Даже те, у кого никогда не было дачи, 😉 знают пословицу про то, что "весенний день год кормит". А потому все дачники - независимо от степени увлеченности ею 😉 - каждый погожий день (а для работающих желательно, чтобы это еще и выходной был, что, по известному закону 😒 совпадает не часто) стараются сделать что-то "полезное" на даче. И я не исключение.
А потому времени на то, чтобы что-то писать, - не оставалось совсем. Никудышный я "блогер", да... 😏
Решила все-таки "отчитаться о проделанной работе". 🙂 Пусть и частично.
Чеснок
Прекрасно пережил зиму, вылез дружно (кроме одного зубчика, но позже он тоже вылез). Подкормила 9 мая слабеньким раствором мочевины (хотя - на вид - необходимости не было), прорыхлила.
На прошлой неделе, в жару - поливала (и рыхлила).
Клубника
В начале мая (надо бы раньше, но у нас еще очень сыро было, особенно на краю, аж вода в дорожках стояла) "обработала" все (4) грядки - обрезала старые листочки, прополола и прорыхлила, опрыскала от болезней и вредителей.
После "обработки" стало понятно, что десятка 2 кустиков (в основном - посаженных в прошлом году, но и несколько двухлетних) уже не восстановятся. 🙁 Вроде зима не слишком морозная была, но некоторые кустики почему-то ее не пережили (ладно, только что посаженные, - честно говоря, усы у меня в прошлом году были "так себе", но почему уже прижившиеся годовалые кустики вымерзли?!) 😔 Сначала расстроилась (ибо никогда у меня такого выпадения клубники не было!), а потом решила воспринимать как "знак" - мол, пришла пора клубнику "обновить"! 😎
Поизучала профильные сайты и, съездив в Садовый Центр, купила 3 сорта: среднеспелый Максим (4 шт. по 59 р.), раннеспелые Азия (6 шт. по 59 р.) и Эльсанта (6 шт. по 54 р.), все - с крупными ягодками. "Перегруппировала" свои посадки так, чтобы вновь купленные сорта росли рядом, и посадила 9 мая.
Сажала просто: выкопала лунки, посыпала золы, полила, подождала, пока впиталось, перемешала с землей, посадила кустик с комом земли (из рассадочного горшочка), еще раз полила.
На следующий день подкормила остальную клубнику (кроме вновь посаженной) раствором нитроаммофоски. (Можно "зацарапать" горсть удобрения под куст перед дождем, но в жидком виде - быстрее, да и дождя в ближайшее время не ожидалось.)
И главная "дачная радость" последних дней - у нас зацвела клубника! 🥰
Капуста
Лет 5 назад я сажала довольно много капусты (но только белокочанную - раннюю Июньскую и средне-позднюю Славу) и сама выращивала рассаду. Потом пришла к выводу, что много нам не надо ("квасить" не хочу, а есть её в качестве гарнира мы замучились, хоть и полезно), 😉 и стала сажать штук 6-10, а в прошлом году вообще не сажала (так мне позапрошлой осенью "жареная капуста" осто надоела...) 🤣 С рассадой тоже возиться неохота (ее надо выращивать при пониженной температуре, которую сложно создать в квартире). В общем решила, что рассаду капусты впредь буду покупать.
В этом году купила 6 штук Тиары (ею бы и ограничилась, потому как сажала ранее - хороший сорт! ранний; кочаны - небольшие, до 1,5 кг, плотные; сочная и вкусная), но так как грядка вмещает больше, "добавила" еще 2 штуки Катарины (заявлена как среднеранняя, а какая будет на вкус - не знаю, посмотрим). По 23 рубля за штуку (и стОило мучиться, выращивая самостоятельно?!.) 😉
Посадила 9 мая.
