Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
InoComment (Иностранцы о России)

Литовец рассказывает о жизни в СССР. Комментарии на Quora.

Тема советского прошлого не отпускает многих жителей прибалтийских республик. Ниже представлен перевод очень характерного поста литовца Олегаса Лапинаса с сайта Quora на эту тему: "Первые 30 лет своей жизни я провел в СССР. Я не воспринимал его как «идеальный» или «ужасный», потому что мне не с чем было его сравнивать. Благодаря среднему достатку моей семьи (учителей) мы не голодали, у нас было бесплатное образование и бесплатная медицина, и это казалось нормальным. Наш 100-квартирный дом. Квартира была предоставлена бесплатно после 10 лет ожидания в очереди. Дом по-прежнему принадлежал государству. 100 семей. В 1970 году на дом приходилось около 4–5 личных автомобилей. Типичная советская машина. Минимальная стоимость — 5000 рублей (45 среднемесячных зарплат). Чтобы ее купить, денег было недостаточно, нужно было десять лет ждать права на покупку. У нас такой не было, вместо нее мы ездили на троллейбусе: Дважды в неделю в 18:30 раздавался пронзительный сигнал - это приезжал мусоровоз. И

Тема советского прошлого не отпускает многих жителей прибалтийских республик. Ниже представлен перевод очень характерного поста литовца Олегаса Лапинаса с сайта Quora на эту тему:

"Первые 30 лет своей жизни я провел в СССР. Я не воспринимал его как «идеальный» или «ужасный», потому что мне не с чем было его сравнивать. Благодаря среднему достатку моей семьи (учителей) мы не голодали, у нас было бесплатное образование и бесплатная медицина, и это казалось нормальным.

Наш 100-квартирный дом. Квартира была предоставлена бесплатно после 10 лет ожидания в очереди. Дом по-прежнему принадлежал государству. 100 семей. В 1970 году на дом приходилось около 4–5 личных автомобилей.

-2

Типичная советская машина. Минимальная стоимость — 5000 рублей (45 среднемесячных зарплат). Чтобы ее купить, денег было недостаточно, нужно было десять лет ждать права на покупку. У нас такой не было, вместо нее мы ездили на троллейбусе:

-3

Дважды в неделю в 18:30 раздавался пронзительный сигнал - это приезжал мусоровоз. И все жильцы спешили со своими ведрами во двор, чтобы вынести мусор.

-4

Мешков для мусора не было: ведро было завернуто в газету.

-5

Мусор не сортировали, но пустые бутылки можно было сдать за пенни.

-6

Повседневные продукты из магазина приносили в так называемой «авосе» — сетке. Она была одна на всю жизнь.

-7

Хлеб с молоком:

-8
-9

Творог со сметаной. Обычно его посыпали сахаром.

-10

Паста (трех видов!)

-11

Это был единственный бекон, который у нас был.

-12

В государственной столовой можно было купить дешевый обед (за 20 центов), но он был невкусным и даже отвратительным:

-13

Или купите на городском рынке что-нибудь вроде мяса или курицы:

-14

Советские блюда.

Блины:

-15

Советский гуляш:

-16

Борщ с домашними пирогами:

-17

Пельмени:

-18

Такой завтрак был обычным делом:

-19

И вот такой ужин:

-20
-21

Мы ели манную, пшеничную и гречневую каши:

-22
-23
-24

Лучше всего — сгущённое молоко с сахаром:

-25

И иногда:

-26
-27

В новогодние праздники у детей была возможность раз в год получить от Санты дополнительный набор с одним апельсином, печеньем и пачкой конфет.

-28

У многих семей был земельный участок площадью 600 квадратных метров за городом, где они выращивали фрукты и овощи:

-29
-30

В своих погребах люди хранили картофель и консервированные овощи: помидоры, огурцы, квашеную капусту — с осени до лета. В нашем пятиэтажном доме было около шести подъездов. В каждом подъезде был подвал, в котором располагалось 30 отдельных погребов. Мы хранили там картофель и трехлитровые банки с маринованными помидорами, огурцами и черной смородиной, перетертой с сахаром.

-31

Из бытовой техники у нас была стиральная машина, в которую нужно было наливать горячую воду и выжимать белье вручную:

-32

Холодильник:

-33

И очень редкий миксер:

-34

Раньше мы подписывались на детские журналы:

-35

И для взрослых:

-36

Редкие и запретные книги — Ницше, Шопенгауэр, «Йога», «Жизнь после жизни», эзотерика — тайно копировались и передавались из рук в руки.

