Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"... в действительности существует [или] в действительности не существует?"

Приветствую!
Поломаем сегодня головы над ответом на вопрос, заданный философом в его трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой):
👉"Ныне придется здесь кое о чем сказать. Не знаю, будут ли эти слова однородны с [моим]
«я» или не будут? [Но] однородное с [«я»], взятое вместе с неоднородным, становится
однородным, а поэтому не будет отличаться от «не-я». Несмотря на все это, попробую
высказаться:
— Существует начальное{16}, существует еще не начавшееся начальное, существует и
никогда не начинавшееся безначальное. Существует бытие, существует небытие, существуют
еще не начавшиеся бытие и небытие, существуют и никогда не начинавшиеся безначальные
бытие и небытие. Вдруг [появляются] бытие и небытие, а еще не знают про бытие и небытие.
Что же такое в действительности бытие? Что же такое небытие? Ныне я уже что-то сказал, но
не знаю, сказанное мною в действительности существует [или] в действительности не
существует?"
✅Сделаем расстановку. Для этого попробуем допустить, что неоднородное с "

Приветствую!
Поломаем сегодня головы над ответом на вопрос, заданный философом в его трактате Чжуанцзы (перевод Л.Д. Позднеевой):
👉"Ныне придется здесь кое о чем сказать. Не знаю, будут ли эти слова однородны с [моим]
«я» или не будут? [Но] однородное с [«я»], взятое вместе с неоднородным, становится
однородным, а поэтому не будет отличаться от «не-я». Несмотря на все это, попробую
высказаться:
— Существует начальное{16}, существует еще не начавшееся начальное, существует и
никогда не начинавшееся безначальное. Существует бытие, существует небытие, существуют
еще не начавшиеся бытие и небытие, существуют и никогда не начинавшиеся безначальные
бытие и небытие. Вдруг [появляются] бытие и небытие, а еще не знают про бытие и небытие.
Что же такое в действительности бытие? Что же такое небытие? Ныне я уже что-то сказал, но
не знаю, сказанное мною в действительности существует [или] в действительности не
существует?"
✅Сделаем расстановку. Для этого попробуем допустить, что неоднородное с "Я"-однородно с "Не-Я".
Тогда :
Есть "Я" и однородное с "Я"
Есть "Не-Я" и однородное с "Не-Я".
Так как : " [Но] однородное с [«я»], взятое вместе с неоднородным, становится
однородным",
✍️Получаем связку: "Я"-однородное с "Я"-неоднородное с "Я"(но однородное с "Не-я")-"Не-Я"
То есть, "Я" и "Не-я" связаны друг с другом и являются одним и тем же благодаря однородному и неоднородному.
🤫У меня рисуется в голове: картина, разорванная на куски, где каждый кусок принадлежит себе, но одновременно принадлежит и общей картине.
👣Ладно, самое главное впереди!
Опять немного разложим по полочкам:
1) существует Безначальное, которое никогда не начиналось ( то есть всегда было);
2) существует Начальное ( которое может быть еще не начавшимся)
☝️Но самое главное:
3) Существуют бытие и небытие;
4) Существует действительность (то есть, там, где присутствует действие);
⚡️И вопрос автора:
"Ныне я уже что-то сказал, но
не знаю, сказанное мною в действительности существует [или] в действительности не
существует?"
🔥Мне хочется ответить: "Раз я читаю и задумываюсь над этими словами, значит они существуют в бытии!"
⁉️А что Вы думаете, и как бы ответили на вопрос автора? Делитесь в комментариях.
#Даосизм #Чжуанцзы #Трансформация #ПутьДао #Феникс #Саморазвитие t.me/daotransform