Сажаю так: выкапываю лунки, сыплю в них золу, обильно поливаю. Еще добавляю в лунки яичную скорлупу - от медведок (хотя, скорее, "для самоуспокоения"). 😉 Когда вода впитывается, сажаю растения, прижимаю, и снова поливаю. Вокруг тоже сыплю яичную скорлупу - от слизней. (Раньше, когда сажала на другой даче, еще и палочки с березовым дегтем вокруг каждого саженца втыкала, ибо там засилье медведок было...) 🙄
Накрыла банками (банки стала применять после того, как лиса почти всю мою капусту вытоптала, охотясь из-за укрытых спанбондом грядок на птиц, но это отдельная - криминально-детективная - история). 🤪
Через несколько дней банки сняла (потому как капуста подросла, и ей стало уже тесновато), установила дуги и на время жары укрыла спанбондом с солнечной стороны.
Посеяла на капустной грядке бархатцы (для защиты от вредителей). Но потом подумала, что наверно зря это сделала, - капусту ведь еще окучивать надо. Ладно, разберусь. 🙂
Любимые томаты
Довольно долго теснились дома (с подсветкой) - сначала на кухонном столе, потом - по мере роста - на подоконнике, аж в 2 "этажа":
Закалялись на балконе (когда погода была подходящей, и когда у меня было время таскать контейнеры туда-обратно):
И наконец были высажены в теплицу:
- первая "партия" - мелкоплодные (потому что в этом году - неожиданно!- быстрее всего выросло Малиновое пламя, аж засомневалась - оно ли?) - 12 мая;
- вторая "партия" - крупноплодные - 15 мая (в свои выходные вторник и пятницу соответственно).
Всегда высаживаю двумя частями (обычно выбираю два дня подряд, но в этом году так не получилось), потому как растений много и довезти (даже на своей машине) все за один раз довольно проблематично.
Сажаю томаты так:
- выкапываю лунки (довольно глубокие) в шахматном порядке, сыплю туда золу, обильно поливаю;
- когда вода впитается (до состояния "жидкой грязи"), бросаю в лунки по столовой ложке сульфата калия и двойного суперфосфата, перемешиваю лопаткой (делаю "вкусняшку"); 😄
- сажаю томаты, заглубляя по мере необходимости (семядольные листочки к моменту посадки обрезаю, если сами не отвалились, иногда - и нижние листики) так, чтобы растения не заваливались (некоторые подпираю 40-сантиметровыми палочками, которые использовались в качестве подпорок в контейнерах); уплотняю землю и еще раз поливаю.
Всё. И больше томаты не подкармливаю (хватает заложенного при посадке). 😉
До посадки всегда затеняю солнечную сторону марлей, а перед жарой накрыла теплицу тонким спанбондом (раньше сооружала "укрытия от солнца" внутри теплицы, а в прошлом году сделала так; понравилось, решила продолжать).
Поливаю по мере необходимости (в жару чаще). Томаты растут и крепнут, что называется, на глазах! Два дня назад самые длинные уже пришлось подвязать:
Перцы, огурцы и прочая "мелкая зелень"
Теплица у нас одна, и в ней растут любимые помидоры, 😉 поэтому все остальное выращивается в открытом грунте. Высаживаю - по погоде, в конце мая - начале июня. К сожалению, в ближайшие дни обещают резкое понижение температуры, особенно по ночам (по области - до заморозков), а потому посадка отложена до июня. Пока стоят на балконе (но завтра вечером уже придется опять занести домой, на столы и подоконники, "подвинув" цветы):
Про основное - посадки 🙂 - написала. А еще есть цветочные "грядки" (с многолетниками), ягодные и цветущие кустарники, маленькие яблони, и все это тоже нуждается в обработке, прополке и каком-никаком уходе. И балконные цветы (о которых тоже собираюсь написать, но пока "руки не доходят")... 🙄
Еще очень хочется поделиться красотой цветущих в мае растений (но уже в другой статье). 😉 А в завершение этой - всем "светлого мая привет"! 🙃
-------
Спасибо, что дочитали! 🤗