил в разные советские порты, где мы продавали по смешным ценам синие джинсы, футболки и жевательную резинку. Мы покупали их в американских и европейских портах. Джинсы, которые мы покупали, были достаточно большими, чтобы их можно было надеть поверх обычных брюк, так что мы просто проходили мимо охраны, а ее было много. У нас было по 3–4 футболки с надписями на английском вроде I❤️NY и так далее. В каждый карман мы клали жвачку. Когда к нам подходили люди и спрашивали, где можно купить наши вещи, мы без проблем могли продать им джинсы, футболку и несколько пачек жвачки. Всегда было удивительно видеть пачки долларов, которыми эти ребята расплачивались с нами! Кроме того, в хороших ресторанах, где мы наслаждались икрой, водкой и шампанским, можно было легко сторговаться на пару пачек сигарет и хорошую зажигалку. А в клубах и на дискотеках все русские парни сидели в сторонке, пока мы танцевали с САМЫМИ красивыми девушками! Я навсегда запомню те времена, когда ходил на судах, торговавших с СССР, и был очень рад снова отправиться в плавание.
Жанна Исса:
- Довольно пессимистично. Шоколадные конфеты раз в год??? Ты, должно быть, шутишь 😂 Я ела их каждый день. Я из очень среднестатистической семьи. Я помню, как по дороге из школы мы с моей лучшей подругой каждый день заходили в кафе за соком, шоколадкой (шоколадный батончик) и мороженым 🍨! Я из небольшого городка в Беларуси.
Адриан Бродски:
- Пять лет назад, когда я был в России, я разговаривал с приятным человеком, который работал в гостинице в Нижнем Новгороде, где я остановился. Я спросил его о жизни в Советском Союзе, и он поделился своим мнением. Он сказал, что жизнь была непростой, но не такой плохой, как на Западе считали. Люди не жили в роскоши и страдали от нехватки некоторых необходимых товаров. Однако никто не голодал, у всех было образование и медицинская помощь. Слушая этого человека, я начал понимать людей, которым нравилась та система. Я предпочитаю капитализм, потому что, на мой взгляд, он вознаграждает за заслуги, но если у вас нет амбиций, то коммунизм — идеальная система для вас.
Джо Клундер:
- Честно говоря, хотя американским сверстникам жилось лучше, чем вам в Советском Союзе, я считаю, что ваш Советский Союз был вполне реальным.
- У каждого было жилье, какой-никакой транспорт, бесплатная медицина, бесплатное образование. Да, предметов роскоши было мало или не было совсем, но ни один здравомыслящий политолог не мог бы этого обещать. Карл Маркс — это художественный вымысел, как и Айн Рэнд.
- Хорошо это или плохо, но многие люди сочли бы то, что у вас было, достойным и приемлемым.