Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Музей имени Врубеля в Омске .

Есть в городе Омске музей имени Врубеля ,если совсем официально то : Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и располагается аж в двух зданиях, каждое из которых имеет свою историю. Расскажем мы сегодня о его Врубелевском корпусе ( это бывший Городской торговый корпус ,его второе здание ). Здание это было построено в период с 1911-го по 1914-й год по проекту архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова (1876-1950 годы жизни). Решение же о строительстве приняла Омская городская дума , возвести его на месте, где ранее располагалась площадь главного городского базара. Крячков  очень  талантливый инженер и учёный с петербургским образованием(Окончил Петербургский институт гражданских инженеров в 1902-м году.) , он был тесно связан с архитектурой Сибири(В 1905-м году стал архитектором Западно-Сибирского учебного округа, архитектором университета и технологического института.) . По его проектам создано несколько крупных общественных зданий Омска. Д
Оглавление

Есть в городе Омске музей имени Врубеля ,если совсем официально то :

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и располагается аж в двух зданиях, каждое из которых имеет свою историю.

Расскажем мы сегодня о его Врубелевском корпусе ( это бывший Городской торговый корпус ,его второе здание ).

-2

-3

-4

-5

-6

-7

Здание это было построено в период с 1911-го по 1914-й год по проекту архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова (1876-1950 годы жизни). Решение же о строительстве приняла Омская городская дума , возвести его на месте, где ранее располагалась площадь главного городского базара.

Крячков  очень  талантливый инженер и учёный с петербургским образованием(Окончил Петербургский институт гражданских инженеров в 1902-м году.) , он был тесно связан с архитектурой Сибири(В 1905-м году стал архитектором Западно-Сибирского учебного округа, архитектором университета и технологического института.) . По его проектам создано несколько крупных общественных зданий Омска. Для Торгового же корпуса мастер использовал план и объём здания, уже построенного им в Новосибирске.

Это двухэтажное каменное здание в стиле неоклассицизма - одного из ведущих тогда направлений в архитектуре 1910-х годов.

Его фасад украшен декоративными элементами в стиле "московский ампир" 1820-х годов: венками, гирляндами и мужскими масками в шлемах бога Меркурия - покровителя торговли.

Был предусмотрен и большой подвал, который использовался как складское помещение для магазинов на первом этаже, а также котельная.

Ну и та самая вишенка на торте ( что как раз иногда и используется разными конспирологами для иллюстрации того что строили Петербург атланты например),фото реконструкции сего здания и что будто оно ранее было ещё выше)- это подземная обходная галерея вокруг всего корпуса. Её длина по периметру составляла 258,5 м, высота - 2,6 м, ширина - около 3 м. Галерея была предназначена для подвоза продуктов в магазины, а также служила для непрерывного сообщения. Она освещалась естественным светом через решётку с призматическими стёклами (призмами "Люксфер"), расположенными в тротуаре вдоль фасадов( уцелели до сих пор слава богу).

Также существовала и дренажная система для отведения грунтовых вод.

После постройки же первый этаж отводился под магазины известных предпринимателей (Н. Н. Машинского, М. А. Шаниной, С. Х. Рандрупа, торговый дом "Моисеев и сыновья").

А вот на втором этаже располагались уже помещения для банка с несгораемой кладовой, контор, а также ресторан с тремя кабинетами, открытой сценой, буфетом и кухней.

По итогам торгов 1914-го  года определили право аренды помещений корпуса за городским банком и Омским обществом взаимного страхования от огня. Помещение, предназначенное под ресторан, временно передали Управлению Омской железной дороги.

После 1917-го  года здание занимали различные организации социально-политической направленности.

С 1930-го  года здесь также размещался Сибирский государственный автомобильно-дорожный институт:

Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ) был основан 20 августа 1930-го  года в Омске. Это высшее учебное заведение стало одним из пяти автомобильно-дорожных институтов, созданных в СССР в рамках решения СНК СССР и ЦК ВКП(б) в системе Цудортранса.

В сентябре 1930-го  года в СибАДИ было набрано 250 человек на две специальности - автомобильный транспорт и дорожное строительство. Первым ректором его стал - Никита Герасимович Гладков(1890-1938? годы жизни) — первый ректор Сибирского автомобильно‑дорожного института (СибАДИ) в 1930-1932-х годах . )Первоначально в институте были открыты всего два отделения: дорожно-строительное и автомобильное.

В годы же ВОВ -Основное здание института было передано под госпиталь, но учебный процесс продолжался. За годы войны вуз выпустил 250 инженеров. Сотрудники и студенты собрали средства на строительство боевого самолёта "СибАДИ" и танка "Боевые подруги".

После войны в институте открыли новые кафедры и специальности, учитывая потребности развивающейся экономики. В начале 1950-х годов увеличили наборы на автомобильный и дорожно-строительный факультеты, открыли вечерний и заочный факультеты. В 1962-м году появился факультет «Дорожные машины», в 1964-м году -  "Промышленное и гражданское строительство", в 1968-м году - факультет переподготовки кадров инженерно-технических работников.

1960-е годы тут открылась и аспирантура, затем советы по защите кандидатских и докторских диссертаций, появилось собственное издательство и патентный отдел.

1980 год-Институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований.

1999 год-На основании приказа Министерства общего и профессионального образования РФ институт был переименован в Сибирскую государственную автомобильно-дорожную академию , собственно -(СибАДИ).

В 1996-м  году согласно приказу губернатора Омской области здание это было передано Омскому областному музею изобразительных искусств имени М. А. Врубеля и стало его Врубелевским корпусом.

-8

-9

-10

-11

-12

-13

-14

-15

В настоящее же время во Врубелевском корпусе работают постоянная экспозиция, выставки, а также располагаются администрация, реставрационные мастерские, отдел музейной педагогики, Центр творчества, архив, библиотека и фонды музея.

-16

-17

-18

-19

-20

-21

-22

-23

-24

-25

-26

-27

-28

-29

-30

-31

-32

-33

-34

-35

-36

-37

-38

-39

-40

-41

-42

-43

За год же в стенах музея сменяется более 50 выставок, в которых участвуют предметы искусства из музейных фондов.

Вот такой краткий экскурс в историю сего здания и музея.

Все фото автора .

Спасибо за внимание.