Встретить название "Орша" на карте Тверской области было для меня откровением. Знала про город Орша в Белоруссии, но вот река...да еще недалеко от Твери... А на ней еще и старинный монастырь...
В общем, при поездке в Тверь было запланировано посетить это место тоже.
Оказалось оно он всего в 18 км от Твери, но ощущение было такое, словно мгновенно переместились в леса Карельские или Селигерские. Особенно поразил ковер из кустов черники под ногами, но об этом чуть позже...
Оршин монастырь
Годы его основания неизвестны, хотя по слухам, существовал он уже в 15 веке. Согласно житийным свидетельствам, тогда в монастыре подвизался св. Савватий Оршинский, при котором монастырь станл известнейшей обителью Тверского княжества.
А Тверское княжество это вам не какое-то на тот момент захудалое Московское... Существовало оно с 1247 по 1485 годы, и было удельным, а позже получило статус Великого (когда его правитель Михаил Тверской получил Ханский ярлык).
Савватий Тверской — монах РПЦ, основатель Савватиевой пустыни (о ней чуть позднее). Канонизирован Русской православной церковью в лике преподобных.
Первая достоверная дата, связанная с историей Оршина монастыря, — это год освящения современного каменного здания Вознесенского собора (1567). В эти годы монастырю покровительствовал Иван Грозный, по желанию которого и был выстроен каменный собор.
В 1846 году по полом собора был найден тайник, сделанный в Смутное время. Судя по всему, тогда монастырь и был разграблен поляками.
Во время одного из их набегов обитель была полностью разгромлена и сожжена, а настоятель и все насельники убиты. Монастырь был восстановлен, однако перестал пользоваться прежней известностью.
К началу XX века Оршин монастырь был небольшой обителью с настоятелем и десятью насельниками.
Обитель была закрыта в 1919 году. Большая часть каменных построек (кроме собора и настоятельских покоев) была снесена, в Вознесенском соборе устроено зернохранилище.
Монастырь возрождён в 1992 году. Собор и настоятельские покои отреставрированы, выстроены деревянный храм Савватия Оршинского , две деревянных часовни, корпус сестринских келий, здание детского приюта, гостевой домик, к монастырю проложена асфальтовая дорога.
Известность получила история возрождения фресок 16 века в Вознесенском соборе. В начале 1990-х годов при восстановлении собора фрески, по причине отсутствия денег на реставрацию, были просто замазаны побелкой, однако в течение нескольких лет росписи постепенно сами проявлялись через побелку.
Территория монастыря небольшая, и бОльшая ее часть для посетителей закрыта. Очень много сирени. Ощущение, будто попала в райский сад...
Ну а дальше мы поехали к Савватиевой пустыни. Точнее к тому месту, что от нее осталась.
Участки "карельско-селигерского" леса (с зарослями елок и ковром из черничных кустов) чередовались с участками светлого соснового ("тамбовский" вариант) . А я, на правах женщины-пассажира, требовала остановки то в одном лесу, то в другом))
Савватиева пустынь
По преданию, в конце XIV века на месте будущей обители в пещерке поселился некий Савватий, пришедший из Иерусалима, который принёс с собой небольшой деревянный крест, в котором была частица Животворящего Древа Креста Господня. Слава об отшельнике разнеслась по Тверской земле. Он же и основал здесь монастырь.
К концу XVII века монастырь был процветающим, имел значительные вотчины, в том числе и подворье в Тверском кремле. В 1674 году был возведен пятиглавый Сретенский собор с шатровой колокольней. В 1693 году была построена Знаменская церковь.
В 1935 году монастырь был закрыт, а все церкви - разрушены.
Возрождение пу́стыни началось в конце 1990-х годов. В 2001 году на фундаменте Знаменской церкви построили новую, в традициях псковского зодчества, со звонничкой, а 28 июня 2003 года на месте разрушенного Сретенского собора воздвигнут поклонный крест.
Со Знаменской церковью связана интересная история обретения мощей. В 2009 году во время археологических раскопок при строительных работах был обнаружен белокаменный саркофаг. В нём находились костные останки, которые предварительно идентифицировали как принадлежащие очень пожилому мужчине. На теле сохранились остатки волосяного покрова, а также ткань, которая могла быть велико-схимническим облачением. На ногах были обнаружены остатки кожаной обуви.
Однако дальнейшие исследования показали, что в саркофаге был захоронен не преподобный Савватий. Выяснилось, что саркофаг нарушил более ранние захоронения и лежал прямо на двух других погребениях. Одно из них, вероятно, принадлежит пришельцу из Иерусалима — преподобному Савватию.
Мощи святых подвижников Савватьевой пустыни (предположительно преподобных Савватия, Евфросина и Нектария) были помещены в подземную усыпальницу (крипту) под алтарём Знаменской церкви. А дальше начались чудеса исцеления...
Происходят чудеса и в лесу, у места, где была пещерка Святого Савватия. Здесь же есть колодец, который он сам выкопал. Местные жители считают и воду в нем целительной.
До колодца мы не доехали - уже вечерело, а нам предстояло возвращение в Москву. Но красота здешних мест просто очаровала. И знаете, я с бОльшим удовольствием в отпуск приехала бы в эти места, чем поехала к морю... Настолько умиротворяющая здесь обстановка...
И да, здесь, в трапезной, я попробовала самый вкусный в моей жизни пирог с вишней!
Вот такой выдалась в этот раз поездка по Тверской области...