"Видите, до чего мне противно этим заниматься?... Поэтому я и оглушаю себя водкой... Но это историческая необходимость...
Младший брат насмешливо прищурился: "А ты помнишь, как когда-то ты клянчил у Бога, чтобы он сделал тебя большим и сильным... Не забывай. В обмен ты предлагал укоротить твою жизнь...".
Г. Климов "Князь мира сего"
Основные баталии футбольного сезона-2025/26 подошли к своему завершению и... "Зенит" стал очень большим и очень сильным... Самое время подвести предварительные итоги.
Петербуржцы смогли вернуть себе звание чемпиона России по итогам этого сезона. Причём сделали это максимально театрально. Золотые медали, по сути, были завоеваны благодаря исключительно осечке "Краснодара" за тур до финиша.
Что и обеспечило "Зениту" золото. Короче, все встают!
Любопытно, что на протяжении всего розыгрыша клуб из северной столицы лишь трижды занимал место на вершине таблицы, что... для клуба с такими финансовыми возможностями и трансферными кампаниями странновато: "Сине-бело-голубые словно пылесосят лигу, собирая лучших россиян, и не жалеют миллионов на зарплаты дорогостоящих иностранцев, что говорит о заметно растраченной гегемонии" [Русфутбол].
Тем не менее, отрицать тот факт, что петербуржцы по праву заработали своё чемпионство, нельзя. Здесь не вопрос - согласны или нет. Все встают!
На финишном отрезке этого сезона команда Сергея Богдановича Семака потерпела всего-то одно поражение и дважды сыграла вничью с прямыми конкурентами - "Краснодаром" и "Локо". Все остальные 9 матчей весенней части первенства завершились уверенными победами питерских. Так что чемпионство это заслужено.
Все эти результаты наглядно продемонстрировали чемпионский характер и волю к победе сине-бело-голубых. А также умелое руководство Семака. Деньги, конечно, деньгами, но надо ещё и грамотно выстроить легионеров. Так что Семак - "обученный тренер". Как и его штаб.
Константин Генич уверенно говорил, что "быков" даже в тройке не будет. Автор категорически был не согласен: ясно было, что "быки" будут бороться за первое место. Они и боролись. Как могли.
И были в шаге от успеха, но... подвела глубина состава: "Играть второй сезон подряд узкой обоймой - стратегическая ошибка тренерского штаба" [Ю. Андреев]. Добавим от себя: и ошибка С. Н. Галицкого.
Имея, в полноценном строю всего 14-16 футболистов, при таких задачах неудивительно, что признаки усталости дали о себе знать именно на финише чемпионата.
Но у "Краснодара" был ещё кубковый матч против "Спартака" и "быки" могли взять трофей в этом году. Чего (я уверен) им очень хотелось. На нашей Планете только Валерий Георгиевич не хочет трофеи завоёвывать.
Но о финале Кубка в следующий раз - когда будем подводить общие итоги сезона. Пока что сухая статистика.
Чемпионат России (СССР) "Зенит" выиграл в 12 раз. Седьмой - под руководством Семака. Так что Дивеев и Глушенков наверняка не пожалели, что сбежали из своих клубов (ЦСКА и "Локомотив" соответственно) не только ради запредельных гонораров империи "Газпром", но и трофеев. И ничего предосудительного в этом нет. Мы никого не осуждаем, но... всё же большой привет обоим...
Сегодня мы поздравляем болельщиков "Зенита" - именно болельщиков - людей из культурной столицы нашей Родины. Что касается "инфраструктуры"... Сложно не согласиться с А. Аршавиным, которого автор, кстати, искренне уважает.
Андрей Аршавин выдал абсолютно безжалостную рецензию на золотой сезон собственной команды, официально подтвердив то, о чем шептались все мы - адекватные болельщики страны: "Сине-бело-голубые затащили этот тяжелейший чемпионат, буквально вымучив 68 очков и обогнав южных преследователей на 2 жалких шага. Но эстетическое послевкусие от этого триумфа отдает сырой канцелярской пылью" ["чемпионат.ком"]. Так называемый "гегемон" просто выжидал чужих ошибок. И... всё.
Заметим, что до этого, Андрей Аршавин с подчёркнутым уважением относился к Семаку. И не только он. Аршавин, "будучи сам феноменальным творцом на поле, не может без боли смотреть на это механическое перекатывание мяча" [Там же].
Хотя регалий хотят все. И Семаку надо должное отдавать: он занимает циничную, но разумную позицию...
Хотите кушать - ко мне в "Зенит". Повторяю. Нельзя этот цинизм осуждать. Он разумен... НО! С точки зрения НЕ МАСТЕРСТВА, а ценза. Уж на это мы смеем иметь свою точку зрения. Мастеров много - соглашаются не все.
Ну а что касается "Краснодара"... Только ленивый не высказался, что команда сама упустила... ВСЁ.
Мы будем держать вас в курсе. Но... Помните: некоторые наши выпуски могут читать только подписчики. Кто интересуется Историей и политикой читайте:
Мы благодарим наших друзей из Новоасбеста и Комсомольска-на-Амуре, а читателям из Новокузнецка и Долгопрудного предлагаем не стесняться и тоже подписываться. Храни вас Бог.