-37

Мы слушали скандальные новости из-за рубежа: «Голос Америки» и «Свободу»:

-38

Каждый Новый год мы смотрели по телевизору одну и ту же лирическую комедию «Ирония судьбы»:

-39

И обожал советский шпионский сериал «Семнадцать мгновений весны»:

-40

Мы ходили в кино на комедии с Луи де Фюнесом:

-41

И югославские вестерны:

-42

Мы знали, что за «железным занавесом» есть другой мир, и мечтали туда попасть:

-43

Джинсы и спортивная обувь.

Жевательная резинка:

-44

И виниловые пластинки:

-45

А в школе на уроках военной подготовки мы учились разбирать и собирать автомат Калашникова за 40 секунд:

-46

На уроке труда мы учились пилить, шлифовать и соединять детали:

-47

А на уроках физкультуры мы учились прыгать в длину и в высоту, бегать на 100 метров, плавать и кататься на лыжах на скорость. За это нам выдавали значок ГТО («Готов к труду и обороне»):

-48

Мы «голосовали» за депутатов местных советов от одной-единственной Коммунистической партии. В бюллетене было одно имя, мы отмечали его крестиком и опускали в урну для голосования:

-49

А еще мы ходили на обязательную первомайскую демонстрацию и на День революции:

-50

И мы гордились освоением космоса и борьбой за мир:

-51
-52

После перестройки 1985 года мы узнали о ГУЛАГе, ужасах Афганистана, печальной судьбе диссидентов.

-53

И столкнулись с проблемами при покупке некоторых необходимых товаров:

Туалетная бумага:

-54

Современные лекарства:

-55

Современные технологии :

-56

Качественные транспортные средства:

-57

Очереди были повсюду: за мясом, туалетной бумагой, пластинками, книгами.

-58

Произошла авария на Чернобыльской АЭС, и это скрыли от людей.

-59

И мы начали понимать, насколько далек от совершенства был СССР".

Комментарии на Quora под данным постом:

Томас Карлсон (40 лайков):

  • Я много лет был моряком и в 70–80-е годы часто заходил в разные советские порты, где мы продавали по смешным ценам синие джинсы, футболки и жевательную резинку. Мы покупали их в американских и европейских портах. Джинсы, которые мы покупали, были достаточно большими, чтобы их можно было надеть поверх обычных брюк, так что мы просто проходили мимо охраны, а ее было много. У нас было по 3–4 футболки с надписями на английском вроде I❤️NY и так далее. В каждый карман мы клали жвачку. Когда к нам подходили люди и спрашивали, где можно купить наши вещи, мы без проблем могли продать им джинсы, футболку и несколько пачек жвачки. Всегда было удивительно видеть пачки долларов, которыми эти ребята расплачивались с нами! Кроме того, в хороших ресторанах, где мы наслаждались икрой, водкой и шампанским, можно было легко сторговаться на пару пачек сигарет и хорошую зажигалку. А в клубах и на дискотеках все русские парни сидели в сторонке, пока мы танцевали с САМЫМИ красивыми девушками! Я навсегда запомню те времена, когда ходил на судах, торговавших с СССР, и был очень рад снова отправиться в плавание.

Жанна Исса:

  • Довольно пессимистично. Шоколадные конфеты раз в год??? Ты, должно быть, шутишь 😂 Я ела их каждый день. Я из очень среднестатистической семьи. Я помню, как по дороге из школы мы с моей лучшей подругой каждый день заходили в кафе за соком, шоколадкой (шоколадный батончик) и мороженым 🍨! Я из небольшого городка в Беларуси.

Адриан Бродски:

  • Пять лет назад, когда я был в России, я разговаривал с приятным человеком, который работал в гостинице в Нижнем Новгороде, где я остановился. Я спросил его о жизни в Советском Союзе, и он поделился своим мнением. Он сказал, что жизнь была непростой, но не такой плохой, как на Западе считали. Люди не жили в роскоши и страдали от нехватки некоторых необходимых товаров. Однако никто не голодал, у всех было образование и медицинская помощь. Слушая этого человека, я начал понимать людей, которым нравилась та система. Я предпочитаю капитализм, потому что, на мой взгляд, он вознаграждает за заслуги, но если у вас нет амбиций, то коммунизм — идеальная система для вас.

Джо Клундер:

  • Честно говоря, хотя американским сверстникам жилось лучше, чем вам в Советском Союзе, я считаю, что ваш Советский Союз был вполне реальным.
  • У каждого было жилье, какой-никакой транспорт, бесплатная медицина, бесплатное образование. Да, предметов роскоши было мало или не было совсем, но ни один здравомыслящий политолог не мог бы этого обещать. Карл Маркс — это художественный вымысел, как и Айн Рэнд.
  • Хорошо это или плохо, но многие люди сочли бы то, что у вас было, достойным и приемлемым.